Таня Власова

Вам не кажется, что незнание русского языка возросло до критического уровня?

Ответы
Татьяна

:Dахха, все англичане поголовно грамотные и американцы, а особенно Псаки - самая грамотная)))))))))) 😄 :'( :Dу нее по географии явно 5 было))) Проблема неграмотного письма сопровождает не только Россию, но и все развитые страны, и причиной тому высокий уровень распространения гаджетов, ведь раньше шли в библиотеку, а теперь в яндекс и гугл)

Таня Власова

а чем отличается электронный носитель от бумажного? я не говорю о заимствованиях или разговорной речи, я имею в виду неправильное произношение слов (ударение), вместо "о" пишут "а"и наоборот и т.д.

Татьяна

среди молодежи модно коверкать, есть целая субкультура, основанная на этом. Что касается носителей, мое мнение основано на том, что в мою бытность, для написания реферата, в школе, приходилось лопатить по 20 книг, а чтение, как всем известно наилучшим образом способствует улучшению грамотности) :Dа в настоящее время проще просматривать готовые в инете,чем попасть в библиотеку) хотя,для работающих, раз в пятилетку, не мешало бы повторение элементарных правил, а то, встроенные в программы словари явно не способствуют увеличению грамотности))))))

Таня Власова

пересматривая готовые, вы тоже читаете)

Gushina.valya1946

Развалили перестройкой всю систему образования, какое классное было! Когда массово выезжали на ПМЖ за рубеж у нас половина НИИ уехало. так там все троешники отличниками стали, а одну девочку учителя в США водили другим показывать. она знала все штаты Америки и страны...

Алемжан

Я знаю,что дела были и того хуже.В конце 90-х мой учитель,встретив как то меня подтвердил бытующий тогда слух,что в 11 м классе несколько найдется учеников,читающих ПО СЛОГАМ!!!Вроде сейчас такого нет,но деградировала молодежь семимильно,атас!!!

Шнара Мурсалимова

А Какие у нас проблемы я например училась в русской школе русский язык я знаю на 100%чем свой казахский язык когда приходиться разговаривать с казахами я обычно разговариваю так на половину на казахском и на половину на русском давольны?

Таня Власова

мне не хватает запятых и буквы "о" в слове "довольны.и "наполовину" слитно.а так довольна, да.

Шнара Мурсалимова

Довольны чем?тем что я незнаю своего родного языка?и приходится обьеснять на русском?

Таня Власова

вы спросили меня, довольна ли я, я ответила.

Алекс Санекдот Загадайкин

по поводу каз языка. Шнара!! смотрела фильм "Осторожно! корова!!" там тоже она не знала каз. языка 😄

Ли
Лифтёр

Особенно нам, лифтёрам, это заметно! Ни тебе объективного конструктивизма, ни креативного компромисса при дискутабельных дилеммах, ни фразеологического оборота в угоду невербальной символике...

Ярослава

Да, но для меня , когда я делаю ошибки и читаю свой текст , то вижу, что вот тут буква другая пробилась, вот тут не переключилась на знаки препинания, может и других так. Хотя вижу неграмотность

Сергей Михряков

Это слАбо скАзано! Мне (спустя 20 лет) до сих пор стыдно за одну пропущенную запятую в сочинении на вступительных в универ,а вот щаааасс...Как посмотришь напИсаное молодежью... чож дальче буит?

Вера Гинькова

Грамматика русского языка очень сложная. И даже если в школе повезло с учителем, без постоянной тренировки, т.е. чтения (письма) очень сложно эти знания держать в голове. А читают мало....

Вакиль

он меняется, этот язык... появляются новые слова, которые прилипают из презренного английского... а попугаи из средств массовых информаций ежедневно по миллиону раз повторяют их...

Таня Власова

я не о приобретенных словах, а об ошибках типа "звОнит".

Вакиль

Это человек ставит ударение таким способом, по другому- то как ?

Таня Власова

так это значит, что человек не знает правила.

Вакиль

говорят, привычка- вторая натура... мы почему-то привыкли говорить- "звОнит телефон," или "звОнят в дверь"... это неправильно, да ?

Вакиль

Значит, надо говорить "звонИт телефон"...

Мелик Мелик

Не знаю... Мои племянницы не только мои рассказы читают, но и "Войну и Мир" Толстова...А племянник вообще отчибучил ! -- взял у меня книгу "Мастер и Маргарита" !

Таня Власова

я не о литературе говорю, а о орфографической грамотности и пунктуации:)

Мелик Мелик

Татьяна. Я был "колышником" в школе. Когда начал писать рассказы и стихи -- НАУЧИЛСЯ орфографии...

Таня Власова

правила, наверное, читали?

Мелик Мелик

НИКОГДА !!! Я много читал книг и много слушал БАРДОВ -- ТАК и НАУЧИЛСЯ...

Таня Власова

тогда вы очень способный человек.

Мелик Мелик

Татьяна. Дело в том, что, когда человек ЧЕМ-то УВЛЕЧЁН -- вольно-невольно приобретает ПОЗНАНИЯ... Я пользуюсь СЛОВАРЁМ Ожёгова и Шведовой.

Евгений Хмельницкий

Танечка, он , язык, ищет новые форма для удобства тех кто им пользуется - он живой организм , а не застывший памятник эпистолярного жанра, счастья тебе

Гагик Галстян

Век интернета, век ЕГЭ... Это касается не только русского языка... На западе (да и на востоке тоже) русский изучают больше, чем при СССР.

Таня Власова

люди, которым за 30, тоже не отличаются особой грамотностью и правильным произношением.

Гагик Галстян

и они разучились по причине навала иностранных терминов и слов-паразитов...

Таня Власова

как можно разучиться ставить ударение правильно?:)что тогда можно требовать от младшего поколения, если старшее подает плохой пример?

Гагик Галстян

😄 и среди нас было много двоечников... По телевизору прокурорские работники произносят слово возбУждено, вот они и учатся у них... 😄 😄

Таня Власова

короче, сами люди виноваты:)

Вячеслав Гагарин

Всё это случилось после того, как у нас появились конструкторА и инженерА С Урюпинску, а слесарЯ ложут кабелЯ и становят сифоны...

S1
Sj_Sj 181

НЕ (!) совсем точное утверждение - НЕ (!) "... незнание русского языка возросло...", а его НЕ(!) верное употребление или применение.

S1
Sj_Sj 181

Но ведь глючная система НЕ (!) зависимо от меня аж ТРИЖДЫ (!) повторила - "...вовсе НЕ (!) ОБЯЗАТЕЛЬНО..." М-да-а....

S1
Sj_Sj 181

S1
Sj_Sj 181

S1
Sj_Sj 181

S1
Sj_Sj 181

S1
Sj_Sj 181

Tatyana Cherny

да, компьютеризация всей страны показала чудовищную безграмотность..может быть, это было и раньше, но не было так наглядно

Александр Трайт, Россия

возможно, посетители спрашки осознанно упрощают свои тексты и не обращают внимание на ошибки - чтоб сэкономить время.

Таня Власова

это не только этого сайта касается.да и ошибки типа "гаварить" не экономят время:)

Александр Трайт, Россия

ну, может быть. Читает народ мало

Ирина Заболотная

Согласна на все 100, в 11 классе 1 час русского и 3 анг, половине этот анг не приходиться, а с русским как???? Куда смотрят ?

Таня Власова

после 9 класса в нашей школе было только повторение правил и дополнение нюансами.мне кажется, что люди просто перестали следить за тем, как они говорят и пишут, считая ошибки нормальным явлением.

Ирина Заболотная

И это тоже, уровень упал... В компе сам комп исправлять ошибки

Таня Власова

да даже если не исправляет автоматически, то подчеркивает красной линией.

Ирина Заболотная

В том то и дело, уровень культуры и образования упал. Я до сих пор помню классику, которую изучала 30 лет назад в школе, а нынешние дети??? Ну сами знаете...

Таня Власова

нет, ну, честно говоря, лично я классику не помню, хотя закончила школу недавно, просто потому что мне она не понятна, и я считаю, что не всегда по возрасту её ставят в программу.но правила-то есть правила.

Ирина Заболотная

Ну ясно, я географ и биолог, но читать всегда любила, поэтому и помню,

Милота))

это не незнание русского языка..., это клавиатура так печатает, когда человек торопится ответить на ваши вопросы 😄

Милота))

не веришь? спроси у меня..

Таня Власова

я имею в виду не только письменную речь, но и устную.да и написание "пашла" вместо "пошла" никак не влияет на скорость ответа на вопрос.

Милота))

вот если бы те люди, которые так пишут задумались над этим вопросом...

Алекс Фадеев

Здесь многие просто не обращают внимание на грамматику,не обращайте внимания...люди отдыхают,а не сдают зачёты. 🙂