Жизненный

Почему на Великой(китайской)стене бойницы смотрят на Китай

Ответы
Валентина Кудина

– Как известно, к северу от территории современного Китая существовала другая, гораздо более древняя цивилизация. Это неоднократно подтверждено археологическими открытиями, сделанными в частности, на территории Восточной Сибири. Впечатляющие свидетельства этой цивилизации, сопоставимой с Аркаимом на Урале, не только до сих пор не изучены и не осмыслены мировой исторической наукой, но даже и не получили должной оценки в самой России. Что же касается так называемой «китайской» стены, то говорить о ней как о достижении древней китайской цивилизации не совсем правомерно. Здесь для подтверждения нашей научной правоты достаточно привести только один факт. БОЙНИЦЫ на значительной части стены НАПРАВЛЕНЫ НЕ НА СЕВЕР, А НА ЮГ! И это отчётливо видно не только на наиболее древних, не реконструированных участках стены, но даже и на недавних фотографиях и в произведениях китайского рисунка.

Также было сделано предположение о том, что на самом деле «Китайская» стена была построена для обороны от китайцев, которые впоследствии просто присвоили себе достижения других древних цивилизаций.

Галина Климова

Лучший ответ

Сергей Чмелев Мастер (1421)1 год назад (ссылка)
Нарушение! Подарить стикер! NEW
Не поверил, посмотрел фотографии, и таки да! Бойницы на южной стороне. Вот что кажет Вики по этому поводу:"Стена должна была служить крайней северной линией возможной экспансии самих китайцев, она должна была предохранять подданных «Срединной империи» от перехода к полукочевому образу жизни, от слияния с варварами". Так что в шутке про пулеметы на стенах конлагеря - лишь доля шутки...

Жизненный

это всё ложь эту стену построили славяне от набегов китайцев потом уже уйдя от туда они оставили её китайцам с собой же незаберешь

Наталья Куликова

потому что Ки-тай со старорусского переводится как "конец земли" это Тай (как Ал-тай) за кольями "ки" он же кий у бильярдистов. То есть буквально "конец земли за забором" Русичам за эту стену ходить было не рекомендовано, они ее и возвели, только в другом месте. Сейчас старую стену тоже видно хорошо, но о ней не вспоминают. Все страны, кроме России, Ки-тай зовут тоже по русски Чай-на, то есть страна чая, но о заборе и запрете молчат, им к драконам можно))))

Жизненный

благодарю за исчерпывающий ответ

Sl

Верно, видимо, предположение современных историков о том,что«Великую китайскую стену" строили… не китайцы,что на самом деле «Китайская» стена была построена для обороны от китайцев, которые впоследствии просто присвоили себе достижения других древних цивилизаций...

Жизненный

так и есть, а стену строили славяне

Sl

Учитывая, что «Китайская» стена выполнена аналогично европейским и русским средневековым стенам...Так и есть))

Наталья Северная

потому что какой то идиот,отдал русские земли с так называемой стеной- китайцам ...а вообще изначально её строили для того что бы отбивать русскую землю от набегов желторотиков ...

Жизненный

Похвально!!!

Наталия Шувалова

Китайская стена обозначает (стена, отграничивающая от Китая)..и стену строили не китайцы в несколько этапов.один из этапов строили русские для защиты от китайцев

Жизненный

похвально

Juli 3

Потому что, ее строили не китайцы, а для защиты от китайцев. Читала об этом перед поездкой на Бадалин. Не знаю даже, интересная теория, но меня не до конца убедила)

Бо
Борис

Эта стена веками защищала северные цивилизованные европеоидные народы «Китая» от вторжения с юга монголоидных палеоантропов – китайцев.

Екатерина Смирнова

ВКС служила не для того, чтобы не допустить варягов на свои земли, а в том, чтобы они не могли беспрепятственно уйти с награбленным.

Лариса

Возможно философское объяснение? Бойся больше нападения с тыла. А вид сплошного камня психологически может остановить врага.

Лариса

Возможно философское объяснение? Бойся больше нападения с тыла. А вид сплошного камня психологически может остановить врага.

Татьяна Лимонова

Русичи строили , тк жили там. Китай был южнее раньше . Потом русичи ушли на север . , вытесненные расплодившимися китайцами.

Жизненный

похвально

Надежда Шамкаева

потому что на самом деле стену построили русские, чтобы спасти эту нашу слабоохраняемую границу от нашествия азиатов )))

Андрей Б

на верно стена была выстроена не для обороны китая а что-бы китайцы не расползались по всей земле как сейчас

Метин Джумагулов

Вы думаете Стену построили чтобы защитить Китай от кочевников... нет, это стена защищает нас от Китая

Людмила Трапезникова

Это очень интересный вопрос,ведь в истории столько переписанного,что сложно однозначно ответить.

Петр Вильяминов

Потому как стена китайская, а защищались от китайцев на этой стене СЛАВЯНЕ. А не китайцы от них

Ан
Андрей

потому, что она построена русичами чтоб китайцы как тараканы не расползались куда их не звали

Андрей Костаков

ты знаешь, какие сейчас условности, всё строго, вот такой вот китай, прямо дичь какая-то

Жгучая Крапива

потому что варвары, грабящие Китай, обошли стену и напали на китайцев со стороны Китая