Али Чуков

Зачем жирафу такая длинная шея.

Ответы
Дмитрий Чернов

Удивительно, что шея у жирафа – этого самого длинношеего животного в мире – образована таким же количеством позвонков, что и у других млекопитающих, – семью. Глядя, как трёхметровый (не считая шеи! ) зверь вытягивает шею, длина которой – 2,5 метра, а затем высовывает язык длиной ещё сантиметров тридцать, добираясь до, казалось бы, недосягаемой ветки акации, можно подумать, что жирафы "отрастили" себе такую длинную шею в результате долгих упражнений. Но у жирафа позвонки такие длинные, что поднимают голову почти на трехметровую высоту. Высота тела жирафа в холке – около 3 м, так что в итоге голова его поднимается над землей почти на 6 м, и ему нетрудно было бы заглянуть в окно второго или третьего этажа! Держатся жирафы стадами, между членами которых существует соподчиненность согласно занимаемым рангам. Но животные эти очень миролюбивы. При выяснении отношений самцы толкаются плечами и тузят друг друга длинными мускулистыми шеями. Так что выражение “навязался ты на мою шею” применимо к жирафам в прямом смысле. А вот смертоносные удары передними копытами – ими жираф может свалить льва! – здесь не применяются. Шея у жирафа еще и вроде армейских погон – по ее положению видно чин, который занимает зверь в стаде. Главнокомандующий – вожак – ходит с гордо поднятой головой, его шея пряма, словно он столб проглотил. Особи более низкого ранга немного опускают шею при его приближении – отдают честь, сигнализируют о послушании. Длинная шея жирафа позволяет ему издалека замечать врага и доставать сочные молодые листочки с кончиков веток. Но есть от нее и неудобство – мешает бегать. Скакать галопом жираф может только 2–3 мин, а потом устает. Дело в том, что у него очень высокое давление – 260/160 мм рт. ст. – ведь кровь надо прокачать к голове, вздернутой к небесам. Эта нелегкая работа отнимает много энергии. Бывает, на бегу жирафы теряют сознание. Но может, они падают в обморок потому, что натруженному сердцу плохо помогают легкие?

Сауле Жаппар

Существуют исторические свидетельства, что в те времена, когда Сахара еще была покрыта растительным ковром и населена всеми нынешними обитателями саванны, древние египтяне отлавливали в ней диких жирафов и привозили в свои города.

Впервые в древний Рим жирафа привез Юлий Цезарь в 46 году до нашей эры. Жители Рима назвали это симпатичное создание камелопардом, ошибочно предположив, что это помесь верблюда («camelus») с леопардом («pardus»). Слово «жираф» же – арабского происхождения, в русском языке на протяжении веков употребляемое как в мужском, так и в женском роде. В современном языке нормой считается употребление этого слова только в мужском роде.

Современной Европе жираф был представлен только в позапрошлом веке, когда в 1826 году вице-король Египта Паша Мехмет презентовал королям Франции и Великобритании по одному молодому жирафу.

Тело жирафа обладает удивительным анатомическим строением. Туловище его короткое и плотное, спина покатая, очень маленькая голова с удивительно большими светлыми глазами, большими мягкими и чрезвычайно подвижными ушами и двумя странными наростами на лбу. Эти наросты имеют название «оссиконы», или «рожки». Новорожденный жираф уже имеет оссиконы. Они формируются в эмбриональной стадии отдельно от лобных костей.

Зато жираф обладает чрезвычайно длинными шеей и ногами, за счет чего он является самым длинным и относительно самым коротким млекопитающим на планете. Таким образом, голова его оказывается на высоте около 5-6 метров над землей, тогда как высота тела не превышает 4 метров.

Александр Пьянков

Выше жирафа никого нет. Он смотрит на землю с высоты пяти с половиной метров, да и вес у него не малый — больше тонны. Чтобы подать кровь к головному мозгу, сердце этого гиганта должно нагнетать столб крови высотой до двух метров. Поэтому стенки шейной артерии жирафа очень толстые — больше восьми миллиметров, а давление крови в два раза выше, чем у человека. Но не будь у жирафа такой удивительной шеи, он стал бы легкой добычей любого хищника.

Александр Пьянков

Йабвдул Данунах

1. Чтобы все поняли, что только в слове "длинношеее" - в окончании три буквы "е". 2. Чтобы Ksyshenkа могла задать этот вопрос. 3. Чтобы жрать листву с высоких пальм (или с чего-то похожего). 4. Чтобы видеть врагов издалека и поплевывать на них с высоты. 5. Чтобы было о ком сочинять и рассказывать анекдоты про "доходит как до жирафа". 6.Очень хорошее объяснение показано в мультфильме "Следствие ведут Колобки"...

Ksyshenkа

Спасибо за столь развернутый ответ!

Йабвдул Данунах

Да всегда пожалста! )) 🌹

Йабвдул Данунах

Поправка к первому пункту: оказывается, существует ещё некий "змееед" с тремя "е" )))

*G
*** Gunka ***

Жирафы обита­ют в саваннах Аф­рики. Они питают­ся ветками и листь­ями деревьев. Жи­вотные более низ­кого роста, напри­мер антилопы, объ­едают всю листву внизу деревьев, но для жирафов оста­ется еще достаточ­но пищи.

Благода­ря длинной шее и языку (40 см), жи­рафы могут доставать до высоких ве­ток. Шея у жира­фов длинная и гиб­кая, но, как и у всех животных, позвонков у жирафов все­го семь.

Нина Скотинцева

Анастасия Травникова

с ее помощью он срывает с верхушек деревьев листья и побеги. В африканских саваннах у него много травоядных соседей – антилопы, зебры и многие другие. И каждому из них приходится обедать на своем «этаже». Щипать низкорослую траву жирафу неудобно, зато он без труда дотягивается до самых верхушек деревьев, а на такой высоте конкурентов у него нет.

Дарья Хохлова

Валера

это такое строение тела....тоже самое если сказать зачем слону хобот..тигру зубы и когти..нам руки и ноги...каждая часть тела выполняет особую функцию...в этом случае шея позволяет жирафам достовать до листьев деревьев...а так же чтобы увидеть опасность...

Сергей Верещагин

Есть конечно и прагматичное,научное объяснение об эволюции вида и т.д. и т.п. но можно и иначе.За тем же,зачем люди прокалывают себе все что можно,брови,носы,губы,испещряют себя тату,красят волосы в дикие цвета.Что бы выпендриться и выделиться.

Алена

Так животное приспосабливается к условиям жизни.Травы в саванне мало и поэтому основной пищей жирафов являются листья. Растут они на высоких деревьях. Благодаря своей длинной шее жираф с легкостью достает их с самой верхушки деревьев.

Errorsans And Inksans

У жирафа длинная шея, из-за того, что в тропических и жарких местах почти нет зелени. По большей части зелень находится на деревьях. Природа сделала так, что бы шея этого млекопитающего могла достать до дерева и съесть зелень

Errorsans And Inksans

Julius Caesar

насколько я помню из школы - чтобы не остаться голодным.))) антилопы лопают всю листву на нижних и средних ярусах деревьев, а до верхушек дотянуться не могут. у вот тут-то деревьям "помогают" жирафы обгладывая его вконец.)))

Yuliya Vselennaya

климатические условия не позволяют расти зелени непосредственно на земле, там, где обитают жирафы, зелень растет на деревьях--длинная шея дана прокормить себя листьями на деревьях

Ви
Виктория

Конфеты с радуги собирать.))))))чтобы кушать самые сочные листья деревьев, а они растут на самом верху.и чтобы жирафу было удобнее их срывать и есть, у него выросла такая длинная шея=)

Лидия Нагурная

Ответ очень прост – с ее помощью он срывает с верхушек деревьев листья и побеги. В африканских саваннах у него много травоядных соседей – антилопы, зебры и многие другие.

Татьяна Бацула

Официальная наука никак не объясняет тот факт, что у жирафа такая длинная шея, однако чисто логически можно объяснить это особенностями его выживания и питания.

Виктория Лебедева

Это ж африканское травоядное животное. В Африке у большенства деревьев вся листва находится на достаточной высоте! Ему ж надо как то питаться? Вот и шея такая!