Откорней Докончиков

Какое самое странное название цвета или оттенка вы знаете?

Ответы
Ольга Хапёрская

Пюсовый – бурый, коричневый оттенок красного, цвет раздавленной блохи – от французского puce – "блоха". Новый словарь русского языка описывает его как просто темно-коричневый. (Были также оттенки "блоха в обмороке", "блошиное брюшко" и – врут, наверное, – цвет "блохи в родильной горячке").

Татьяна Ка

«влюблённой жабы» (зеленовато-серый), «лягушки в обмороке» (светлый серо-зелёный) и даже «паука, замышляющего преступление» (тёмный оттенок серого или чёрный с краснотой).

Светланка Светланка

Один из немногих интересных вопросов. Честно скажу - не знаю ни одного странного названия цвета. Но вопрос сподвиг поискать ответ в инете 🙂 Было интересно.

Лев Некусачий

Известно всего три цвета: красный, зелёный и синий. Все остальные являются производными или оттенками, но ни один из них мне не кажется странным.

Ольга Паршакова

да как-то колористикой не интересовалась. оспринимаю цвета по тонам радуги, сложные или составные цвета не запоминаю - избыточная информация

Ученик Доктора

Мерседес цвета мокрой волны. Или такой, БМВ цвета слегка прожаренных баклажанов с легкой синевой и блеском свежих зеленых огурчиков

Daniya Shagatayeva

Много странных: кобальт, салатовый, сиена, краплак, льдистый, кадмий, ганза, умбра жженая, сажа газовая, сепия... очень много.

Алия Булатбаева

пурпур- их несколько названий и все они разные, Банана мания, Умбра жженая- а это вообще можно было бы написать - бородо

Лана Светлая

жёлто-горячий-мы так в детстве называли оранжевый карандаш))),а мои дети на бирюзовый говорили-вместоголубого))))))))) 😄

Людмила Андрияш

В наст. время такие цвета называют, которые ранее были неизвестны. А когда посмотришь, а это знакомы расцветки

Вв
Ванесса ванесса

Джеральдин....и маджента....))это оттенки красного и голубого...да и еще много..например голубой Алиса...

Весна Красна

Бедра испуганной Нимфы или Ляжка испуганной Машки 🙂 , а сейчас мы называем - цвет чайной Розы 🙂

Барселона

цвет "бедра испуганной нимфы" (машину так покрасили) еще меня озадачил цвет "вердепешевый"

Света Ковалева

Сиреневый. Может название и не странное, но у каждого свое представление об этом цвете. 🙂

Ма
Марина

Может не странные, но с детства не любила названия - хаки, охра, ультрамарин, пурпур......

Владимир Симаков

ну паладий- металл...цвет не то что седина...А естественный. красивый и благородный!!Ё!

Татьяна *

в 18 веке было много смешных названий цвета, например - цвет бедра испуганной нимфы

Ivika Ivika

грязно-желтый....становится страшновато,если представить,что таким было бы небо

Антонина Сорокина

:)по специальности я не художник,а в детсве популярным был : серобуромалиновый

Ekaterina Vasichkina

недавно искали краску, и среди множества названий было замечено - пицунда...