Дмитрий Дрожжа

Как вы думаете почему в древности гордыня изображалась в виде женщины, стоящей перед зеркалом вместе с павлином?

Ответы
Простой Парень

– Ты боишься смерти?
– Боюсь… И не боюсь… Она неизбежна, бойся, не бойся. Убежать невозможно. Но уж очень хочется максимально продлить эту короткую вспышку в два с небольшим миллиарда секунд. Страшно, когда просыпаешься, и мозг еще где-то там в глубине подсознательного сопереживания, а ты думаешь о том, что вот тебя нет в этом мире. Встает без тебя солнце. Без тебя воркует на подоконнике голубь. Музыка из приемника не для тебя. Сосед сверху отмерил диагональ комнаты тяжелыми шагами без тебя. Не увидишь ты проткнувшего землю зеленого ростка, посаженной тобой лимонной семечки. Никогда ты не почувствуешь холодок весеннего утра. И никогда первая дождинка осеннего дождя не упадет на твою щеку. То, что происходит сейчас, – мимолетно, и нет будущего, о котором написано столько книг. Не увидим мы ни космических межгалактических полетов, не достанется нам лекарства бессмертия и не оживят нас предки, клонировав из частички кости или волоса.
Это поистине страшно. Страшно и жутко.
Мы можем говорить и спорить о судьбе, о власти человека над своей природой, над судьбой, над миром, но смысл всех этих споров рассеивается перед неизбежной и неподвластной смертью. Смерть – самая реальная вещь в нашей реальности. Ее отличает от других вещей отсутствие возможности, вероятности, то, что мы не можем выбрать: умирать нам или нет.
И если ты не дура, должно быть огромное мужество стать свободной перед лицом собственной смерти. Безрассудный прыжок в туман над бездной. Необходимо отстраниться, подняться, распознать и выбрать среди суетных, серых, мимолетных возможностей такие, которые окажутся недостижимы для смерти.
Это может быть первый героический прыжок в космос или полет девственной снежинки первого снега, озарение великого ученого или рождение ребенка. В масштабах Вселенной это не важно.
Ей, холодной, бессердечной, черствой, мудрой, значимо только одно – ты поднялась НАД.
И тогда появляется бесконечно крохотная возможность, что однажды, где-то там, мы снова встретимся…

Ирина Хавронина

Спасибо за вопрос. Узнала много: У миннезингеров эта птица считалась воплощением и олицетворением надменности, заносчивой гордости («Он ходил горделиво туда и обратно, совсем как павлин», Гуго Тримбергский). В западном искусстве мудрость, в частности, связывали с золотым и голубым цветом, а также и павлином. В аллегорическом искусстве павлин, — одно из животных которые ассоциируются с тщеславием наряду с обезьяной и, реже, бабочкой. Гордыня обычно изображался в виде женщины с павлином. Другие атрибуты гордыни — петух, падший ангел; также имеют символические пересечения с образом павлина. Бдительность иногда символизируется изображением павлина из-за «глаз» на его хвосте.

Дмитрий Дрожжа

А вот у меня следом возник следующий вопрос. Основные религии спокойно относятся к высвобождению мужской энергии. Но все так или иначе зажимают женскую, почему?

Ирина Хавронина

Целомудренность...

Takahina Dein._.

хм.. адо подумать... может потмому что гордыня присваивалась женщине, т.к. она была олицетворением не только красоты, но и своего внутреннего мира. а павлин - потому что, он красив, однако это красота на самом деле обманчива. может хотели передать, что гордыня - такое чувство, которое кажется красивым и привлекательным, однако внутри себя несет большие потери как для самого человека так и для всех. но это лишь мое предположение.

Валерия Кузина

быть может потому что смотрясь в зеркало она она убеждалась в очередной раз в том что она прекрасна , а павлин... он тоже ведь красив самоутверждение..не знаю)

Алексей Морозов

павлины свободные и гордые птицы., от того в древности гордыня изображалась в виде женщины, стоящей перед зеркалом вместе с павлином

К)
Констанция )))))))))

наверно потому,что павлин-это красота,а красивые женщины любят крутиться перед зеркалом и являются горделивыми...?

Наташа Киричок

Наверное потому, что павлин ассоциируется с гордыней(как и некоторые женщины)

Людмила Простолюдмила

ДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, А ЗАЧЕМ ОТВЕТ В ВОПРОСЕ ПИСАТЬ СРАЗУ?)))

С*
Солнце ***

ну красота наверное ассоциируется с павлином у древних

Вячеслав Лебеднов

потому что тщеславие и прелесть - ответвления гордыни...

D(
Dan (Караталов)

Павлин птица гордая,пока не пнёшь не полетит)

Анатолий Гредин

Да скорре потому,что обе любят покрасоваться

М☯Я Прелесть!

видимо женщинам сей грех более близок...

Инна Щаснович

Гордыня присуща и мужчинам, и женщинам.

Та
Татьяна

наверное и сейчас так изображается..

Khannter

Сравнивала свою красоту с павлином

Нина Vega

так они оба своим видом бахвалятся

Марина *

тоже такой же гордый павлин мавлин

Физическое Лицо (Ж)

с мужиком неудачно получилось бы

Елена Журавлева

не знаю)))) а Вы знаете? Скажите)))))