Геннадий Попов

На флоте есть такой ритуал - БИТЬ РЫНДУ. А кто такой Рында и за что его бьют?😉

−4
Ответы · страница 2
Николай

Не только на флоте. У меня сосед пизданулся на старости лет,утром и вечером бьёт в рынду.

Стас Васильев

Думаю рында либо хохол бандеровский, либо науик. Боуман сказал бить, значить бить...

Геннадий Попов

это корабельный колокол

Стас Васильев

Вы ерничаете, я тоже..

Владимир Макаревич

бить в рынду.а вообще-то бить склянки(время).Рында-судовой колокол(небольшой)

Николай И. М.

Рында - это полуденный трёх-троекратный бой корабельного колокола в полдень.

Варфоломей Орлов

рындв это сигнальный колокол . и всегда выполняет свою задачу в любое время .

Геннадий Попов

На английском флоте это называется ring the bell - бить в колокол (это на флоте делают каждые 30 мин.), а звучит примерно РИН ДЗЕ БЭЛ. Вот русские моряки "русифицировали" эту фразу отсюда и получилось (по созвучию) РЫНДУ БЕЙ

Варфоломей Орлов

с этим я согласен . спорить не буду . у моего друга рында дома весит с писанного коробля . он их на металалом резал в былые времена .

Роман

Колокол. У нас её ни когда не били, только драили каждое утро чтоб блестела😂

Александр S

Хотелось бы чтобы это был нехороший человек... Или там подуха. Но это колокол

Ле
Лесничий

Ген, вопрос для подростков. И то не факт. Не надо плохо думать о о поколениях

Иван Иванович

Это судовой колоко.. Бить рынды и бить всклянки.. ремя.. по поччаса и по часу.

Иван Иванович

Клава пропускает и плохо пропеччатывает буквы..

Геннадий Попов

Я догадался. Многие на это жалуются

По
Половинка

Рында это колокол на корабле, его вся команда слышит, когда в него бьют...

Александр Грызлов

Рында колокол, а бьют в него для сбора коллектива, и нет такого ритуала

Lady Winter 🇷🇺

Рында это судовой колокол. Его бьют отсчитывая склянки, то есть время.

Zаиц Харофый

Этот ритуал посвящён матросу Рындяеву. Первому разгильдяю на флоте.

Геннадий Попов

Это идёт ещё с допетровских времён. В Архангельск, единственный морской порт допетровской России прибывали заморские корабли, в том числе и английские. И вот горожане, прогуливаясь по пристани, не раз видели, как каждые полчаса на палубу стоящего на рейде корабля выходит боцман и приказывает вахтенному матросу по-английски: «Ring the bell!», что означает: «Звони в колокол!» , после чего вахтенный бил в судовой колокол. Не знавшим английского простым архангелогородцам, да еще с дальнего расстояния, казалось, что боцман произносит привычные им русские слова: «Рынду бей! » Когда же россияне построили собственный флот, судовой колокол они стали назвать «рындой» уверенные, что это название происходит из самой Англии, в то время Владычицы морей. Теперь название рында считается устаревшим, теперь говорят "судовой колокол". Вот так как-то

Zаиц Харофый

Значит Рындяев не при чëм? Зря его били получается?

Геннадий Попов

если заслужил, то наверное не зря😉😁

Ал
Александр

Сленговое название судового колокола, и определённого вида склянок

Не Дай Бог Каждому!

Рында-судовой колокол!Но! Она женского рода!) И бьют не его ,а в неё!)

Романа

Колокол судовой. Не за что, а в каких случаях. На обед приглашают))

Геннадий Попов

кто-то из моряков

Романа

Ясно))) Думала, чтр штурман или дежурный матрос)

Геннадий Попов

Наверное специальный дежурный, который определенное количество раз бил в зависимости от того, сколько времени

Романа

Как часы с боем)

Геннадий Попов

Типа того, но отбивали каждые 30 мин и определенное количество ударов

Анастасия

Колокольчик это такой. Когда пожар в него бьют, или когда туман

Геннадий Попов

Не только. Им отбивали склянки каждые 30 минут и подавали другие сигналы

Анастасия

Ну значит немножко я была близка

* Александр Брагин *

Если бьют в колокол, то тогда и ты пиши правильно: бить В рынду.

Геннадий Попов

* Александр Брагин *

Зачем это всё перенимать, когда можно и по- русски сказать?Что, без англицизмов русский флот- не флот?

Геннадий Попов

Это идёт ещё с допетровских времён. В Архангельск, единственный морской порт допетровской России прибывали заморские корабли, в том числе и английские. И вот горожане, прогуливаясь по пристани, не раз видели, как каждые полчаса на палубу стоящего на рейде корабля выходит боцман и приказывает вахтенному матросу по-английски: «Ring the bell!», что означает: «Звони в колокол!» , после чего вахтенный бил в судовой колокол. Не знавшим английского простым архангелогородцам, да еще с дальнего расстояния, казалось, что боцман произносит привычные им русские слова: «Рынду бей! » Когда же россияне построили собственный флот, судовой колокол они стали назвать «рындой» уверенные, что это название происходит из самой Англии, в то время Владычицы морей. Теперь название рында считается устаревшим, теперь говорят "судовой колокол"

Андрей Хрисанфов

Колокол. Спецохрана с бердышами при царе. Вы кого в виду имели?

Геннадий Попов

Колокол корабельный

Ва
Вадим

Колокол или рельс вроде, по тревоге и на обед когда зовут бьют.