Ан
Андрей

Цветоводам. Подскажите комнатное растение для спальни, неприхотливое и нейтрализующее вредные вещества в воздухе (например формальдегид)?

Ответы
Людмила Бондаренко

Хлорофитум хохлатый. Растение, хорошо очищающее воздух

Это самое неприхотливое комнатное растение – чтобы оно погибло, надо очень постараться. Имеет зеленые или бело-зеленые узкие листья и свисающие воздушные усы с маленькими отростками.
Уход: растет на свету и в тени. Можно поливать редко, тогда он берет влагу из корней. Если поливать хорошо, то он разрастается.
Удаляет: бензол, формальдегид, окись углерода, ксилол и другие загрязнители.

Ан
Андрей

спасибо за подробности

Людмила Бондаренко

Пожалуйста,его даже в космос берут на орбиту!!!

Алексей Пигулевский

Формальдегид нейтрализовать? А откуда он у вас в спальне? Труп заформалиненный в шкафу??? )))))) А растение - любое, хоть кактус - у меня в основном они, и суккуленты... Только их любить надо, говорить с ними... Они тогда лучше растут... Иногда и поругать можно... Если цвести не хотят...

Ан
Андрей

электричество из нефти - это моветон и вчерашний день, не вешайте мне лапшу на уши. Кто хочет прогресса - будет искать способы, а кто хочет получать огромные бабки за нефть - будет искать причины, по которым все нужно оставить только так, как есть.

Алексей Пигулевский

Ваши предложения? Только нормально реализованные, а не эксперимент...

Ан
Андрей

Если во главу угла ставить ЧЕЛОВЕКА, его жизнь, чистую пищу, чистый воздух и воду, то автомобили с двигателями внутреннего сгорания - это ОПАСНОСТЬ. Задача состоит не в укреплении монополии нефтяных компаний, а в жестком и непримиримом решении вопроса о альтернативных источниках питания авто. Электромобиль пытался сделать Прохоров, потом отказался от этой затеи, я догадываюсь почему, а ведь могли и убить....А предложения должны УМЫ страны подавать, а власть реализовывать. Но, эта сказка не про нашу страну, где ДА ЗДРАВСТВУЕТ нефть, а жизнь человека - копейка.

Алексей Пигулевский

Вы не идёте дальше первого шага - электромобиль. Сделайте следующий - ПОДУМАЙТЕ, откуда это электричество будет браться... Оно само по себе в природе только в виде молний, а так его производить надо... Из чего, и как?

Ан
Андрей

я еще раз говорю, что это не моя задача, есть куча ученых - была бы воля и здравый смысл....

Проехали

Таких нет. В спальне не рекомендуется держать никакие цветы вообще. Все растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород только днем. Ночью растения дышат как и человек, стало быть не оздоравливают атмосферу

Ан
Андрей

спасибо

Ольга Колпакова

не выделяют пластиковые окна формальдегид с превышением Пдк=0.5мгна м3 сколько не замеряла-менее 0,25-не бойтесь,гораздо хуже воздух,который идет в открытое окно,особенно зимой

Ан
Андрей

я не про окна, про шкафы из ДСП

Ольга Колпакова

а там его еще меньше-только в клее

Ан
Андрей

в российских ДСП говорят достаточно много

Ольга Колпакова

вызовите госсанэпиднадзор,немного заплатите и будете жить спокойно

Ан
Андрей

возможно для спокойствия надо сделать

Ольга Колпакова

во всяком случае-сэс не соврет

Ан
Андрей

мерси!

Ирина

выкинуть обои, содрать линолиум, убрать пластиковые окна и усё объклеить бумагой, дабы нет таких цветоф питающихся всякой химией

Ан
Андрей

забыли посоветовать выбросить мебель

Ирина

о блин, какая невнимательная - выкидывайте.

Ирина

🍻

Галина Золотарева

Герань! И пользоваться старой-престарой мебелью , а новые современные мебеля,мне кажется,кладезь ядовитых испарений-выделений,,,,

Ан
Андрей

спасибо

Галина Золотарева

Здоровья нам с вами!

Тамара Гончарова

Это хлорофитум хохлатый. За сутки способен поглотить почти все загрязнения и микробы из воздуха.

Ан
Андрей

спасибо

Тамара Гончарова

Не за что, заводите и очищайте воздух)

Алла Беньяминова

Фикус, А вообще,зайдите в поисковик,задайте свой вопрос и Вам всё покажут и расскажут.

Ан
Андрей

это я догадываюсь, но хочу услышать от людей, которые реально эти цветы выращивают

Алла Беньяминова

Герань,фикус,алоэ,золотой ус ,спацифилум (женское счастье)-это всё растёт у меня.

Ан
Андрей

спасибо

Алла Беньяминова

🌹🌹🌹 Пусть растут и помогают Вам.

Майя Петрова

Хлорофитум - хорошо очищает воздух от вредных примесей, герань - дезинфицирует воздух

Ан
Андрей

спасибо!☺️

Майя Петрова

Ещё - традесканция

Елена Пантюхина

вообще то в спальне нельзя цветы ставить,но если больше не куда,то герань

Ан
Андрей

почему нельзя?

Елена Пантюхина

кислород расходуют и примета плохая

Ан
Андрей

быть может😉

Елена

алоэ, каланхоэ, гербера, спатифиллиум, сансевиерия (тещин язык)

Ан
Андрей

спасибо. Странные у вас ассоциации аватарки с именем "Елена"

Елена

какая была картинка ту и поставила. А какая разница какая картинка на аватарке?

Ан
Андрей

действительно! но моя лучше - спокойнее.

Елена

Да, действительно, как-то успокаивает!

Ан
Андрей

Для людей стараюсь!

Елена

Молодец!

Гелена Полховская

спацефилум возьмите или фикус..простые и без особых забот

Ан
Андрей

спасибо

Владимир Никитенко

В спальне ни каких растений,только открытая форточка.

Ан
Андрей

тоже хорошо

Владимир Никитенко

Это единственное что хорошо.Удачи вам.

Ан
Андрей

и Вам!

Людмила Миронычева

По моему-традисканция....но лучше спросить в "Яндексе"!!

Ан
Андрей

спасибо

Елена Дробчак

хлорофитум..сейчас очень много красивых форм вывели

Ан
Андрей

спасибо

Елена Дробчак

удачи вам

Ан
Андрей

и Вам!

Декабрист Февральский

это формальдегид нейтрализует любую органику :))))))

Ан
Андрей

я и конкретизировал

Декабрист Февральский

это ж такая фигня, что хош что уничтожит. хоть в жидком виде со спиртами как формалин, хоть как газ в чистом виде.... зато грибка не будет. ни в стенах ни на ногтях :)))))))))))))))

Ан
Андрей

дышать им не желательно

Декабрист Февральский

так ничем нельзя. даже озоном... :))) но всем можно но в меру ;))

Ан
Андрей

ок

Наталья Вованова

Вот интересно, что делает в спальне формальдегид..?

Ан
Андрей

мебель сделанная из ДСП его выделяет

Наталья Вованова

Временно там не спать, чаще проветривать помещение... А цветок - т.н. "тещин язык", один из отличных очистителей воздуха, в том числе и от такой химии.

Ан
Андрей

благодарю!

Дайлова Надежда Гомель

Для спальни хороши - герань,фикус и традесканция.

Ан
Андрей

спасибо

Дайлова Надежда Гомель

Можно бонсай из можжевельника или другие.

Надежда Гончарова

В спальне цветы в горшках ставить не рекомендуют

Ан
Андрей

не все

Весна

аспарагус. А что у вас в спальне-формальдегид?

Ан
Андрей

Спасибо. У вас мебель не из ДСП?

Весна

нет

Ан
Андрей

из дерева по заказу - поздравляю!

Весна

спасибо