Юрий Иванов

Кто был умнее царя Соломона? (тот самый..) из его современников.. а то забодали уверениями, что это я 🙂

Ответы
Светлана Кукушкина

Из признанных во всём мире - царь Соломон.

А вообще, это ещё большой вопрос, верны ли те критерии, по которым принято оценивать ум человека...
Академик, доктор каких-то там наук, профессор, лауреат всяческих премий... Короче, не голова, а дом советов! Ходячая энциклопедия, одним словом. А послушаешь его рассуждения - дурак дураком!
С другой стороны, вроде бы, обыкновенный человек, без диплома, и не отличающийся особой эрудицией, а поговоришь с ним - и просто поражаешься его мудрости и трезвости взглядов!
Пример? - Да сколько угодно! Послушайте, скажем, проповеди священника Димитрия Смирнова (его, кстати, частенько показывают по телевизору). Я уж не говорю про святоотеческую литературу...
А объясняется всё довольно просто.
«Хоть изучи естественную философию от Адама до самого конца, без чистоты ты будешь глупцом; очистившись же, ты приобретешь победившую мир Божию мудрость и в веселии навеки приобщишься к Единому Премудрому Богу.
От человека требуется чистая жизнь и богоугодная молитва, пользуясь которой, как неким ключом, душа проникает в Божественные тайны." (Свт. Григорий Палама).
Знание есть не цель, а плод религиозной теории и практики, добродетели и молитвы. Цель знания – единение с Богом и Спасителем.
Безрелигиозное и безмолитвенное созерцание всегда находится под угрозой вмешательства внешней и внутренней энантной, демонической силы, вследствие духовной слепоты, по гордыне и надмению созерцателя...
К тому же, ум мирского человека имеет свойство анализа (от греч. «анализис» - разделение, расчленение. Всегда нарушение целостности познаваемого, разврат, убийство), и по этому свойству он способен хитрить, строить козни, ловко устраивать свои дела. Это пресмыкающийся ум, не способный взглянуть на Небо.
Ум духовного человека имеет свойство цельного восприятия. Он без работы видит суть, как бы обнимает предметы. Это ум для духовного вИдения.
Чем меньшая склонность у человека к анализу, тем большая - к цельному восприятию...
Так что умный не тот, кто много знает, а тот, кто ПОНИМАЕТ, что он знает! Царь Соломон был просвещён Самим Богом и, поэтому, имел такую мудрость, что к нему приходили со всего мира послушать её!.. Не зря же Иисус Христос Свои притчи часто заканчивал словами: "Имеющий ум, да разумеет!"
"Знание без любви к Богу бывает еще большей причиной слепоты." («Диоптра»).

P.s. Простите, что получилась целая психологическая выкладка. Просто тема эта весьма непростая и, к тому же, пропитана множеством мифов...

Мария Мовлянова

СПЕШИТЕ! Спешите Быть Счастливыми сегодня, Спешите Насладиться этим Миром, Где чувства, словно реки в половодье, Где Зов любимых - каждый Звук эфира ! Спешите улыбнуться на рассвете - Травинке, солнцу, ранней звонкой птице, Услышьте все, о чем лопочут дети ... Спешите удивиться и влюбиться, И говорить о нежности любимым, Дарить себя - какое это Счастье, Идти к кому-то, а не прочь, не мимо, Встречаться и уже не разлучаться, И не стесняться рыцарства и дружбы, И не скрывать Восторг и Поклоненье ! Спешите быть кому-то очень нужным, Не мучайтесь бессмысленным сомненьем ... Спешите горевать и даже плакать, Пока Душа болеть еще способна, Любите и жару, и снег, и слякоть, И дверь не запирайте на засовы ! Спешите жить : зимой вздыхать о лете, А летом тосковать о снежных замках, Наперекор запретам и приметам - Стремитесь подарить Добро внезапно ! Спешите видеть, чувствовать и слышать, Что Время с каждым выдохом уходит, Что Вечность - это Звездный снег над крышей … Спешите Быть СЧАСТЛИВЫМИ сегодня !

Олеся Самолетова

Насчет мудрости Соломона это правда.Доказательства этому находятся в Библии:"И Бог давал Соломону много мудрости и понимания, а также обширное сердце, неизмеримое, как песок на морском берегу. Мудрость Соломона превышала мудрость всех жителей Востока и всю мудрость Египта. Он был мудрее всех людей, мудрее езрахитя́нина Ефа́на, а также Ема́на, Халко́ла и Да́рда, сыновей Махо́ла, и прославился во всех окрестных народах.Мудрость Соломона приходили послушать люди из всех народов, от всех царей земли, которые слышали о его мудрости"(1Царей 4:29-31,34)Такую мудрость дает только Бог

Лариса Васильева

по тому, какое усилие создается — жевательная мышца;
по силе, которая прилагается к точке крепления ее к скелету — это четырехглавая мышца в бедре (большая ягодичная);
по силе, которая прилагается для растяжения — икроножная мышца;
по уровню выносливости лидирует сердечная мышца (она работает все 24 часа в сутки).

Мария

У Соломона было подаренное ему кольцо, на котором была надпись "Все проходит", но после каких-то там заморочек она(надпись) это так взбесила, что он снял и бросил кольцо. Присмотрелся а на другой стороне тоже надпись"Пройдет и это",больше с кольцом он уже не расставался, так что я считаю это был автор этих слов.

Ирек Нуртдинов

Умнее него можешь быть только ТЫ! - хоть и забодали... Он легенда, а ТЫ чел живущий в настоящее время. Я с тобой общаюсь, могу ответить на твои вопросы, могу обсудить интересующие нас вопросы, даже про царя Соломона, кто он я не отвечу, а что пишут, для меня, красивая сказка. Но ИСТИНА в ней есть точно

Алеся Привалова

Если определятьIQ современными методами они были бы в середнячках! И в то время у каждого народа была своя шкала УМа.Вообще они полувымышленные собирательные образы.Ни тот ни другой не оставил собственноручных трудов!Мне больше нравится Сократ, который не старался властвовать.

Ластовецкая Валентина

Хотелось ли бы Вам еще раз приехать ко мне на отдых на Черное море в Южанку111? От моря 10 метров. Не сможете сами, порекомендуйте друзьям и близким, у нас здорово. Буду очень благодарна. Новая информация на моем личном сайте http://zatoka-more.com/ С уважением Валентина.

Марина Кремлева

из его современников - наверное, матушка его, Вирсавия. А тех, кто бодает уверениями, не слушайте, людям свойственно преувеличивать. Ну, если только этот текст не перегнали через транслейтер с древнееврейского.

Владимир

ну да это ты умнеишь то современем например про сигу куришь пьешь а когда ебашишся и вьебываешь и понимаешь бля лучше б не курил не пил но это фигня потом со временем он стареит а ты как уебал его а помнишь сука.

Irina Raymond

отсылаю игру к Новому году из слов! ЛЮБОВЬ СВАДЬБА РЕБЕНОК БОГАТСТВО КВАРТИРА МАШИНА УДАЧА! Выбери одно слово и отошли мне! А это отправь всем! Если вернется три одинаковых слова, то и произойдет в Новом году

Юрий Добрыднев

Можно считать царицу Савскую. Если она умудрилась Соломона построить языческий жертвенник и поклонятся божествам ее родины. А на самом деле, вряд ли кто в это время был умнее его.Все же любимец богов!!!

Svetlana Panfilova

Соломон сын Давида, но сын всёравно был умнее отца, а если серьёзно, то Бог! Вероятно он подсказал законы для людей и тексты для библии. Узнай, может ты и был в прошлом царём Соломоном? Или его отцом?

Нина Гончарова

повышению температуры ультрамат-мафитовых ритмично расслоенных интрузивов ликвидуса и солидуса на фоне кристаллизации плотных критических протопегматоидных и протоскарноидных флюидов?

Юрий Иванов

Эка её распоганило от Соломона.. 😉

Наталья Августовская

там был какой-то есчё товарищ на букву Х 😄 ... что-то типа Харима , который разгадал загадку Соломона и тем самым помог вернуть деньги другому товарисчу , да ещё и с процентами 😄

Светлана Ковалева

ну не буду оспаривать....что Вы умнее, это уже научно доказано, что любой современный человек умнее древних философов, а умнее царя Соломона, в его время была его жена Ависага.

Т_
Тэшка _

Ну вообще самым умным признали Соломона,но я считаю что нет такого критерия как "самый умный".Знания-они безграничны.И всё равно есть что-то чего не знает каждый человек. 🙂

Джейг Юджи

А кто сказал что царь Соломон был самый умный? 😄 Ксенья Собчак она конечно наврятле является его современницей 😄 , но даже с кляпом во рту по истине умная барышня. ☕

Владимир Бандура

Но Вы же не его современник. А такими уверениями в наше время можно забодать очень многих, ибо как говорил следователь Путиловский "Он не знал того, что помню я".

Та
Татьяна

в продолжение слов "тот самый" хочется ответить ..... Мюнхаузен 😄 Есть версия - Сократ 🙂 А вообще-то не настолько я умная, чтобы знать ответы на такие вопросы 😄