Екатерина

В октябре 1812 года «великая армия» Наполеона покинула Москву и начала поспешную эвакуацию. Великое дело совершилось. Старик Кутузов, узнав о том, что французы выступают из Москвы, заплакал и сказал:" С этой минуты Россия спасена!" Как вы думаете, чья была воля в поражении обрести победу?

Ответы
Oleg Ы

Ха, какой ценой далась победа?
"Прежде всего, несмотря на то что М.И. Кутузов особенно не перегружал себя интенсивностью военных действий, в период отступления французов он, как утверждает в своей книге «Правда о войне 1812 года» Е.Н. Понасенков, «умудрился привести к границе России только 27 000 человек из 130 000 бывших в его армии в Тарутино»."

Екатерина

Милый человек, вы не заметили, что в вопросе не было слова - цена

Oleg Ы

я заметил, конечно. просто эта история совсем не такая, какой ее часто выставляют. и старик Кутузов в победе не сильно-то помог.
впрочем, это и правда, к вопросу не имеет отношения. Удачи

Екатерина

Да, конечно, мы в том походе не участвовали.

Владимир Зернов

Армия Наполеона была слишком велика. Ей невозможно было командовать, ее невозможно было прокормить. Крестьянам разрешили убивать и это они делали с особым удовольствием. Поход в Россию - грубейшая ошибка Наполеона

Николай Симоненко

А интересно,с какого хрена Наполеон решил сбежать из захваченного города.Тогда спрашивается он что недоумок был.Угробив кучу народу.Что бы сбежать

Master Roma Mamedov

Я помню,что узнав французы вошли в Москву,раненный Богратион встал с постели ,сказав я иду туда,дошел до двери,упал и скончался

Разбитое Сердце

Прочтите книгу Николая Свечина " Московский апокалипсис" - возможно вам понравится.
На мой взгляд очень интересно написано.

Екатерина

А не балабольство ли там?)))

Разбитое Сердце

Ежели обманул - всегда успеете плюнуть в мою страничку.

Александр Жданов

Воля? Простая стратегия. Армию надо кормить, а ведь все продовольственные каналы были перекрыты. Вот Вам и воля...

Екатерина

Стратегия чья?Кутузов молился Богу и плакал во спасении России. Впрочем, все можно перевернуть как расчет.

Александр Жданов

Есть такие сдова: на бога надейся, а сам не сплошай. Кутузов был очень набожным человеком. Да он молился, чем подавал пример Армии. Верить! Но четко понимал весь ход событий. Ведь он не бил воага при отступлении, а тихонько его выдавливал. Ему не нужны были лишние жертвы.

Мила

Раньше старикам доверяли! Кутузов принял правильное решение и результат был такой, на который он рассчитывал.

Владимир Тунгусов

Столица Российской империи находилась в Петербурге, Наполеон плохо знал географию.

Михаил Цветаев

На эту тему Крылов написал басню-"Волк,думая попасть в овчарню-попал на псарню!".

Александр Митич

а вот почему в 1812 г. можно было сдать Москву, а в 1941 г. - нельзя !?!!??!

Екатерина

Почему?Я вообще не сторонник сдавать и сдаваться.

Олег Самохин...

Божья - если доверять отлученному от церкви М.Ю. Лермонтову...

Ruslan

Он следовал постулату "Отступление не означает поражение"....

Борис Толстошеин

был трезвый расчет и тактическая грамотность Кутузова....

Андрей Акбаров

Не знал Наполеон что в России вместо дорог направления

Улугбек

В Эзотерику ударились??? Счастливого пути, Катюша...

Улугбек

Зачем же людей в заблуждение вводить-то, если можно сказать прямо..!!!

Екатерина

Борель а применять внушение это не вводить в заблуждение

Улугбек

Применять или воспользоваться, или делать по-своему - это уже ВАШЕ ЛИЧНОЕ РЕШЕНИЕ, ЛИЧНАЯ ВОЛЯ, Катенька!!! Тут Вы сами решаете и сами же ОТВЕЧАЕТЕ... Не придётся ссылаться на ДАВЛЕНИЕ ПОСТОРОННИХ...

Екатерина

Ну вот, спокойно перешли от эзотерики к психологии посторонних)))

Улугбек

Вашей фантазии, как и ожидлось, нет предела!!!

Алексей Генералов

У Кутузова был совет. Багратион тоже в него входил.

Епифания

Наполеону не стоило лезть в Россию. Вот и вся воля!

Валентина Леонтьева(Карелия )

Была б на то не Божья поля, не отдали б Москву..

Екатерина

Божья воля, да Валентина, вопрос был задан исключительно на знании стихотворения" Бородино"

Ва
Валерий

высшие силы помогли.плазмоид зажёг Москву,

Во
Воля

Искусство войны это выиграть без сражения.