Вадим

А каково это- без дна и покрышки?

Ответы
Елена Коренюк

Это очень плохое выражение,ни в коем случае нельзя его никогда употреблять.Пожелание это - "Ни дна тебе, ни покрышки. " - и сейчас нельзя назвать вежливым, а уж происхождение его совсем жуткое. Под "дном" наши предки, говоря так, подразумевали гроб, под "покрышкой" - крышку его.
В то время сказать так было равносильно предсказанию "нечестной", "постыдной" смерти; не "хоронить", а "зарывать в землю" за границами кладбища и без гробов было принято только самоубийц, и всех, о ком нельзя было сказать наверное, что они не покончили с собой. Теперь это просто грубоватая брань, и только.

Вадим

Хорошая инфа...

Елена Коренюк

всегда готова помочь,если смогу!

Вадим

Учту,спасибо!

Елена Коренюк

пожалуйста!

Helen

у меня =сразу ассоциация=Александр Трифонович Твардовский. Я убит подо Ржевом

Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,--
Точно в пропасть с обрыва --
И НИ ДНА, НИ ПОКРЫШКИ....
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.....

Helen

а к нам , когда выборы- ВСЕ приезжали

Вадим

Наверное город большой,покупать есть кого...3 нас некого,народу мало!

Helen

110 тысяч

Вадим

Много...

Helen

наверное

Сергей Грудцын

На Руси самоубийц и утопленников, то есть умерших без покаяния, в нарушение христианских обычаев хоронили без гроба, то есть без дна и крышки. Тогда злое восклицание: "Чтоб тебе ни дна ни покрышки! " звучало, как пожелание лютой...

Вадим

Спасибо!

Сергей Грудцын

Вам спсб. я сам не знал.

Вадим

Это было предположение? Или такую информацию нашел?

Сергей Грудцын

frazbook.ru›2011/06/11/ni-dna-ni-pokryshki/

Вадим

Вот туда уж точно не пойду,железо и сеть никудышные! Спасибо!

Майя Петрова

это имеется в виду гроб: без дна и покрышки, то есть - зароют, как собаку (вовсе без гроба)...

Вадим

Ух,ты!!

Майя Петрова

Вот так-то...

Татьяна Грищенко

Это страшное проклятие...я бы не хотела его слышать и вам советую воздержаться

Вадим

Врага надо знать в лицо...

Наталья Казак

газовая труба на запад-ни дна им ни покрышки,и ПОКРЫШКИНЫХ сверху!

Вадим

Это да!

Наталья Казак

и жаль над сирией сбитого космолётчика-мы не выращивали игил за долляры!

Вадим

Расшифруйте,пожалуйста! Это что то местное...

Наталья Казак

ТУРКИ сбили космолётчика!и танцвали над трупом и министр обороны ШОЙГУ встречал при полном параде,даже мальтийский орден "не забыл"нацепить!-ИЛИ просто тут дети ,не помнящие недавних событий под носом?

Вадим

Жесть!!!

Ольга Бахиркина

Если про авто,то это хреново,если другое,вопрос не сюда.

Ирина Карпаева

ни крыши над головой. ни крепкого стояния на ногах.

Людмила Ламыкина

Думаю нет дна и нет крышки просто так не нужная вещ

Людмила Сергиенко

говорят это и есть пространство дурбулентности

Viktor Nnn

тогу богу, как называет это состояние библия

Viktor Nnn

нету. я в авторемонте работаю какие там байки? а вот книга -туда-обратно- классная, про шоферов

Вадим

Есть БАЙКИ психиатров,сантехников милиции,спецназа...Если не трудно,Скинь файл со своей книгой grosspapa92@gmail.com

Viktor Nnn

я в аудиокнигах слушал, больше найти не могу, только хоббита дают 😊

Вадим

Ладно...Удачи!!

Viktor Nnn

ага

Elena Lena

дна машины нет..и покрышки с колёс свиснули)))

Elena Lena

дело ваше

Вадим

Само собой!

Elena Lena

удачи

Вадим

Спс!

Elena Lena

пжст

Дина Дина

ну пустой бамбук значит.....ноль мозгов...

Надежда Теплова

как без чувства меры, наверное

Нэли Берека

В аэродинамической трубе .

Неизвестно Неизвестно

ПРОЛЕТ В ДРУГОЕ ИЗМЕРЕНИЕ.

Татьяна Малинина

В невесомости наверное...

Камола Насирова

посмотрите на вселенную

Вадим

Плохая светомаскировка,вся в дырочках....

Вадим

Лампу сменить надо...

Lora Sotnikova

вся надежда на ваши ноги

Вадим

Вовремя ,далеко и быстро УДРАТЬ??

Lora Sotnikova

🌸

Людмила Гладкова

да хреново,доложу я вам..

Вадим

Принято!