Ка
Калейдоскоп

Почему зеркала завешивают по смерти кого либо в семье?

Ответы
Екатерина Лебедева

Издревле зеркало считалось границей между мирами, а именно земным и потусторонним. Потребность людей закрыть зеркало какой-нибудь плотной тканью, отвернуть к стене или вынести в другую комнату или убрать из дома, в котором находится умерший, происходит из-за страха перед открытой дверью в потусторонний мир. Вот почему завешивают зеркала, когда умирает человек. Считается, что в течение 3х дней после смерти душа может возвращаться к покинутому ею телу. Отразившись в зеркале, она может уйти в зеркальный лабиринт, который является для неё ловушкой. Если душа попадёт туда, то выберется ещё нескоро или останется в зеркале навсегда. Даже если этого не произойдёт, оно просто будет, как говорят, «тосковать» по покойнику и показывать сцены из его жизни. С другой стороны, многие верят, что тот, кто видит в зеркале умершего, и сам скоро отправится вслед за ним.

Maxim Blank

Издревле зеркало считалось символом удвоения реальности и границей между мирами, между земным и потусторонним. Потребность закрыть его какой-нибудь плотной тканью, отвернуть к стене или вынести в другую комнату или вовсе убрать из дома, в котором находится мертвец, проистекает из страха перед открытой дверью в потусторонний мир. Вот почему завешивают зеркала, когда умирает человек.

Светлана Козлова

потому что, по приданию, в зеркалах отражается другой мир. Вспомните, девушки гадают перед зеркалом, чтобы увидеть своего суженого. Вот, чтобы никто не мешал прощанию духа с этим миром и завешивают все плоскости, способные к отражению

Просто Лёха

До семи дней покойник приходит в свой "бывший" дом. Увидеть себя дохлого, да с признаками разложения, покойнику будет неприятно! Вот и завешивают.

Ка
Калейдоскоп

Тогда что происходит при гадании.Когда ставят друг против друга зеркала создавая коридор,бесконечно уходящий вглубь зеркал?

Просто Лёха

Тогда происходит отражение в отражении. и мёртвые здесь не при чём.

Ка
Калейдоскоп

Но ведь гадают- и получается!

Просто Лёха

Обычный психоз.

Просто Лёха

Какого? Программируют себя на общий психоз. Вот и результат.

Rahimdod Kadyrov

Ну есть такое поверие что в зеркалах есть отрожения духов. И когда кто то умереть их завешивают что бы дух умершего не застрял в щеркале

Светлана Пшеничникова

Душа вселяется в зеркало и потом беспокоит живых,можно увидеть в зеркале умершего,так старые люди говорят.

Мишутин _Нетужаль_

Почему завешивают зеркала, когда умирает человек в доме : http://fb.ru/article/68960/pochemu-zaveshivayut-zerkala-kogda-umiraet-chelovek-v-dome

Лидия Сухова

Для того ,что бы душа умершего не смотрела в зеркало до захоронения. Вроде так. Когда то я про это читала.

Владимир Андрусенко

Потому что ЯЗЫЧНИКИ выдумали СВОЙ ритуал... В ИСТИННОМ ПРАВОСЛАВИИ это НЕ ПРИНЯТО.

Виктор Сухачев

..по поверию - дабы не увидеть его в нем вместо своего отражения.... зазеркалье...

Лариса Гулимова

Вроде, чтобы покойный из-за зеркала не вернулся,а вообще чушь я не завешивала

Василий Воронцов

По старым повериям можно увидеть его в зеркале ....... думаю будет жутковато...

Андрей Просин

Чтобы дух умершего не пугался мертвецов вокруг отражающихся в зеркале

Андрей Просин

А зачем спрашиваете? Если сказаное вызывает новые вопросы, то смысл общения теряется.

Ка
Калейдоскоп

А не наоборот ли? Если возникают новые вопросы от ответов то это уже дискуссия и беседа-именно то,что многие хотят здесь и добиваются этого. Вопрос же-только повод к этому!

Андрей Просин

Возможно! Ну посудите сами насчёт чудес у святых мощей, дух явно после смерти привязан к останкам. Остаётся вопрос как выглядят для духов которые среди нас люди. И почему завешивают зеркала. Теперь Вы в это верите?:)

Валерий Сивак

Чтоб не попасть в другой портал,люди были не дурные и всё об этом знали.

Табуретыч

это язычество,якобы чтобы душа саму себя не увидела и не испугалась.

Ка
Калейдоскоп

Как много разных мнений на этот вопрос.

Табуретыч

Ещё есть мнение что душа умершего несколько дней обладает довольно мощным потенциалом для того чтобы отобразиться в зеркале,некоторые люди могут испугаться,а то и с ума сойти,вот и занавешивают на всякий случай..

Мариана Леладзе

Точно не знаю, но хотелось бы узнать. Что-то о душах умерших, по-моему

Лиска

чтобы закрыть портал на тот свет, который возникает после смерти ...

Александр Стрюков

жизнь-смерть это разное а зеркало проход . живым там делать нечего !

Александр Шахрай

Это просто народная традиция, думаю она связана с предрассудками...

Игорь Ермаченко

Зеркала проводники в мир умерших, ушедшие не должны возвращаться