Горец

Честность... это хорошее начество? А как в этом случае расценивать поведение самураев обращавшихся к своему противнику со словами: "Синдэ мораимасу!" - "Прошу Вас умереть!" Это ведь тоже честность!

Ответы
Ninja

Такова была философия и смысл их жизни они жили не для какой то цели а просто чтобы однажды встретить достойного соперника и умереть)))

Ninja

В сложных ситуациях жизни.

Горец

И много их?

Ninja

Мне только 14 пока что мало)))

Горец

Это дело поправимое

Ninja

Я пожалуй воздержусь)))

Dhanny Skyworker

Есть поговорка - смысл войны не в том, чтобы умереть за родину, а в том, чтобы твой враг умер за свою

Соловьев Юрий

Лучше честно в лицо признаться, чем катаной по спиняке. Умирать приятнее будет (не так обидно)

Горец

Катана это что?

Соловьев Юрий

Ну это ятаган такой японский, сабля такая самурайская

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

кодекс чести самурая, понятен только самураю....нам простым смертным самураев не понять

Светлана Из Деревни Нагаркот

Может это уже начало поединка...словесное,эмоциональное...честное начало)

Ма
Марго

Честность это самое лучшее качество которое только может быть

Горец

Представьте: он кричит ей: "Я не люблю тебя!" Она идет в подъезд многоэтажки и выбрасывается с верхнего этажа... Лучше?

Ма
Марго

ну это не здоровая психика.

Горец

Это фильм Д. Астрахана "Ты у меня одна"

Vetik Vetik

Какая связь вопроса и примера к нему? А ещё "Иду на Вы"))))))))))))

Горец

Это скорее иллюстрация того, что положительное может легко стать отрицательным

Vetik Vetik

не спорю. Так ещё был и кодекс самурая. И ещё куча всяких реверансов. Чего только не придумает человек для усложнения жизни. А так....как в каменном веке. - молча дубиной по голове и в котёл)))))))))))))

Юрий Юрченко

Честь самурая никакого отношения не имеет к честности.

Ан
Андрей

К сожалению в наше время и в нашей стране нет

Татьяна Сенакосова

Так они же не обещали им воскрешение))))

Вадим Соловьев

Это такая вежливость, самурайская

Черная Мамба 🇷🇺

честь и честность разные понятия

Горец

Обоснуйте

Черная Мамба 🇷🇺

читайте и просвящайтесь, зачем мне обосновывать

Горец

Т.е. Вы просто не знаете...

Черная Мамба 🇷🇺

тоесть, я вам не учитель)))

Наталья Васильева

честность это всегда хорошо

Горец

Представьте: вечер, Вы возвращаетесь домой... а навстречу Вам насильник. И так честно объявляет Вам о своих намерениях относительно Вас.. В этом случае как?

Наталья Васильева

честно буду звать на помощь. лучше наверное так,чем из-за угла молча нападёт

Горец

Так может Вы ещё с испугу и отобъётесь если из-за угла. А если так демонстративно, то глядишь и паралич разобъёт!

Наталья Васильева

неожиданно хуже. но маньяк частность.вопрос-то был про честность.......? а по жизни честность всегда лучше..только в одном случает - когда безнадёжно больной спрашивает о своём состоянии, я думаю, лучше соврать и сказать,что всё будет хорошо. а так-то лучше правда,чем ложь

Горец

Я и это прошёл...

Наталья Васильева

и Вы не согласны с тем,что честность лучше?

Горец

Нет

Ко
Коляновна

Это всю правду. ..в лицо. .)))))

Ко
Коляновна

Сказал бы он так нашему...несамураю..!!!!!)))

Горец

А разве Вы не видите что происходит вокруг? Ведь по сути дела к этому и идёт!

Горец

А разве Вы не видите что происходит вокруг? Ведь по сути дела к этому и идёт!

Ко
Коляновна

Ну да...американцы так и говорят))))))

Горец

Да у нас не забалуешь!

Солоха

невозможность соврать

Великий И Ужасный(Гудвин)

фсё ест...и пьёт

Великий И Ужасный(Гудвин)

фсё ест...и пьёт

Солоха

много?

Великий И Ужасный(Гудвин)

цельными днями и ночами

Солоха

а когда он дует?

Сергей Богатов

У них свой кодекс.

Валентина Васильева

У каждого народа свой менталитет. Нам не понятно, а для них это нормально

Валентина Васильева

У каждого народа свой менталитет. Нам не понятно, а для них это нормально

Валентина Васильева

У каждого народа свой менталитет. Нам не понятно, а для них это нормально

Котик - Наркотик )))

ЭТО ПРОСЬБА

Горец

Так вот я про это же. Честность она не является абсолютно хорошим качеством!

Котик - Наркотик )))

ДА И ВРЕДНО ДЛЯ СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИХ ! СМОТРИТЕ ФИЛЬМ "ЛЖЕЦ , ЛЖЕЦ " )))

Горец

Не до фильмов

Котик - Наркотик )))

И НЕ ДО СПРАШИВАЛКИ ? )))

Горец

Здесь иногда помогают

Лина Ткаченко

Это другое

Горец

Так оно всё другое