Ольга Рейхерт

что важно знать для распознания инсульта?

Ответы
Николай Куртеев

эт вам проще с терапевтом переговорить, на сколько я знаю: резкая головная боль, повышение артериального давления, боль в затылочной части и головокружение.

Ольга Рейхерт

нужно попросить человека улыбнуться или сказать какое нибудь предложение. Он не сможет этого сделать адекватно...улыбка будет искажена, речь невнятная

Николай Куртеев

когда такое наступает -- это полноценный инсульт, а не первая его фаза.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Кривая улыбка, замедленная речь и нетвердая походка и еще онемение конечностей - явные признаки инсульта. В таких случаях срочно обращаться ко врачу!!!))))))))

Вл
Владимир*

За 12 часов до инсульта (ишемического) ночью проснулся от того, что сильно болели плечи и руки - было ощущение будто я тяжеленную штангу отжимал - такая сильная усталость и боль в плечах... За 5 минут до инсульта довольно ощутимо закружилась голова, но через несколько секунд головокружение прошло, а через 2 - 3 минуты вторая волна сильного головокружения - уже конкретно так, можно сравнить с сильной степенью опьянения, когда вроде бы всё понимаешь, но контролировать себя (габариты тела и координацию движений) не можешь. Пропал голос, говорить мог только шепотом, на минуту остановилось дыхание (учитывая, что я в этот момент вёл машину, находясь за рулём)... Попробовал выпить воды - не смог проглотить - пропал глотательный рефлекс. Через минуту дыхание потихоньку восстановилось, но все равно было тяжело дышать, голос сильно изменился - говорил сильно в нос, как простуженный. Мимические мышцы лица на одной стороне сжались - зажимался глаз и зажимались мышцы, которые участвуют в улыбке. Сильно шатало, как пьяный, заваливался на одну сторону. Через несколько часов обнаружил, что одной рукой не распознаю температуру окружающих предметов - стал умываться холодной водой из-под крана и почувствовал, что одна и та же вода в одной руке холодная, а в другой - тёплая. Позже обнаружилось отсутствие болевой чувствительности в той же стороне тела, например, укола иглы...

Вл
Владимир*

Вставать с кровати смог через 10 дней (с физиотерапевтом), самостоятельно глотать и кушать начал на 17-й день (занимаясь с логопедом), более-менее нормально, хотя пока ещё шатаясь, начал ходить и гулять на улице через 3 недели. Весь месяц каждый день сильно болела голова - было ощущение, что от затылка до брови глаза внутри головы натянута струна и ощущение, что голова не цельная, а состоит из двух частей, т.е. разные ощущения в половинах. Месяца через 2 начал очень слабо чувствовать прохладные предметы, хотя холодные предметы воспринимались как тёплые - например снег оказался тёплым..., а вот прохладный воздух чувствуется. От горячих предметов начинает ломить всю руку после чего понимаешь, что что-то не так..., но температуру все равно, спустя 7 месяцев, пока не чувствую. В суставах пострадавшей стороны, особенно в кисти руки, локте и ступне, ощущается постоянное "холодное" жжение, как бывает, когда возьмёшь в руки холодный снег, а потом засунешь руку под тёплую воду - вот такое же жжение, хотя иногда проходит. Примечательно еще то, что инсульт произошел в день Полнолуния - буквально за несколько часов до точной фазы и позже каждое Полнолуние, начиная дня за 3 - 4 до него самочувствие ухудшается, а с завершением Полнолуния - снова всё нормализуется.

Вл
Владимир*

Забыл ещё указать в симптомах - примерно через полчаса после инсульта стало тошнить, начались рвотные позывы, несколько раз вырвало. Видимо артериальное давление поднялось выше 200... (судя по тому, что оно держалось в районе 170 - 220 дней 10...), так как тромб перекрыл левую позвоночную артерию, в следствие чего началось кислородное голодание головного мозга.

Ветер Экстрим

гугл Вам в помощь. а так самое простое: перекошенное лицо, несвязанная речь, мутные глаза (человек находится как бы в прострации)

Константин Никитин

человек не может говорить, мямлет, открытые глаза, не может двигаться. Помоему так. И слюновыделение изорта

Ольга Рейхерт

поднять обе руки не сможет, если его попросить.

Алексей Кирьянов

Да,кстати хороший вопрос!нарушается речь,руки поднять не могут,...похожи на пьяного!

Ольга

Заторможенная реакция, потеря памяти, невозможность отвечать на простые вопросы.

Николай Глюк

попросить поднять две руки вверх, произнести какую либо фразу

Ольга Рейхерт

верно.

Колюня Бассов

Архангела Габриила и плюс Врачей и похороное быо

Михаил Семенов

неразборчивая невнятная речь прежде всего. храп

Михаил Семенов

может быть у разных людей по разному

Ольга Рейхерт

Это да.

Ольга Рейхерт

Смотря какое поражение, полное или частично, т. е. микро инсульт. Когда поражается какая нибудь часть тела или сторона.

Михаил Семенов

Ясненько

Константин Бычков

кажется что человек выпил или под наркотиками

Ольга Рейхерт

почти.

Константин Бычков

сошел с ума?

Ольга Рейхерт

нужно попросить человека улыбнуться или сказать какое нибудь предложение. Он не сможет этого сделать адекватно...улыбка будет искажена, речь невнятная

Константин Бычков

а, точно! я же помню что где-то это объясняли.

Андрей Алексеев

да будет вам по слову вашему.награда ваша.

Влад Чепкасов

курение - причина инсультов и инфарктов

Alexandrino Hakim

важно успеть вовремя вызвать скорую))

Ольга Рейхерт

А как вы поймете что это именно инсульт?

Alexandrino Hakim

Ну например попрошу человека улыбнуться..

Катя Майорова

Ну наверное если есть боль в сердце

Вито Симони

Если немеет язык- возможно это он

Колямба Коля

Там 4 фактора!Но я их не знаю!

Ольга Рейхерт

нужно попросить человека улыбнуться или сказать какое нибудь предложение. Он не сможет этого сделать адекватно...улыбка будет искажена, речь невнятная, обе руки не сможет поднять.

Колямба Коля

Это один признак!....и то алкогольного опьянения!...

Ми Мо

Признаки инсульта

Ольга Рейхерт

какие признаки?

Ми Мо

Которые бывают при инсульте

Ольга Рейхерт

а вы знаете какие?

Тимур Абдусаттаров

прастите не знаю

Mitiss

не рано ли вам?)

Ольга Рейхерт

это нужно знать каждому, что бы во время помочь человеку! Особенно близкому!

С5
Сергей 555

честно не знаю

Ольга Рейхерт

нужно попросить человека улыбнуться или сказать какое нибудь предложение. Он не сможет этого сделать адекватно...улыбка будет искажена, речь невнятная. Уже только по этим признакам можно определить что это инсульт.

С5
Сергей 555

ну спасибо