Иван Дюльгер

По нашим национальным обычаям гостю в доме раньше вместо чая и кофе наливали 100-200 грамм вина и кормили как вам такой обычай? отказаться было нельзя не уважение к хозяину дома но если по здоровью нельзя допускалось пропустить

Ответы
Mister Farid

всегда уважаю обычаи, гость же. со своим уставом в чужой монастырь не ходят. если не уважаешь хозяев и их обычаи, ну, тогда просто не ходи к ним. Если пришёл в чужой дом, уважай хозяев.

Виктор Шаламов

"Если к тебе товарищ пришёл, "Цоликаури" поставь на стол. Если ты выпил загрустил, ты не мужчина, не грузин... (Грузинская застольная песня)

Си
Сибирячка

Фигня по сравнению с тем, что некоторые народы гостя со своей женой клали спать. Такое вот гостеприимство

Иван Дюльгер

кто о чём

Си
Сибирячка

Да я всё о гостеприимстве

Иван Дюльгер

😂😂😂 это уже ни в какие рамки приличия

Си
Сибирячка

Такое в традиции у чукчей у тувинцев.. В Тибете тоже много народностей, живущих по схожим законам. Муж с радостью отдаст свою жену во временное пользование пришлому гостю, если женщина тому понравилась. Возникновение симпатии и сексуального влечения в этом случае считается высшей волей богов.
Источник: У каких народов принято «подкладывать» под гостя жену - Русская семерка

Максим Maximus

меняются времена, меняются люди, меняются обычаи... вополне нормально, чо те обычаи отжили своё)))

Ольга

А если за рулём гость?Можно же не пить,не у каждого же есть 150 тыщ, не нужных, для гаишника))

Иван Дюльгер

ну у нас уже всё как в СНГ но обычай был и даже иногда соблюдается и у нас нет национального разделения только в на бытовом уровне и то шуточно вот лучшая нация самая объединяющая в мире но малочисленная и то власть может испортить баланс а это трагедия десятков народов и уникальности у нас взяли всё всё лучшее от всех наций и народов ни кого не притесняя но нас тянут в ЕС и отдаляют от России заявили что нам нужно выйти из состава СНГ как вам? а у нас и межнациональные семьи и в обще если где то и есть осколок СССР то это мы но нас портят тянут куда нам не нужно

Ольга

Я Вас понимаю.

Ирина И

А по нашим обычаям нужно 2 раза отказаться от угощения и только на третий за стол сесть

Vampir .

Тебе холодно. Мне нормально. Пади уже носки распаковал, шерстяные

Ирина И

Они у меня всегда рядом

Vampir .

Под подушкой???

Ирина И

В шкафу

Vampir .

👍🤣

Марина

Да что может быть со 100 грамм вино? Выпьешь и даже не захмелеешь! Перевод продукта)))

Иван Дюльгер

ой не скажи

Марина

Ну если только вино крепленное. А если 9-12% градусов - то не особо почувствуется.

Евгений Волков

хороший и поговорить на веселе и пожрать. А когда ешь то и друзьями становишься.

Vera Grehko

Не слышала о таких обычных. Интересно, это касается и женской части населения?

Иван Дюльгер

в большей степени Мужчин но для женщин тоже есть внимание это застолья которые уже обще приняты для обоих полов всех наций проживающих в нажем единственном в своём роде государстве одном из лучших так как оно продвигает единство народов и межнациональное дружелюбие в том числе и в международном отножении посредством соблюдения нетралитета таким образом страну а тачнее две в одной и три языка в статусе государственных можно назвать малым не официальным современным СССР в рамках отдельно взятой страны это уникальный случай современности

Vera Grehko

Интересно и очень познавательно. Спасибо Вам за информацию

Владимир Ляпин

И вот однажды пришёл обычай, приносить водку с собой, приходя в гости.

Елена

Так у нас и сейчас гостю наливают и кормят. А потом уже и чай-кофе)

Ду
Душа-К-Свету

А что за принуждение? Не хочет не пьет или не ест то, что не ест

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Думаю, что стоит предложить, а гость в праве выбрать

Марина

Хороший обычай, щедрый по нынешним временам

Александр Трященко

Е Туркмении полно таких мест. где чел может постучать в дверь к незнакомым людям и его не только впустят на ночлег но и накормят и напоят. правда в городах это уже не принято. впускать незнакомого человека в дом, но в колхозах и аулах запросто.. Как то раз я заплутал в старинном городке Куня-Ургенч. Было темно и холодно. Я постучал в окно в котором горел свет, что бы узнать где находится гостиница. Дверь открыла женщина и предложила войти в дом. в доме с ней жили ещё три девушки школьницы. они то и признали меня. сказали маме, что я тот фотограф который у них в школе снимает. Женщина очень обрадовалась и попросила сделать несколько кадров. Затем был накрыт стол, правда это клеёнка на полу, а вокруг матрасики и подушки. Меня напоили накормили и даже предложили наркотики (раньше это было в порядке вещей). Женщина постелила мне в отдельной комнате и сказала, что утром девочки покажут мне где находится гостиница. Гостиница была в метрах ста. Позже я привёз фотографии (моя лаборатория была в Ашхабаде) и конечно же никаких денег я не взял. Хозяйка попросила прийти на следующий день и прихватить фотоаппарат. На следующий день у неё было полно народу и она всем показывала какие фотографии я сделал для её семьи. Затем все были усажены за стол на котором дымился плов, тамдыр-лама (баранина копчёная в тамдыре) и много других национальных блюд. Что бы сократить рассказ, скажу что все за столом незнакомые люди предложили мне побывать у них в гостях и обещали накормить пловом. После тех поездок в Ташаузскую область я лет десять не мог смотреть на рис....

Марина

Интересно👍😌

Алексей Тарасов

По чьим обычаям, немецким или французским

Екатерина Оленева

Во всех странах гостя принято угостить....

Василий Сычёв

Смею предположить, где то на Кавказе?

Иван Дюльгер

Нет но мы тюрки

Василий Сычёв

Тем не менее. Это очень хорошие традиции.

Наталья

Ну если не на работу идти,то можно

Василий Бубновский

По "нашим" - в смысле по еврейским?

Иван Дюльгер

Эй ты обидел евреев и меня целых 2 раза и таким тоном не смей смеяться над национальностью и фамилиями это не тактично

Василий Бубновский

Обидел евреев причислением тебя к ним или как?🤣😂

Иван Дюльгер

манерой не видишь

Василий Бубновский

Какой такой манерой и как ей вообще можно обидеть кого-либо?

Иван Дюльгер

можно но не нужно мы же люди

Светлана Кричун

БЫЛО ОЧЕНЬ ХОРОШО И КРАСИВО!!!

Иван Дюльгер

Почему было мы сохранили всё былое и хорошее и увы я не о Молдавии у вас было у нас есть и будит вам надо держаться за нас а не отторгать нас всвези нашего национального меньшенства и тогда мы поможем вам остаться независимыми довольными и счастливыми и речь не о том что кто то вас или нас будит содержать в полной мере этого слова но плечо подставят и прежде всего СНГ и ОДКБ но вы прёте на пролом в ловушку США через ЕС и НАТО прошло то время когда выбор Молдовой вектора геополитического взаимодействия с СНГ или ЕС влияли только на судьбу Молдовы она сегодня стала винтиком большого перелома в системе межгосударственных отношений в условиях сохранения мирового боланса или потери его окончательно в рамках ЕС и НАТО а РФ в случае пливка в лицо утрётся но руки больше не подаст никогда только лишь дружествиным страннам а кто мы для ЕС и США ни кто чужие люди интересы которых ни кого кроме РФ не интерисуют в рамках СНГ никого более чем РФ и выход из состава СНГ может стать фатальным и шансов на стабилизацию отношени и равноправную независимость больше не будет как и не оценённых условий стратегического портнёрства с СНГ а конкретно с РФ поскольку она не намерина больше разбозаривать ресурсы кому попало по Европе а все будут экономить запасы купленные в рамках договоров с РФ тех или иных ресурсов ни что иникогда не повльяет на Молдову более плачевно чем игры против РФ в той или иной манере властями Молдовы и кране важно сегодня это понять тем более что меньшенству гораздо проще оказать поддержку и дешевле в случае острого вопроса или или приоритет рускоязычно малого народа определён тем более что согласно особому статусу и трёх языках принятых в качестве государственных мы в рамках международных отношений межнациональных взглядов дружественности уживёмся в любой из стран СНГ официально и юридически обоснованно но мы не хотим глобальных потрясений для Молдавии поэтому Киженёву и конретно жителям Молдавии пора уважать интересы Гагаузии и ПМР в рамках состава Молдовы

Светлана Кричун

ИЗВЕНИТЕ ,НО Я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА,ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ СКАЗАТЬ!!!ОБЯСНИТЕСЬ ,КОНКРЕНЕЕ!!!