Иван Захарченко

Халдеи-это кто?

Ответы
Ахмадхан Салиходжаев

Впервые халдеи упоминаются в 878 г. до н. э. в анналах ассирийского царя Ашшурнацирапала II. Они жили на берегу Персидского залива, в районе болот и озер вдоль нижнего течения Тигра и Евфрата . Известны шесть халдейских племен (бит). В IX в. до н. э. халдеи прочно заняли южную часть Вавилонии и постепенно продвигались на север, одновременно воспринимая древнюю вавилонскую культуру и религию. Все халдейские племена вели полукочевой образ жизни и занимались скотоводством (Иов.1:17), рыболовством, а также земледелием. Они жили родами, под управлением своих вождей, известных из клинописных источников:

Татьяна :))

Халдеи (вавилонское Kaldu, ивр. כַּשְׂדִּים - Касдим , греч. Χαλδαίοι) — семитский народ, обитавший в области устьев рек Тигра и Евфрата на северо-западном берегу Персидского залива. Говорили на арамейском языке (Дан.2:4). Служит также наименованием колдунов, магов, волхвов, гадателей, астрологов. По одной из версий, халдеями-магами были волхвы, пришедшие поклониться родившемуся Иисусу.

Ирина Малихина

Халдеи (вавилонское Kaldu, ивр. כַּשְׂדִּים - Касдим , греч. Χαλδαίοι) — семитский народ, обитавший в области устьев рек Тигра и Евфрата на северо-западном берегу Персидского залива. Говорили на арамейском языке (Дан.2:4). Служит также наименованием колдунов, магов, волхвов, гадателей, астрологов. По одной из версий, халдеями-магами были волхвы, пришедшие поклониться родившемуся Иисусу.

***т@нюшк@*** Воробьева

Халдеи
Халдеи — семитские племена, жившие в 1-й половине 1-го тыс. до н.э. в Южной Месопотамии. Вели борьбу с Ассирией за обладание Вавилоном. В 626—538 гг. до н.э. в Вавилоне правила халдейская династия (Навуходоносор II и др.), основавшая Нововавилонское царство. В Древней Греции и Древнем Риме халдеями называли жрецов и гадателей вавилонского происхождения.

Регина Сафина

семитский народ, обитавший в области устьев рек Тигра и Евфрата на северо-западном берегу Персидского залива. Говорили на арамейском языке (Дан.2:4). Служит также наименованием колдунов, магов, волхвов, гадателей, астрологов. По одной из версий, халдеями-магами были волхвы, пришедшие поклониться родившемуся Иисусу.

Светлана Парфёнова

халдеи-семитский народ.жившие в устье рек Тигра и Евфрата. Халдеи-маги.это волхвы пришедшие поклониться родившемуся Иисусу

Австралия Гипотамус

семитский народ, обитавший в области устьев рек Тигра и Евфрата на северо-западном берегу Персидского залива.

На
Наталья

имя народа, обитавшего в болотистой области устьев Тигра и Евфрата на сев.-зап. берегу Персидского зал.

Надежда Бурлакова

НУ ///ТЕЕЕ КОТОРЫЕ НЕ С НАМИ.....

Ал Cat

Нехорошие люди, редиски.

Татьяна Дудина

халдеи они и есть халдеи

Елена Кузнецова

наверное, бездельники