Ел
Елена)

Зачем пираты носили черную повязку на глазу,неужели вправду были одноглазыми ? )

Ответы
Ванька Ванькин

Вы этого действительно не знаете:)?Или просто для "проверки знаний" спрашиваете:)?.....В те далёкие времена,корабельные пушки,были довольно таки опасной вещью,даже для того кто стрелял из неё.....тем более в таком замкнутом помещении как корабль,когда после зажигания запала отбежать места не было......Закрывая повязкой один глаз артиллеристы тем самым ЗАЩИЩАЛИ хотя бы один глаз от повреждений,которые могла нанести стреляющая пушка.....которая "брызгала" окалинной и искрами.......И кстати говоря к слову,основную и большую массу ранений моряки получали не собственно от ядер,вражеского корабля,а от "щепок" корабля,которые разлетались после попадания ядра,в деревянный борт корабля.......а так как медицина тогда была не на высоте,то эти деревянные щепки внутри тела,мгновенно начинали гнить.........после чего приходилось отрубать и руки и ноги......вот по этом все пираты и были одноногими,с повязкой на глазах,с трубкой в зубах,и обязательно с бутылкой рома:)))))........это такой как бы классический стереотип:))....имеющий под собой,хоть и не большую но основу:)

Ел
Елена)

Правда,не знала)

Ванька Ванькин

Ну значит Вам повезло,что попался совершенно случайно,человек который знает это:)))

Ел
Елена)

Не стыдно не знать)

Ванька Ванькин

Не ну понятно что не стыдно не знать.......знать всё просто физически не возможно...почему я и написал что Вам повезло:)......что человек попался который знает это:)

Ел
Елена)

Ура)

Ванька Ванькин

:)))))))......и теперь Вы обогащены новым СВЕРХВАЖНЫМ знанием,того почему пираты с повязкой через глаз ходили:)).........Вы случаем сами не собрались ли пиратствовать:)?Если это знание для Вас так важно:)?

Ел
Елена)

А я бы с по вязкой на глазу Вам понравилась бы?)

Василий Сычёв

У большинства из них действительно отсутствовал глаз.. Вы знаете что в то время на кораблях были пушки . Пушки стреляли ядрами .. И при попадании ядра в борт судна , убивало не ядро, а щепки которые разлетались в разные стороны .. Вот мелкие попадая в глаза и делали пиратов одноглазыми ...

Ел
Елена)

Понятно!

Sergio

В большинстве случаев из-за нагноения на глазу. Они же грязнули были, немытыми руками газа терли. Безглазого вообще встретить огромная редкость. На крайний случай деревянный глаз вставляли. Оно все эстетичнее.

Ел
Елена)

Отлично)

Александр Лобас

На этот счет есть несколько мнений: 1. Изменить внешность ( не быть узнанными своими жертвами и т.д.) 2. нагнать страх на противника 3. в бою легче целиться, не надо зажмуривать левый глаз (сомнительная версия)

Ел
Елена)

Пожалуй ,соглашусь со всеми тремя пунктами)

Александр Лобас

я в принципе тоже со всеми согласен, просто единого мнения на этот счет нет, все источники трактуют этот вопрос по разному

Ел
Елена)

Да)..мне попался ещё один вариант)

Александр Лобас

Хороший?(вариант)

Ел
Елена)

Да,в личку

Константин Полиновский

Одноглазые - носили. А остальные - нет. Это миф, что газ завязывали, чтобы развязывать внутри корабля и он уже оказывался привыкшим в темноте - преимущества не окупают недостатков!

Ел
Елена)

Пусть так-вы правы)

Степаныч

в трюме тено? темно, и заходя в трюм ( к стати трюм знаете что это) со света ничего не видно, но... один то глаз был втемноте и , что .... правильно, всё хорошо видно. доходчиво

Ел
Елена)

Очень даже!

Евгений Терехов

Нет,не для этого.Очень часто повязка была на здоровом глазу.При абордажных схватках в трюмах её снимали,чтобы глаза быстрее привыкали к полумраку помещения.

Ел
Елена)

Верно!

Евгений Терехов

Читали мы,бывало,и Сабатини и других"стивенсонов с конан-дойлами")))

Ел
Елена)

А я не знала!

Евгений Терехов

😆Чувствую,что обманываете.))))

Ел
Елена)

Я многое чего не знаю,но не считаю это позорным)

Евгений Терехов

Весьма похвально!)👍

Андрей :\>_

чтоб когда в трюмы при абордаже залазили, видно было. они её снимали, и глаз, который был прикрыт, прекрасно видел в темноте.... я такую версию читал

Ел
Елена)

Верно!

Леонид Емельянов

....Да, в море "окулистов-хирургов" как "лишних ртов" просто не держали, поэтому на скоро "чем попало" перевязывали (после абордажа).....

Ел
Елена)

Подходит

Олег Блинов

Нет, в трюмах было темно. Один глаз всегда на свету, а другой всегда в темноте. Не теряли время на привыкание к яркости или темноте

Владимир Голощапов

Был один такой пират - одноглазый Флинт. Это был старый и жестокий пират. Вот его портрет и сделали портретом пирата.

Ел
Елена)

Наверное, так

Тигр Очень Ласковый.

для того что бы , спустившись в трюм, можно было разглядеть все в темноте. Глаз под повязкой был нормальным.

Ел
Елена)

Да)

Alexandr Ponomaruov

а нечего было палками железными тыкать друг в друга-потом же медицины никакой а глаз очень уязвимое место

Михаил Александров

Некоторые были. Ну а вообще то это для быстрой адаптации зрения в темноте трюма. Закрывали один глаз.

Ел
Елена)

Верно)

Fire Speero

Нет. Там целая теория по этому поводу есть. Даже, своего рода, философия, объясняющая сей парадокс.

Ел
Елена)

И ладно)

Fire Speero

А я то думал: вопрос жизни и смерти...

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

учитывая сколько у них было острых предметов и как они ими пользовались..вполне вероятно

Гелла

ваще как вариант)) а чо, гребли?

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну была же армия у них

Гелла

у пиратов, армия.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

нее у тех кого загребли

Гелла

так их и так не смогли загресть)) не, ребяты были это, как его... практишныя

Алекс Венцель

Для понта наверное, чтобы сразу было видно что они побывали в переделках...)))))))

Ел
Елена)

Ага!)

Юр
Юрий

Наверное так, удобнее было целиться, оружие было примитивное (огнестрельное)

Ел
Елена)

Хорошо)

Го
Горец.

Ещё и одноухими бывали. Сабельные удары, это не уколы тренировочной рапирой.

Александр К.

Не всякий пират мог похвастаться полным комплектом конечностей и органов))))

Ел
Елена)

Да)