Пан Квинто.

Не позволяй душе лениться, чтоб в ступе воду не толочь...?

Ответы
Надежда Наумова

а так можно? А что будет завтра? - А завтра наступит сентябрь, И будет тревожно кружиться оторванный лист, Он в ветре прохладном немного продрог и озяб, Но что тут поделать? Природы осенней каприз... - А что будет с летом? - А лето на время уйдёт, И спрячется где-то, где синей полоскою лес, Оно до весны в облаках очень тихо уснёт, Да, много у лета таинственных, сказочных мест... - А что будет с Солнцем? - А Солнце нам будет светить, Но только не так, как светило весенней порой, Его будет трудно среди непогоды найти, Оно притаится за тучами, как за горой... - А что будет с нами? - А с нами останется дождь, По крышам стучать и заглядывать в наше окно, А там и зима... Ты её появления ждёшь? Вот так и меняется всё, как цветное кино... - А что будет с Миром? - Да с ним будет всё хорошо, Изменчиво время, взлетаем мы вверх или вниз, Ты жёлтый листок, как счастливый билетик найдёшь, и дальше пойдёшь в эту яркую, долгую Жизнь.

Надежда Наумова

Анюта Антоненко

Николай Заболоцкий

НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Марина Кокорина

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь! Николай Заболоцкий

Ольга Таран

На любой вопрос.. готов ответ.. Жизнь всегдА была послушна сИле. Но лишь стоит дунуть ветру,всё изменится вокруг,даже если ветер запретили?

Таня Ищенко

обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь! Гони ее от дома к дому, Тащи с этапа на этап, По пустырю, по бурелому, Через сугроб, через

Мари Сабель

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Мари Сабель

А могут ли мужчина с женщиной дружить?
Чтоб без намеков,чисто и открыто,
Порою, дать совет, друг другом дорожить,
И не судила, чтоб, молва сердито.

Нет, даже будет пусть в той дружбе флирт,
Без пошлости, лишь интерес взаимный,
Мы всеж по разному оцениваем мир,
Полярно видим женщины, мужчины.

Чтоб просто вместе что-то обсудить,
Пить чай, гулять неспешно парком,
Взаимно интересы разделить,
И невзначай дарить, чтоб, милые подарки.

Без ожиданий,обязательств и без драм,
Истерик, выяснений отношений....
Без колких взглядов посетить,чтоб, ресторан,
И до утра болтать, друг другу тайну вверив.

Смех беззаботный и поход в кино,
При встрече -поцелуй невинный в щеку...
Друзья... другого просто не дано,
И выбрал каждый уж свою дорогу....

Наверное, все правильно, все так,
Но только вот душа-потемки,
Нет-нет, мелькнет не дружеский вдруг взгляд,
И на касание руки кольнет в груди иголкой.

И женщина ль,мужчина ль мается не спит,
И с чашкой кофе время коротает,
Невыносимо горько друга нам любить,
И знать он никогда о чувствах не узнает.

Юлия Кондратюк

нужно заставлять себя работать -даже если не хочется, тогда и воду в ступе некогда будет толочь

Лариса Глеб

Душа обязана трудиться и день и ночь и день и ночь...помню это с 8 лет от учит. Математики

Татьяна Лазарева

Душа обязана трудиться, и день и ночь,и день и ночь... а ей душе все чаще отдыха хочется.

Лилия ))))

Душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь. Я угадала самый популярный ответ

Татьяна Юрьевна

Красивые стихи Николая Заболотского. Когда цитируете кого то , ставьте кавычки.....

Екатерина Екатерина

Заболоцкий, слова вроде бы все правильные, но не нравится мне это стихотворение

Елена Веселова

душа обязанна трудится, и день и ночь и день и ночь, не позволяй лентяйке.....

Руслан Русланов

душа обязана трудиться. и день и ночь и день и ночь... Николай Заболоцкий

Анжела Инцкирвели

хотела пропустить. А потом хочу спросить, что такое толочь воду в ступе

Ирина Карнаухова

Душа обязана трудится... Саморазвитие на тонком уровне это необходимо.

Анастасия Плетнёва

душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь... Н. Заболоцкий

Александр Клюев

А что Вы знаете о древнем целительном обряде толочь воду в ступе?

Александр Клюев

Собирали воду из семи родников. Женщина с чистыми намерениями толкла серебряным пестиком в серебряной ступе с песнями-наговорами. При необходимости добавляли травы. Получался целебный настой для конкретного человека под его проблемы. И эту процедуру доверяли не каждой женщине. Примерно так. И этот настой обладал очень сильным целебным эффектом. Ещё 50 лет назад подруга моей бабушки это делала.

Пан Квинто.

с удовольствием бы глатнул, на некоторых травах...

Александр Клюев

В последние годы я не встречал тех, кто это умет....

Александр Клюев

Сейчас чистых родников трудно найти...

Александр Клюев

Там и надо искать таких женщин. )

Натали

А как иногда хочется просто ничего не делать и ни о чем не думать