Алма Залиева

Сегодня 145 лет со дня рождения Ленина. Он , ушедший в забвение , кто?

Ответы
Михаил Батов

Великий политик. Благодаря ему уровень грамотности населения за 20 лет(1920-40 гг.) повысился с 20% до, примерно, 45-50%. Такого больше НИКОГДА и ни в одной стране мира не было! А благодаря этому количество изобретений с 1928 г. по 1953 г. (25 лет - активная жизнь одного поколения) составило 90% от всех изобретений, сделанных при Советской власти, причём количество внедрённых примерно около 85%. ("Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой") Дело, разумеется не в личности высшего руководителя - он просто продолжил верный курс Ленина в социальном строительстве: формирование структуры общества с упором, главным образом , на создание среднего класса одновременно и по материальному признаку (НЭП) и по образовательному уровню ("Учиться, учиться..."). Из истории известны до Ленина два деятеля, придерживавшихся сходных принципов при социальном строительстве - это Конфуций (хоть он и не правил, но тогдашние правители в Китае прислушивались к его советам) и император Карл Великий, который, став императором в 800 г., издал указ о том, чтобы ВСЕ свободные люди овладели грамотой...(но церковь была против...)

Александр Коробченко

Все свои (почти) 7 лет у власти Ленин ехал на терроре...Редкая мразь, ничем не лучшая Гитлера! Прекрасно высказался Путин (01.09.2014) на открытии памятника Героям Первой Мировой войны - "«Россия была вынуждена вступить» в Первую мировую войну для защиты «братского славянского народа», но победа «была украдена теми, кто желал поражения своего отечества, рвался к власти, предавая свои национальные интересы..... Украдена теми, кто призывал к поражению своего Отечества, своей армии, сеял распри внутри России..."

Ровшан Агаев

Авантюрист, террорист, жестокий гений, изменивший мир и сознание, формации, общество, людей, свергнувший многовековое правление Романовых, которого отлично использовали враги России.Если бы не он и 1-я Мировая война Столыпинская Россия образца 1913 года стала бы современной державой наиболее развитых передовых технологий, счастливого жизненного уклада собственного населения .( То есть вместо США была бы Россия- невольно задумываешься, а чьи бы это могли быть проделки)

Ал Грохман

Еврейский мальчик, который предал Отечества, нарушил все религиозные заповеди, вверг огромную страну в никому не нужное жертвоприношение, сделал несчастными миллионы семей, натравил отца на сына, брата на брата, продал душу дьяволу и теперь уже почти целый век неупокоенная его душа не может найти выхода из каменной темницы мавзолея, а тело его продолжают терзать не позволяя истлеть.

Александр Брехов

Не умный был человек:(.....самое смешное,что во времена моего детства он мне казался сверх гениальным человеком......но чем дальше по моей жизни,чем дальше,тем глупее в моих глазах становился он,а сейчас он мне вообще кажется очень глупым фантазёром,совершенно оторавным от той реальности в которой он жил.

Виктор Колесников

Очень не глупый человек.Как у всякого человека было и хорошее и противоположное .Но цели которые он ставил перед обществом в основном были благородными воспитание свободного человека создание общества нового образца где нет эксплуатации. Не всё ему удалось.Да и ошибок понаделали.

Алма Залиева

массы перевоспитанию не поддаются...

Виктор Колесников

Да это дело каждого.Но Мы же хотим развиваться.

Иван Рублёв

из плохо образованного, картавого, неказистого симбирского мальчика стал вождём мирового пролетариата, перевернул сознание мира и разрушил 400 летний дом Романовых - это воистину феноминальный случай в истории человечества и он ещё будет осмысливаться долгие и долгие годы.

Ѻлегъ

весьма неординарная личность. спорить о его роли в истории можно до бесконечности. но, его слова о том, что пора заканчивать социалистический эксперимент, на 8 съезде РКП(б), ставят его в разряд мудрецов. к сожалению большевики, его быстренько списали со счетов.

Алма Залиева

он сильно поторопился строить социализм, но человеческое общество пройдет и этот этап в будущем

Ѻлегъ

социализм - ни чем не лучше капитализма, строить, вернее возрождать, надо демократическое общество. такое как было в древней Руси, задолго до христианизации

Алла Осипова

22 апреля ДР Ленина, жаль что у народа память короткая на тех, кто помог ему освободиться от нищеты и темноты. помнят лишь погубивших целыми странами- македонского наполеона и иже с ними. странные люди с короткой памятью на добро.

Лариса Бызеева

Мне, кажется, начиная с Александра Македонского - все личности такие, как Наполеон, Гитлер, Ленин, Сталин - великие личности. Они смогли повести за собой огромную массу людей и довольно успешно. Значит они Вожди.

Alexander3086 Titov

Человек перевернувший, все с ног на голову!Ему не дали время!И поэтому его нельзя судить!Но то что он расстрелял царскую семью и вместе с детьми,ставит его в ряд с преступниками!Ведь дети не в чем не виноваты!

Дядяфедор Изпростоквашино

Вопрос совсем некорректный - Вы назвали возраст, фамилию (или псевдоним), так причём же здесь "забвение"??... Забвение - это именно полное удаление из памяти - у Вас это отсутствует, простите 🙂 😎 🙂

Yatah Salg

Фанатик революции, котого не плохо использовали враги России, который к концу жизни начал осознавать, что натворил и попытался исправиться, но не дали.... сначала Каплан, а потом и свои...

Анна Мелешко

Думаю, что да. Процентов 80 населения моложе 30 лет даже ответить на вопрос: "Кто такой Ленин и какие его заслуги в истории?" не смогут... А это и есть красноречивым ответом на вопрос...

Алма Залиева

А не говорит ли это о всеобщей неграмотности ?

Анна Мелешко

Думаю, что не говорит. Это говорит о том, что у нас история не чтится... Не виновато подрастающее поколение в том, что оно не знает того, о чем ему никто никогда не рассказывал... Согласны?

Алма Залиева

Да.Я сама толком не понимаю кто он,хотя мы изучали и историю и его труды ..Не люблю историю, потому,что . факты трактуются и искажаются так, как нужно власть имущим

Анна Мелешко

Да, к сожалению у нас так было всегда и продолжается... История, конечно, здесь не виновата, но правду об исторически важных событиях мы не знаем и не узнаем никогда. История, которая переписывается каждой властью, историей государства быть не может... Это очень опасно для эволюции, так, как не зная истории предыдущие поколения её обязательно будут повторять вместе со всеми ошибками...

Алма Залиева

И я того же мнения.Спасибо ,что Вы согласны со мной.

Анна Мелешко

Вам тоже спасибо огромное за беседу. Удачи Вам!

Маргарита Шульженко

для меня- просто человек. Если сравнить его со Сталиным- у Сталина больше заслуг для СССР, То что было сделано под его руководством, такое никто из Генсеков не сделал для страны

Александр Тихонов

Невменяемый гений. Не мог он понять умом - в коммунизм не загнать кнутом. Революцию можно сделать во власти. Человек же способен только на медленную эволюцию.

Vitaly Shevchenko

Он Величайший Мыслитель и Гений-организатор.Его не забудут Никогда и последователи и враги! Кто сейчас бы смог поднять на дыбы весь мир?! Нет НИКОГО!

Сергей Каралюнас

Попробуйте просто ручкой перьевой написать 63 тома, умных мыслей. Ведь не зря в библиотеках иностранных мощных бизнесменов стоят его тома.

Сергей Федотов

Люди не уходят, пока о них помнят. Ленин-всегда живой, Ленин всегда с тобой. 55 томов полного собрания сочинений. А сколько там полезного.

Сергей Федотов

Да, я горжусь что прошел всю партийную школу от октябренка до коммуниста. Партийный билет никому не сдал. Хранится дома

Алма Залиева

это сейчас уже реликвия

Сергей Федотов

У меня таких достаточно. Долго-13 лет(больше в нашей области столько никто не работал) был старшим пионерским вожатым. Имею все комсомольские награды за эту работу. Пионерская дружина всегда была правофланговой.

Алма Залиева

у Вас была интересная юность, а я даже в комсомол не вступила

Сергей Федотов

Да у меня и сейчас жизнь веселая, интересная-дети , внуки, работа, хобби и увлечения

Гай Марий

Гений, задавший новое направление развитию человечества и создавший страну в которой мы живем, хоть и в уже трансформированном виде.