Во Вторую Пуническую войну многие племена, населявшие территорию Пиренейского полуострова, воевали на стороне Карфагена. Но война Ганнибалом была проиграна, и Пиренейский полуостров был оккупирован римлянами. Это привело к недовольству местных жителей.
Начали вспыхивать крупные восстания, в результате одного в 154 году до н. э. был свергнут римский наместник. К восставшим лузитанам присоединились племена кельтиберов. На подавление восстания Рим выслал две армии, которые разгромили лузитан, но кельтиберы продолжали сопротивление и были побеждены только в 151 году до н. э.
Через год опять восстали лузитане. В 149 году до н. э. восстание возглавил бывший пастух Вириат, который от природы был сильным и умным человеком. Он объединил своих соплеменников и в течение 10 лет вел успешную партизанскую войну против римских войск. В 147 году до н. э. восставшие во главе с Вириатом разгромили нескольких римских полководцев, в том числе Гая Ветилия. Несколько раз Вириат показывал свое великодушие. В 142 году до н. э. в горах он окружил войско римского полководца Квинта Фабия Максима Сервилиана, который ранее велел отрубить руки и головы пятистам пленным лузитанам. Вириат не стал так же поступать с римлянами. Он заставил консула подписать мирный договор, по которому каждой стороне отходили находившиеся на данный момент у них земли. После этого он отпустил римское войско. Сенат утвердил договор и в 141 году до н. э. Рим признал Вириата царем лузитан и наградил его титулом «друга римского народа».
В 140 году до н. э. править испанскими территориями был назначен консул Квинт Сервилий Цепион, который считал договор невыгодным, бесчестящим римский народ. Сенат дал поручение Цепиону под любым предлогом возобновить войну, но в открытой войне он не имел успеха. Тогда Цепион прибег к помощи наёмных убийц, которые в 139 году до н. э. предательски зарезали Вириата, когда он спал в своей палатке.
Лузитанцы похоронили Вириата по-царски и еще некоторое время продолжали оказывать сопротивление римским войскам под предводительством Тантала, но, в конце концов, были покорены.
В 149 году до н. э. восстание возглавил бывший пастух Вириат, который от природы был сильным и умным человеком. Он объединил своих соплеменников и в течение 10 лет вел успешную партизанскую войну против римских войск. В 147 году до н. э. восставшие во главе с Вириатом разгромили нескольких римских полководцев, в том числе Гая Ветилия. Несколько раз Вириат показывал свое великодушие. В 142 году до н. э. в горах он окружил войско римского полководца Квинта Фабия Максима Сервилиана, который ранее велел отрубить руки и головы пятистам пленным лузитанам. Вириат не стал так же поступать с римлянами. Он заставил консула подписать мирный договор, по которому каждой стороне отходили находившиеся на данный момент у них земли. После этого он отпустил римское войско. Сенат утвердил договор и в 141 году до н. э. Рим признал Вириата царем лузитан и наградил его титулом «друга римского народа». Сенат дал поручение Цепиону под любым предлогом возобновить войну, но в открытой войне он не имел успеха. Тогда Цепион прибег к помощи наёмных убийц, которые в 139 году до н. э. предательски зарезали Вириата, когда он спал в своей палатке.
Лузитанцы похоронили Вириата по-царски и еще некоторое время продолжали оказывать сопротивление римским войскам под предводительством Тантала, но, в конце концов, были покорены.
ну начнем с того,что лузитаны тихо-мирно жили на своей земле и были завоёваны римской империей...а потом,в силу своего свободолюбия,подняли мятеж против Рима...обычная история человеческой цивилизации... не угодили тем ,что хотели быть свободными...ничего не напоминает?
Речь по видимому идет о Лузитанской войне — войне на территории современной Португалии и Испании в 159-139 годах до н. э., начавшайся с восстания местных жителей против римского господства. Приведшей к выходу из под господства Рима
Лузитаны , племя иберов, населявшее юго-западную часть Пиренейского полуострова (большую часть современной Португалии). Начиная со 193 до н. э. вели ожесточённую борьбу против Рима, в 61 до н. э. были окончательно покорены.
не покорные, восстание учинили, полководца видного разгромили. Страшные люди в общем.
Лузитане - это какое-то племя, яко бы пришедшее с Альп. Были покорены римлянами
Ну и написала же яко бы...
зачем копаете так глубоко? оставьте их в покое, живите реально
А ему, этому Риму разве можно вообще чем то угодить ?
знаю историю не хочу подсматривать ,не знаю
Как -то сегодня, наверное, всё равно.
не сделали так как они хотели.....
Наверное вам никто не ответит
а что Рим еще что то значит
упрямством, теперь я знаю )
Они мне не рассказывали
Это надо погуглить)))
НЕ СИЛЬНА В ИСТОРИИ
своим названием )))))
боялись революции