Ве
Вера

Во времена Отечественной войны 1812 года, случалось немало инцидентов, когда русские солдаты открывали огонь по русским офицерам. Из-за чего случались такие коварные ситуации?

–3
Ответы
Антонио Гареев

Если внимательно почитать мемуары участников тех событий, то там вообще нелестная картина получается - в то время, когда идет война с Наполеоном русский исператор распивает с ним и его офицерским составом чаи, и даже, и не думает пошинковать всю их кодлу, как капусту на засолку! Так же, как и со сдачей Москвы - вместо того, чтобы устроить в ней западню для армии французов из которой ни один живым бы не ушел они их выпускают - топайте голубчики на все 4 стороны...Как и в дальнейшем неоднократно представлялась возможность их всех тупо вырезать, чтоб ни один не дошел до границы, их тупо пропускают во свояси.

Ве
Вера

Это происходило из-за привычки дворян общаться между собой по-французски, а не по-русски.Спасибо за ответ и мнение..

Александр Петрович Кудрявцев

сложно разобраться. Мундиры схожие и говорило дворянство по французски. В тумане легко перепутать. Другая причина крепостники дворяне не считали солдат за людей и позволяли себе измываться над ними. Французы же считали себя освободителями народа от рабства

Ве
Вера

Офицеры изъяснялись по французски

Александр Петрович Кудрявцев

я о том же. Офицеры ж все дворяне

Ал
Александр

а тебе зачем это знать.и откуда знаешь про эти инциденты?или ты их видела?а если не видела то можешь спокойно не думать об этом а в интернете главной помойке что хочешь напишут.и главное каждый историк там и каждый все по своему трактует.

Костя Кузнецов

Я боюсь ошибиться, но вдруг подумал, что это могло быть, из за того, что они путали их с французами, т.к. у них была красивая,модная, форма, тогда, у офицеров была определённая мода, и форма могла быть похожа на французскую

Ве
Вера

Разговор по французски

Костя Кузнецов

Интересно

Василий Стеклов

Интересно бы почитать документальные свидетельства о таких случаях. В те времена было модно знать французский, возможно солдаты своих офицеров могли воспринимать за французов.

Николай

Такого я не слышал из истории. Уж в последствии большевики точно бы это раздули, как зачатки борьбы за коммунизм.

Вадим Семененок

Шпрехали те на франсэ.Многие по русски с акцентом говорили ,учились у кормилиц😊

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

мундиры такие же небось были как у лягушатников.. ну или треуголки хотя бы

Ве
Вера

Нет

Оксана

так русские и сейчас стреляют по своим и это называется заградотряды.

Сергій

Или кувалдой по голове

Владимир Игнашов

неверно вовсе.......солдаты стреляли..потому что офицеры говорили по французски.

Сергій

А обмундирование не видели?

Владимир Игнашов

в темноте язык более впечатляет...

Сергій

Как сейчас говорят, дружественный огонь

Владимир Игнашов

совершенно верно...именно так..

Валерий Герасимов

Впервые подобную информацию слышу......Бред какой-то!!!!

Админ Admin

Понятно, выгнали в 6-м классе, потому что "Войну и мир" изучают в 7-м

Валерий Герасимов

Вообще-то в 9..

Админ Admin

Может быть

Валерий Герасимов

Такому образованному не к лицу сомнения..

Админ Admin

Я чётко помню, что там всю дорогу на французском балакали

Вера Гудкова

наверное, солдаты принимали офицеров за французов...

Камилов Камил Хамзаевич

... из-за обмундирования схожего с французским 😌☝️

Вера Гудкова

офицеры часто говорили на французском

Камилов Камил Хамзаевич

а вот в чём дело

Сергей Василишин

- гражданская война, она такая, - свои убивают своих

Ве
Вера

нет

Сергей Василишин

- даа, и чем бы это не оправдывалось - религией, мундирами или языком

Ве
Вера

И речью,а вот какой..

Сергей Василишин

- из за отличной речи могут и убить

Аэ
Аэроплан

оно биобот ,потому и ответ ,как из ж...пы вылезает

Павел

Было нечасто и не только из-за французского языка

Ан
Андрей

Мочили офицеров своих, базарили не по нашему ведь

Па
Павел

У мужа своего уже спрашивали или это он и сказал

Михаил Цветаев

Офицеры говорили на французском языке...🤷‍♂️

Ве
Вера

Верно

Дмитрий Каракозиди

Из - за того, что те говорили на французском.

Кто-То

Пиздели по модному, на французском.

Ве
Вера

👍

Неголубой Огонёк

из-за разговоров на французском😆

Александр Захаров

Ответ вам дали. Можете закрывать.

Ве
Вера

Спасибо,с наступающим!!