Александр Илюхин

Что изобрел Ладыгин Александр Николаевич?

Ответы
Игорь Mикрюков

Изобретатель. Русский. Лампочка накаливания - его изобретение, а на Эдисона, как представляют это американцы. К сожалению, механизм патентования ему был недоступен. Фишка его изобретения заключалась в том, что в то время были только электродуговые источники света, в которых электроды обгорали на месте образования световой электродуги. Поскольку не было достаточно точных автоматических механизмов, позволяющих непрерывно поддерживать одно и то же расстояние между электродами, такие осветительные приборы для бытовых нужд были плохо пригодны. И все-таки уточнение: Да. Ладыгин лампочку накаливания изобрел. Но служила она недолго. И изобретатель ничего не мог с этим поделать. Но Эдисон придумал выкачивать из лампочки воздух. Нить накаливания перестала обгорать, чем резко увеличился срок ее эксплуатации. И что позволили начать выпускать лампочку в промышленных масштабах.

Александр Илюхин

Ладыгин не только лампочку изобрел, он впервые в мире использовал в вольфрамовою нить и патент на неё покупает одна из крупнейших в мире компаний – американская «Дженерал электрик». Сделаю заметку попутно: НЫНЕ ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНАЯ АМЕРИКАНСКАЯ ФИРМА ПОКУПАЕТ ПАТЕНТ РУССКОГО ЛОДЫГИНА, А НЕ АМЕРИКАНЦА ЭДИСОНА! Понятно и почему: с вольфрамовой и молибденовой нитью эти лампы, выставленные на Всемирной выставке в Париже в 1900 году, в буквальном смысле затмили другие достижения науки и техники.

Игорь Mикрюков

Эти металлы позволяли прослужить лампочке дольше. Ненамного, кстати. Но он не решил основную проблему для запуска производства - не удалил из колбы воздух.

Александр Илюхин

Весной 1879 года, спустя шесть лет после Лодыгина, американец ставит свой первый опыт с лампой накаливания, и притом неудачный: ЛАМПА ЭДИСОНА ВЗРЫВАЕТСЯ. Лишь через тринадцать месяцев, затратив огромнейшие деньги, Эдисон приходит к успеху. Но Петербург-то уже за шесть лет до того осветился лампой Лодыгина!

Игорь Mикрюков

Похоже, вы сделали открытие - недавно об этом прочитали. )))

Александр Илюхин

Он вначале своих исследований ставил эксперименты по откачиванию и герметизации ламп, но ввиду безденежья и отсутствия дорогостоящего насоса не смог осуществить замысел до конца.

Александр Илюхин

Открытие делаете вы, а патент куплен у Ладыгина.

Татьяна Хабибуллина

У него несколько изобретений в лампе накаливания - вставил в лампу вольфрамовую нить, закрученную в спираль, для увеличения службы лампы - предложил откасивать воздух, для той же цели наполнял лампы инертным газом. За изобретение такой лампы накаливания ему была вручена ломоносовская награда. Также он является изобретателем индукыионной печи и обогревателя для помещений.

Татьяна Хабибуллина

Почему вмпомнили о нем. Хороший быд дядя. Только предпосел доживать в Аметике. Много чего революция поправила в судьбе людей и , как следствие - в судьбе страны.

Александр Илюхин

Просто многие забыли сколько открытий сделали наши люди.

Татьяна Хабибуллина

Да уж лучше помнить свою историю. Особенно позитивные ее моменты.

Margaret Gerardessky

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

Александр Илюхин

Ну и что сие "научный и авторитетный" сайт вам пишет.

Margaret Gerardessky

Вам же нужен был ответ на вопрос? Вот я и скинула ссылочку на википедию. а у меня нет желания искать то что вам надо по всему инету.

Александр Илюхин

Я вам написал, что сей сайт не пользуется у меня авторитетом.

Margaret Gerardessky

Вам не угодишь. ну тогда ищите сами.

Татьяна Клименкова

точно не помню, лампочку или нить накаливания в ней

Ирина

Нашу любимую "лампу Ильича" (лампу накаливания)...

Ирина

Эдисон много чего изобрел. И хотя изобретение лампы накаливания приписывают Эдисону, но скорее усовершенствовал её и "продвинул" для бытового использования.

Людмила Ильницкая

Лампочку со спиралью. Если память не изменяет))))

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

лампу накаливания)))) наверное лампу Ильича

Александр Илюхин

Верно. Но Ильич лампу не изобретал.

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

я не про изобрел я про то как потом называли

Алексей Судинов

во времена Ильича после лучины

Сварожич

Вроде лампочку с вольфрамовой нитью???

Сварожич

Значит школу ещё не забыл)))))

Майя V

по моему...посудомоечную машину?

Александр Илюхин

В то время посуду мыли еще ручками.

Майя Петрова

лампочку накаливания вроде

Людмила Ульяновская

Лампа накаливания Ладыгина

Ольга Борисовна

это который кот бегемот?

Валерий Феничев

кажется лампочку ильича

Любовь Соловей-Грищенко

электрическую лампочку.

Гриша

"лампочку Ильича"... 😊

Игорь Сеитов

Лампочку накаливания.

Светлана .

Лодыгин-то? Лампочку)

Светлана Из Деревни Нагаркот

Лампочку,все знают...

Виталий Иванович Вербицкий

Лампочка Ладыгина...

Виталий Иванович Вербицкий

Правда в последнее время лампы накаливания сдают свои позиции...

Александр Илюхин

То время, что они освещали наши квартиры неоценимо.

Виталий Иванович Вербицкий

Конечно! Я еще при керосиновой лампе готовился к вузу, в 67 году на родине в селе...

Юлиана Частухина

лампу накаливания)))

Юлиана Частухина

первое образование помогло)))