***elena ***

Почему в таблице Менделеева йод есть, а зеленки нет?

Ответы
Алексей Мошкин

Пузырек с ярко-зеленым спиртовым раствором «бриллиантового зеленого» — первое лекарство в жизни каждого человека, рожденного в бывшем СССР. А в мире ее не применяют! Почему?
Не удивлюсь, если и в СНГ — зеленкой у нас испокон веку мазали только что завязанный пупок новорожденных. Чтобы не попала инфекция. Без зеленки нет ни одной домашней аптечки. Обожают ее и старики. А между тем нигде в мире ее больше не применяют. Почему? Ответ на этот вопрос потребовал настоящего расследования.

Безумный Игнац

В середине ХIХ века в просвещенной Европе каждая десятая роженица умирала от родильной горячки. Несмотря на то что из истории антисептиковроды принимали не какие-нибудь бабки-повитухи, а дипломированные врачи.

Молодой врач-акушер венской больницы Игнац Земмельвейс страшно переживал за своих пациенток, пытался понять причины. И додумался: врачи в то время много практиковали в прозекторской. Принимать роды часто прибегали прямо от трупа, вытерев руки носовыми платками. Игнац и решил, что они заражают рожениц «трупным ядом». И предложил перед тем, как подойти к роженице, держать руки в растворе хлорной извести. Смертность сократилась в 7 раз. Но коллеги новомодных идей Земмельвейса не приняли, поднимали его на смех, травили. Не убедила врачебное сообщество даже смерть немецкого врача Густава Михаэлиса. Тот смеялся над идеями Игнаца, но решил проверить их на практике. И когда смертность среди его пациенток тоже упала в разы, не выдержал унижения и покончил с собой.

А бедный Игнац тоже закончил плохо: сначала угодил в психлечебницу, а вскоре умер, по иронии судьбы — от сепсиса, того самого, от чего умирали пациентки до его блестящего озарения. Потом благодарные потомки, правда, поставили ему памятник. Это мы умеем.

Вероника Дебильная

Тили-тили-бом
Закрой глаза скорее,
Кто-то ходит за окном,
И стучится в двери.

Тили-тили-бом.
Кричит ночная птица.
Он уже пробрался в дом.
К тем, кому не спится.

Он идет... Он уже близко...

Тили-тили-бом.
Ты слышишь, кто-то рядом?
Притаился за углом,
И пронзает взглядом.

Тили-тили-бом.
Все скроет ночь немая.
За тобой крадется он,
И вот-вот поймает.

Он идет... Он уже близко...

Тили-тили-бом.
Ты слышишь, кто-то рядом?
Притаился за углом,
И пронзает взглядом.

Заноза Занозовна

😀 пусть приходит))) спать все равно не охота))))

Зинаида Гончарова

тттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт

Энн

йод-это элемент, который можно найти в природе, но редко, а зелёнка - это Бриллиа́нтовый зелёный (тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат) — синтетический анилиновый краситель трифенилметанового ряда, т.е. химическое соединение...

Ин
Инекече

)) ты в курсе что в эту таблицу постоянно добавляют какие-то элементы?
так подай заявку на включение в нее зелёнки! наверняка, получишь за это Нобелевскую премию по химии)))))))))

Андрей Косолапов

Хороший вопрос жаль Менделеев не дожил до вашего вопроса,мы бы у него спросили,почему это он йод включил в таблицу а зеленку нет!!!(не знаю)....

Kristina Kolesnikova

Потому что Йод, это один элемент, а зеленка сложное органическое соединение-C29H37N2O4S.И одно и другое используется в виде спиртовых растворов.

Наталья Львова

потому что зеленка - это бриллиантовый зеленый, индикатор и получен искусственным путем, а йод - это галоген)) химию надо было в школе учить

Ольга Мамонова

Потому что йод это химический элемент который есть в природе, например в морской воде и в водорослях, а зеленку люди придумали

Марина

Светик, тебе учить химию надо. В таблице Менделеева - элементы, состоящие из атомов , а зеленка - вещество состоящее из молекул.

Заноза Занозовна

спасибо за совет)))) а вам учиться чувству юмора))) хотя ему нихто не научит)))

Марина

Юмора не вижу. А вижу глупый вопрос

Заноза Занозовна

ну простите)))) уважаемый )))) куда нам до вас))) умник)))))

Марина

Да, Вам до меня далеко

Заноза Занозовна

Не спорю с идиотами. Они опускают меня до своего уровня и давят опытом))) удачи)))

Марина

Вот так. Когда нет аргументов, применяются оскорбления, тк я не понял вашего "юмора" Только меня вы не оскорбите - недалекие люди меня не могут оскорбить. Пустышка ты, деточка

Игорь Швейдер

Йод - элемент, а зелёнка - соединение. (кстати тот йод что в аптечке и тот что таблице элементов - это не одно и то же)

Михаил Чигрин

потому что йод это элемент с порядковым номером и атомным весом, а зеленка это раствор антисептика в спирте!

Галия Ахметова

Зеленка - это лекарство - обеззараживающая жидкость зеленого цвета на спирту для лечения царапин Йод- это

Анна Анечка

это смесь химических элементов,у которой своя формула состоящая из соединения нескольких этементов

Алмаз Баужанов

так как зеленка это по моему своеобразие многих химических элементов, только я их не знаю, я не химик

Стас Кежун

Зелёнка состоит из нескольких химических элементов,а в меделеевке даны только простые вещества

Екатерина Ворошилина

как сказать мальчику что он мне нравится, если его любит моя подруга, а без него моя жизнь говно?

Дмитрий Иваныч

Зеленка - спиртовой раствор чего то такого зеленого, бриллиантового (так на этикетке написано)!

Павел Миронов

Потомучто это уже раствор а не элемент...как водка ее нет в табл Менделеева но есть вода и спирт

И(
Игорь (Волжский)

йод это элемент системы Менделеева, а зеленка состоит из нескольких элементов данной таблицы.