Андрей Каширин

в споре рождается истина или коллективное заблуждение?

Ответы
Елена

"В спорах истин не рождается,
Всё пустые то слова.
Каждый спорящий старается,
Чтоб о нём лишь шла молва.

Ах, какой он многознающий,
Как умеет доказать,
Иль, бывает, понимающе
Так умеет промолчать.

Но для жизни эти спорщики
Как в хлопушке конфетти –
Грянет: «Хлоп!» И споры кончились,
Кто куда теперь летит.

И напрасны все старания
Спор вести до хрипоты.
«Прав я!» - это просто мания,
Да тщеславия мечты.

Жизнь любовью изливается
На любого, кто в ней есть,
А кто спором забавляется,
Не узрит благую весть.

Ту, что для него является
От того, кто перед ним,
Дух же в спорах только мается.
Спор – и ты уж не един.

В ход идут чужие мнения,
Ссылки на авторитет.
В этом ищут упоения,
Только это застит свет.

И мерцает свет от Истины
Пробиваясь сквозь дымы,
Что витают коромыслами,
Погрузив во тьму умы.

Но сквозь тьму порой полночною
Звёзд сияние манит
И душа, сливаясь с Вечностью,
Одиночеством болит."

Анастасия Муравьёва

Представьте ситуацию: 29 посредственностей, 5 дураков, 2 идиота и 1 разумный человек собрались, что-бы обсудить что-то и принять важное решение в результате обсуждения. Какая истина? Вы о чем? Даже голоса середнячков услышаны не будут.

Gold Frog

насчет истины - поспорила бы )))) начет заблуждения - ту и спорить не обязательно ....в споре может родиться повод для драки))) повод для секса и повод для выпивки )))) в этих случаях об истине уже и не вспоминают

Любава Марго

в споре каждый пытается навязать свою субъективную точку зрения, и это ещё не значит, что чьё-то мнение при этом окажется близко к истине.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

если спорят умные объективные люди, то истина... если споришь с бабой, то что угодно может родиться, иногда даже через 9 месяцев)))

Татьяна

во всяком случае,есть смысл затягивать спор до бесконечности. В этом случае аппанент может устать и согласиться на уступки.

Андрей Каширин

или спать уйти

Татьяна Рогачёва

Что-то определённо рождается.......Всё зависит от спорщиков! Но истина чаще всего стоит при этом в сторонке и усмехается.....

андрей бебрыш

истина а уж из неё коллективное убеждение))) а в прочем и от умения оратора рождается коллективное убеждение

Ддд

В споре рождаются даже Друзья! 😊 Это Те, кто не будет упёрто твердить своё, а согласится с другом!☺️

Константин Никитин

в споре двух может быть. а в коллективе уже возможно самое тупейшее решение. Зависит от много

Lilia Cara

Скорее всего коллективное заблуждение. Истину никто не знает...у каждого своя. Мы же разные...

Ирина Булгакова

думаю истина может родиться только в диологе при условии что собеседники слышат друг друга

Жанна Ли

В диалоге рождается истина, а в споре каждый пытается доказать другому то, что он умнее.

Владимир Ковалёв

Только в том споре рождается истина, в котором все участники собрались именно ради нее.

Аллаツ

в споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости..))

Андрей Каширин

я не воюю с женщинами...увы

Аллаツ

жентельмен блин) маладес...

Андрей Каширин

нет...бесполезно просто

Аллаツ

ага, так же как и спорить)

Андрей Каширин

ну...угу

Алиса *****

..ничего там не рождается..только скандал может..если встретятся два упертых осликов)

Андрей Каширин

срачь

Galinka Galina

Истина в вине

Андрей Каширин

в вотке

Катерина Осадчая

Истина это действительность ,реальность.Если осознано дойдут до неё-не заблудятся.

Константин Южный

Не коллективнойе заблуждение обычно навязывается. А истина не в споре , а в совете.

Елена Усачева

Истина рождается в тишине и раздумье. В споре рождается либо обида, либо скандал

Андрей Каширин

да в тишине когда тараканы не шоркаються вряд ли что рдиться

Да
Дарина

Голос истины противен слуху, ложь сопровождается шумихой, а истина — беззвучна.