Танѩ

Как ,вы думаете...а у Бога есть понимание категории -одиночество?

Ответы
Валера Жариков

Чувство одиночества бывает разным, иногда оно может быть ложным. Я встречал людей, у которых было много знакомых, но они все равно чувствовали одиночество. Так что есть мнимое одиночество, связанное с тем, что человек хочет, чтобы ему уделяли много внимания, чтобы его любили, а сам он не умеет жить жизнью других людей, не стремится любить, эгоцентричен, зациклен только на себе и гипертрофирует свои чувства, скорби, переживания…
Существует, конечно, и реальное чувство одиночества. В Библии написано, что Господь, сотворив первого человека, сказал: Не хорошо быть человеку одному ./Быт.2,18/ Действительно, когда человеку не с кем поделиться своими радостями, бедами, печалями– становится очень тяжело и трудно.

Танѩ

Это все понятно.....вопрос о другом.

Валера Жариков

у бога нет категории одиночества.

Танѩ

Солидана и спасибо за ответ)

Dobriy

У Бога есть все понимания! Он создает обстоятельства и смотрит, как ты из них выкрутишься... Чтоб понятнее... Бог, в некотором смысле, играет в компьютерную игру... И играет так, чтоб Ему было интересно...

Ма
Мария

Есть, само собой! Да, и люди часто путают одиночество с уединением! Стремятся к одиночеству! А это очень даже плохо!Врагу не пожелаю остаться в одиночестве!!!!......

Танѩ

Очень нужная мысль,Мария и вы,правы!

Чеширский Кот

людям чихоть на него ониего неслышат !а он неможетуслышать нас ! мож и есть у него такое понимание как одиночество но он с этим нечего поделать неможет !

Маргарита Соловьева

Если Бог помогает нам явиться на этот свет,значит каждый из нас наделён какой-то миссией , значит одиночества не существует . это придумали люди.

Танѩ

Брава))))

Аптер Пётр Яковлевич

Если Он создал человека и всю вселенную,то как у Бога не может быть понимания сущности человеческого бытия?Или Вы провоцируете?

Танѩ

Нет я не провоцирую...люди верующие не понимают часто,что Бог рядом всегда с нами и возродит молитвы избавить нас от груза одиночества.

Аптер Пётр Яковлевич

Ну,не понимают,так,что поделаешь?Свои понимания человеку не вставишь.Не следует навязываться к человеку со своими понятиями.

Танѩ

А никто и не навязывает.

Танѩ

Ок.

Александр Скачедуб

...конечно, есть... Думаю, он понимает, что он - один... Только, не нужно, по отношению к Богу, испольховать ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ категории...

Танѩ

Для того,чтобы услышать рассуждения людей и об'я снить .

Александр Скачедуб

Т@ня... Господь никому, кто не хочет услышать, ничего сказать не может... увы... А подобных - необъятное количество...)

Танѩ

Александр...а я верю,что Дух всегда рядом и дышит на нас и никто не знает своего часа,но нам стгит помнить,что последние будут первыми и что тот , кто придёт в последний час получит ровно,как и тот кто был изначально😊

Александр Скачедуб

Я об этом и не спорю... Но, как с этим связан ваш вопрос?)))

Танѩ

Я уже сказала...

Филосыч

Честно говоря не вполне понял вопрос: понимает ли Он что такое одиночество или же понимает (испытывает) одиночество?

Танѩ

Именно понимание человеческого одиночества.

Филосыч

конечно понимает, ведь Он создал человека таким. В каком-то смысле чувство одиночества может быть неким компасом

Филосыч

Танѩ

Хорошо.

Анатолий Овчаренко

Вы знаете, Таня! Одиночество нужное дело...но когда оно переходит все грани, это уже какая то чехарда...

Анатолий Овчаренко

Правильно замечено! У меня был такой момент...

Танѩ

У меня тоже были.

Анатолий Овчаренко

Тогда нам понятно о чём речь...

Танѩ

Более того у меня и стихи есть на эту тему.

Танѩ

Я уже давно написала.

Юрий Юрченко

Одиночество это не категория, а состояние причем с ярко выраженным индивидуальным проявлением.

Танѩ

Что вы говорите))))

Танѩ

Ну и ладно.

Володя

Одиночество учит сути вещей, ибо суть их тоже одиночество. Одиночество есть человек в квадрате.

Танѩ

Ого как закрутил)

Сергей Ханьжин

Конечно!!!вопиющий в пустыне!!!или отсутствие товарища,даже в Тамбовском лесу!!!)))))

Танѩ

И что?

Табуретыч

Конечно есть,вися на Кресте он на время почувствовал что остался один,без Отца.

Танѩ

Это понятно:ВЕРОЙ И ПРАВДОЙ!Но как говорил Иоанн Крестьянкин. ..:Православие это не свечка в Церкви , это не освящение воды по праздникам,Православие-это сердце горящее любовью и состраданием!

Табуретыч

А чтобы такого состояния добиться нужно не мало потрудиться над собой.

Танѩ

О чем и речь!

Табуретыч

Поэтому считать себя православным и им быть это разные вещи.

Танѩ

Конечно. ..тут вы правы,как и не каждый,кто взывает:Господи,Господи....войдёт в Царствие!Много пришло к Христу людей , а домой пишел один ОПРАВДАННЫЙ !!!

Олег Решетников (Новосибирск)

Думаю, нет. Их трое - бог-отец, бог-сын, и бог -- святой дух. На троих соображают.

Танѩ

Неправда...есть...и история Девы Марии там есть,и Её последующая жизнь описана.

Олег Решетников (Новосибирск)

Там есть и апокрифы. Это не вошедшие в канонические скрижали особые сказания про Христа и его друзей, и его детство.

Танѩ

Апокрифы,доктор сочинились людьми,имеют весьма противоречивое содержание и написаны намного позже Христа!

Олег Решетников (Новосибирск)

Я Вам это и говорю! Придумали другие люди, как мы с Вами. Давайте вместе

Танѩ

Ой,не.....доктор....я такую ответственность на себя не возьму)

Александр Зай

У бога категории одиночества нет, так как к нему обращаются ежесекундно!!!

Танѩ

Браво!

Александр

Не думаю...Творить прекрасное для себя невозможно,значит,есть ,для кого!

Танѩ

Вы,как-то дали обтекаемый ответ,Александр.

Александр

Так хорошо,что обтекает.А то подумает,что я к его любимой прилабуниваюсь...

Sasha Xristov

ESli mu dyhovno sotvorennu po Ego podobiy i Ego obrazy to logichno predpolozhit',chto est'.Krome zla,kotoroe v Niom ne korenitsya

Танѩ

Это не ответ.

Танѩ

Хорошо....принято)

Агний

есть понимание,потому и сказал«не хорошо быть человеку одному...»

Танѩ

И в то же время...как человек может быть один когда Бог всегда с ним всегда рядом?!

Агний

человеку нужен человек. Бог никуда не денется. Если только вы не приняли монашеские обеты,в противном случае-нарушение апостольских правил.

Танѩ

Я не согласна в этом случае вами...А про одиночество...когда люди вотносим молитвы избавить их от одиночества. ..вряд ли эти молитвы услышатся. ...Бог всегда с нами,все могут покинуть человека,но не Господь,а стало быть и не одинок человек, а вот то,что человеку нужен человек -это так,но просить нужно любовь

Агний

если человек одинок - это может говорить о том,что он сам в этом виноват,по причине высокомерия или говнистого характера. Господь оберегает других людей,не дав им,связываться с этим человеко. А человек этот-прикрывается высокопарными фразами типа- «ну ведь Господь всегда с нами,и всё такое в этом духе...» а на самом деле,просто человек неуживчив. Подумайте над этим.

Танѩ

Бывает и так,как вы написали,а бывает иначе.

Агний

всё это отговорки. Бог посылает людей друг другу,просто люди не умеют это принять...

Танѩ

Вот тут солидарна)

Давид Плиев

у христианского Бога нет такой категории,ибо Он трёхличностен.

Танѩ

Отлично....а вот в отношении человека?

Давид Плиев

у глупого человека есть такая категория,а у умного нет,ибо умный всегда не одинок.Потому,что умный с Богом.

Танѩ

Какой Вы,умничка,респект)

Юрий Суровегин

.....а он создал в Природе всё парно и у тычинки есть пестик и т.д.