П🇷
Постоянный 🇷🇺

Скажите пожалуйста стоит ли покупать телескоп или оно того не стоит. Если у кого дома есть такая штукенция буду рад пообщаться?

Ответы
Sergio

Надо определиться - зачем? Смотреть Луну - это и в подзорную трубу можно. Звезды, если просто смотреть - быстро надоест. Если звезды смотреть целенаправленно - это довольно дорого и хлопотно. А если еще и фотографировать - тут плюс еще навык и терпение. Для начала можно купить простого Ньютона без монтировки и поиграться. А там видно будет.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Упс. Конечно определённая определённость есть😄. Просто из чистого любопытства хочется. Ну а потом у меня дети растут может быть кого-то увлечет данная тема и ребёнок решит сделать это своим хобби или больше. Но в одном конечно любопытство. Вот боюсь поиграемся месяц-полгода и всё, а деньги выкинуты

Sergio

У меня одно из образований - астрономическое. Тоже увлекался и фанател. Из любопытства что это такой - это зря выброшенные деньги. Есть бесплатная программа для смартфона - StarWalk 2. Она показывает небо как телескоп, только лучше. Попробуйте. И телескопа никакого не надо.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Спасибо

Nick Moslem

Иногда очень интересно посмотреть на небо,когда нет облачности...Уже не помню,лет десять,может больше,увидел 'паука' на западе небосклона,и только на след.день в новостях сообщили о комете...А какое небо в горах,вдали от городов,воздух чист и нет городской засветки...звёзды кажутся живыми...

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Яснопонятно спасибо 🙂🤝

Андрей Всехмудрейский

Был у меня когда-то 80-ти кратный школьный рефрактор. Интересно, конечно, но если астрономия является серьёзным хобби. Если нет, то через какое-то время больше, как подзорной трубой будешь пользоваться (только изображение перевёрнутое😆)

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Вот об этом то я и думаю. Насколько меня хватит

Андрей Всехмудрейский

Это можно установить только опытным путём😄

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Логично

Мария Лазарева

Собираюсь купить, хотя подозреваю, что поиграем и надоест. Но в детстве увлекалась астрономией, видела у знакомых телескоп. У них он стоит на застекленной веранде со стеклянными же потолками. Там зимний сад и телескоп.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Вот и я о том же поиграешся и всё, деньги на ветер.

Мария Лазарева

Но мы с мужем обои мечту мечтаем. Возможно, и купим.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Тогда вам больше повезло, я в меньшинстве. Нет дети конечно тоже хотят, но...

Мария Лазарева

Пусть сбываются Ваши мечты!

Главный Мух

если вы прям ярый астроном то стоит если нет но не стоит у сеня стоит телескоп с увеличением в 800 крат сночало было интересно а шас оно нах не надо))))))))))))) да и к тому же хорошая сотка выдает приблизительно тот же зум

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Так какой лучше брать?

Главный Мух

ну мне 120 мм хватило берите с линзой от 150 мм и думаю вам поиграться хватит

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Спасибо. А эта цифра как-то в абревиатуре указывается?

Главный Мух

думаю если и указывается то завышенная, по крайней мере указывается только количество обьективов и предокуляр (незнаю его название ), у меня они сменные их 9 штук можно варьировать меж собой короче берите с собой рулетку либо линейку у 150 мм будет увеличение в 1000 с лихуем раз, больше мне добавить нечего врать не хочу да и вводить в заблуждение как то то же

Алексей Тарасов

Я покупал алькор детям, единсьвенное что можно посмотреть, то кратеры луны и все, а остальное все зыбкое расплывчатое изображение звезд , исксжение идет от конвективных тепловых городских воздушных потоков

П🇷
Постоянный 🇷🇺

А может лучше хороший бинокль?

Алексей Тарасов

Вот, это альтернатива, этого достаточно

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Значит буду искать

Алексей Тарасов

Правильно, удачи вам

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Спасибо

Евгений

купите конечно,вокруг бесконечная вселенная наверное это интересно.сверхновые,квантовые гиганты,пульсары неисключено все это части живого организма своеобразного,марсианцы и прочий народец....успехов

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ерунда, знакомые купили на дачу, выглядел солидно, но . . . Китай есть Китай! Они с ним измучились, ни хрена не видно, настроить практически не возможно а стоит очень даже не слабо . . . не рекомендуют никому.

Лиза-Луиза Норкина

Прежде, чем ответить, я прочитала ответы. Вот моё мнение: ни в коем случае. Если покупать, то из обсерватории. А за 1000 евро вы , кроме окон , напротив стоящего дома, ничего не увидите.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

🙄🙄🙄🙂🙂🙂 сколько сколько он будет стоить???

Лиза-Луиза Норкина

Который из обсерватории-то? Мечи для города.

Похахонтас

У моего родственника есть☺ Достает он его редко. Мне хватило одного раза рассмотреть Луну и увидеть малюсенький Сатурн. Интересно, но почему-то больше не хочется. ☺

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Спасибо

(◆_◆)

Я не буду брать. К астрономии не тяготею, а наземные объекты разглядывать будет неудобно изза низины и смога. Да и некомпактен. В стол не задвинешь, чтоб не мешал.

Ев
Евгений

Если прям фанат то стоит, если чисто любопытство то будет стоять вместо вешалки. Пару раз сам посмотришь пару раз гостям покпжеш и все.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Вот и я также думаю

П🇷
Постоянный 🇷🇺

И нахрена спрашивается деньги выкидывать

Ольга Обыденнова

я бы тоже хотела это иметь. очень интересно смотреть на звезды. у меня есть бинокль. так здорово в него смотреть даже на звезды.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

А сколько увеличение у вашего бинокль?

Ольга Обыденнова

да я даже не знаю где посмотреть. 7 - 21 Х40ZOOM. там еще много каких то цифр написано.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Увеличение от 7 до 21. Скажите, а что вы видите в него. На луне кратеры видно?

Ольга Обыденнова

ну как будто горы... а звезда как будто шар и там дырочка есть. звезда вращается и видно дырочку как она перемещается. я раньше смотрела так не видела. а один раз летом не спалось. дай думаю на небо посмотрю. смотрю и обалдела от увиденного. можно разглядеть самолет какого он цвета. но телескоп то лучше.

Загадка(Простая)

Мне кажется,что для просмотра кратеров на Луне необходим) К соседу в соседний дом можно заглянуть) Разок так делали)))

Алексей Владимирович

Если окна выходят на соседний дом, где живет соседка-нимфоманка,то стоит, хоть какие то приятные моменты, а так.....

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ну если соседка нимфоманка тогда и телескоп не нужен 😄😄😄 она сама тебя в постель затащить, ты даже этого и не заметишь 😉😉😉

Валерий Дягилев

В магазине купил телескоп внуку. Дома для проверки собрал и посмотрел . И ни фига не увидел Китайцы лепят фуфел

П🇷
Постоянный 🇷🇺

А если не китайский брать?

Валерий Дягилев

А какой сейчас товар?? Чисто "маде ин Чайна". Товарищ купил в Канаде игрушку--сувенир. Принес домой , а там печать --"пекин"

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ну не знаю

Сова Зомбовидная

Если увлекаетесь и нет засветки от фонарей , то покупайте , если же нет , то зачем лишняя барахлина в доме ?

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ну первое то время точно будет интересно

Сова Зомбовидная

Это да , но опять таки , если не засвечивают фонари , есть где выйти посмотреть или с балкона

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Да где выйти есть

Александр Зимин

Ну если бабла лишнего валом... - покупай... Сегодня... посмотришь.. завтра... Ну а потом когда захочется...

Владимир Тунгусов

Смотря какой, со сферическим зеркалом трудно настроить, в интернете покупать не стоит.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Вот и я о том же

Владимир Тунгусов

Если параллельно изучать Астрономию, другое дело, но и без астрономии можно прожить.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Или прожрать😄

Владимир Тунгусов

Ориентирование с помощью Астрономии нужны путешественникам и морякам.

Сергей Кузнецов

Стоит. помню, в студенчестве купили. 3 ночи смотрели на звезды, а потом на студгородок.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

😄😄😄 много чего насмотрелись?

Сергей Кузнецов

Ага. Кстати, когда смотрели на луну, то возникало ощущение, что она какя-то тяжелая, что-ли?

П🇷
Постоянный 🇷🇺

А на лкне что было видно?

Сергей Кузнецов

кратеры видны были. Хдорово.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

А не помните какое увеличение было у вас?

Сергей Кузнецов

К сожалению не точно, кажется максимум 160, но был Рефлектор