Геннадий Попов

На флоте есть такой ритуал - БИТЬ РЫНДУ. А кто такой Рында и за что его бьют?😉

–1
Ответы
Козяфка Гы Вооот.....

Я хоть и сухопутный но знаю в рынду бьют каждые полчаса для обозначения времени....также для извещения о пожарной тревоге и для подачи сигналов при тумане... 8 ударов в рынду 4 склянки обозначают полдень....полчаса....полсклянки, час....склянка....у меня друг моремар...ребят здоровья и причала

Валериан Загородний

Рында - колокол на носу судна. Применяется для подачи звукового сигнала встречным судам в тумане. Что такое "бить склянки"? - отбивать время. По количеству ударов в рынду определяют - который час вахты в данный момент, и предупреждает следующую вахту о приближающейся смене.

Любовь

Рында это корабельный колокол!
А бьют эту Рынду каждые полчаса для обозначения времени - бьют склянки, для извещения о пожарной тревоге и для подачи сигналов при тумане. Три удара в рынду - три склянки - обозначают полдень.

Любовь

Спасибо!😊

Виктор Кузьмин

Рында колокол морского судна ,на нем отбивают склянки через полчаса и через час ,получасовая склянка один удар,часовая соответственно количеству часов на момент

Mihail Kiranow

Рында — знаменосец, оруженосец-телохранитель Великих князей Московских и русских царей. Наверно били его за то что он плохо свои функции исполнял 🙂

Mihail Kiranow

А если серьёзно, то это "приспособленная к русскому языку английская команда "Ring a bell", то есть "Бей в колокол!"

Майя Петрова

рында - то корабельный медный колокол, в него бьют, отбивают склянки - то есть, дают сигнал экипажу на завтрак, обед, ужин, работу, вахту

Геннадий Попов

На английском флоте это называется ring the bell - бить в колокол (это на флоте делают каждые 30 мин.), а звучит примерно РИН ДЗЕ БЭЛ. Вот русские моряки "русифицировали" эту фразу отсюда и получилось (по созвучию) РЫНДУ БЕЙ

Геннадий Попов

А "отбивать склянки" - это по другой традиции. Время засекалось по песочным часам в стеклянном корпусе, их (т. е. склянку) надо было переворачивать каждые 30 мин.

Вадим

В старые времена угоспод были слуги- телохранители- Рынды! Если они плохо выполняли свои обязанности,им каждые полчаса или в морду...

Геннадий Попов

Ну это вряд-ли, а вот на флоте - это судовой колокол

Вадим

Знаю.Это я зне поставил в конце ,, хи-хи,,

Виктор Шаламов

Рында - это фамилия боцмана. Бить Рынду нужно по морде. (Шутка) А ещё рында на корабле - это колокол. Его бьют когда надо сигнал подать.

Елена Киселева

Рында это небольшой колокол. Раньше на корабле отбивали в рынду время... как то так. Но за достоверность не отвечаю. Так помнится

Василий Сычёв

Это судовой колокол. Небольшого размера.Расположен в носовой части на палубе. Как правило, на нём написано название корабля..

Я? Кто?!

Колокол-это рында. Время отмеряют. Каждые полчаса бьют. Что кукушка.
Пожар если на корабле, то опять же -рында при делах

Геннадий Попов

А почему рында???

Я? Кто?!

По-моему, это слово произошло из иностранного языка. Могу ошибаться, но это из английского: "Бей в колокол".

Геннадий Попов

Точно

Я? Кто?!

)

Турандот

Колокол такой, небольшой. Служит для того, чтобы отбивать время через определенные промежутки, если сказать кратко.

Ва
Василий

Это при пересечении экватора. Находят кого не жалко и обзывают его "рындой"... А потом гоняют по клотику, поколачивая

Е. К.

Это небольшой колокол, по моему по нему время обеда, может я ошибаюсь а время отбивают склянки. Могла напутать.

Геннадий Попов

Почти так. Склянки отбивались по песочным часам (со стеклянным корпусом), каждые 30 мин

Сергей Богатов

Склянки.Судовой колокол.Хотя,рындами звали царский почетный караул.-"Конвой тоже свободен!"

Николай

Не только на флоте. У меня сосед пизданулся на старости лет,утром и вечером бьёт в рынду.

Стас Васильев

Думаю рында либо хохол бандеровский, либо науик. Боуман сказал бить, значить бить...

Геннадий Попов

это корабельный колокол

Стас Васильев

Вы ерничаете, я тоже..

Владимир Макаревич

бить в рынду.а вообще-то бить склянки(время).Рында-судовой колокол(небольшой)

Николай И.м.

Рында - это полуденный трёх-троекратный бой корабельного колокола в полдень.

Роман

Колокол. У нас её ни когда не били, только драили каждое утро чтоб блестела😂