Валерий Васильев

почему колокол на флоте зовут рындой?

Ответы
Александр Борисов

Принято считать, что термин "рында" произошел при русификации английской корабельной команды ring the bell ("звони в колокол"), которая русскими моряками была трансформирована в "рынду бей", отчего колокол (bell) стал рындой.

Сергей Жигулин

И стену - переборкой, и пол - палубой, и веревку - концом... Спец. термины.

Сабит Нуртасов

надо у матроса спросить