Евгений Бриг - Снежин

"Если хочешь избавиться от печали,не привязывайся ни к чему и ни к кому.Печаль исходит от привязанности к видимым вещам."(Преп.Никон Оптинский)

Ответы
Александр Романов

К матери с отцом, к детям и жене тоже нельзя привязываться ? Видимо у Никона не очень были учителя. Ибо сам Христос сказал - "возлюби ближнего как самого себе" , а любовь, это в том числе и привязанность. Это как Павел написал:"через лицемерие лжесловесников, сожжённых в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением".

Евгений Бриг - Снежин

.Полетел осенний лист -
И упал орешек вниз.
Оказалась гордость ложной:
Он застрял в пыли дорожной.
Тосковал, грустил - заснул.🖼

Александр Романов

У меня ютуб не работает

Александр Романов

Не совсем понял, что это.

Аксинья

А это возможно разве- не привязываться?

Negoro Флинт

Я конечно не Преподобный, но как не привязываться к любимому человеку если он твоя часть.

Аксинья

Вот и я о том же....🤷‍♀️🤷‍♀️

Евгений Бриг - Снежин

Больше всего мы любим книги, в которых написаны наши мысли, которые мы сами не можем сформулировать «красиво».

***

Как же тогда жить?

Евгений Бриг - Снежин

Мудрость самопознания
СВЕТ духовного спокойствия…
Сердечная сила молчания -
Основа дивного самопонимания!?.
Шумов от лицемерья суетного мира лжи
НЕТ… Тогда и мысли важные тебе н у ж н ы !?)
© Евгений Бригиневич

Дмитрий Михальцов

Точно и чётко.

Евгений Бриг - Снежин

СПАСИБО вам!....

Валентина Мезрина

👍

Евгений Бриг - Снежин

Уважение своих первых и искрометных мыслей!?
Обычно верю мыслям от чутья
охотника и интуиции доверяю-
которая идёт из глубины сердечной!)
© Евгений Бригиневич🖼