Алишер Асимжанов

Где растут "Райские томаты?" 🙂

Ответы
Светлана Гришина

Здравствуйте! Томат - он же помидор буквально - "золотое яблоко" (первые томаты привезенные из Америки были желтыми, желто-оранжевыми, желтых сортов). Райские яблоки это лесные яблоки - растут в лесу. Название помидор происходит от итал. pomo d'oro — золотое яблоко. Настоящее название было у ацтеков — томатль[2], французы переделали его в фр. tomate (томат).

Родина — Южная Америка, где до сих пор встречаются дикие и полукультурные формы томата. В середине XVI века томат попал в Испанию, Португалию, а затем в Италию, Францию и другие европейские страны, Самый ранний рецепт блюда из томатов опубликован в кулинарной книге в Неаполе в 1692 при этом автор ссылается на то, что это рецепт родом из Испании. В XVIII веке томат попадает в Россию, где вначале возделывался как декоративное растение. Овощной продовольственной культурой растение было признано благодаря русскому учёному-агроному А. Т. Болотову (1738—1833). Долгое время томаты считались несъедобными и даже ядовитыми. Европейские садоводы разводили их как экзотическое декоративное растение. В американские учебники по ботанике вошла история, как подкупленный повар пытался отравить блюдом из помидоров Джорджа Вашингтона. Будущий первый президент США, отведав приготовленное кушанье, пошёл дальше заниматься делами, так и не узнав о коварном предательстве.

Томат сегодня — одна из самых популярных культур благодаря своим ценным питательным и диетическим качествам, большому разнообразию сортов, высокой отзывчивости на применяемые приёмы выращивания. Его возделывают в открытом грунте, под плёночными укрытиями, в теплицах, парниках, на балконах, лоджиях и даже в комнатах на подоконниках. Помидоры — плоды томата — с точки зрения ботаники — многогнёздные паракарпные ягоды. В английском языке не существует разницы между терминами фрукт и плод. В 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что при взымании таможенных сборов помидоры следует считать овощами (хотя суд и отметил, что с ботанической точки зрения томаты это фрукты.[3]). В 2001 году Евросоюз решил[4], что помидоры не овощи, а фрукты. В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи. астоящее время существует несколько классификаций томатов. В России принята[5] традиционная классификация Брежнева. В традиционной классификации[6] томаты рассматриваются как представители рода Lycopersicon Tourn. В 1964 году советским растениеводом-селекционером Д. Д. Брежневым в роде Lycopersicon было выделено[7] три вида:

томат перуанский Lycopersicon peruvianum Brezh.
томат волосистый Lycopersicon hirsutum Humb. et Benp.
томат обыкновенный Lycopersicon esculentum Mill.

Наиболее полной классификацией рода Lycopersicon является[5] классификация американского профессора Ч. Рика (C.M.Rick; 1915—2002), описавшего 9 видов томатов:

Lycopersicon cheesmanii,
Lycopersicon chilense,
Lycopersicon chmielewskii,
Lycopersicon esculentum,
Lycopersicon hirsutum,
Lycopersicon parviflorum,
Lycopersicon pennellii,
Lycopersicon peruvianum,
Lycopersicon pimpinellifolium.

Современные ботаники, придерживающиеся филогенетического подхода, считают род Lycopersicon парафилетическим, на основании чего томаты приписывают к роду Паслён (Solanum). В связи с таким подходом одни и те же растения имеют синонимичные названия:
Русское название Традиционная классификация Классификация APG II
Томат обыкновенный Lycopersicon esculentum Solanum lycopersicum
Томат перуанский Lycopersicon peruvianum Solanum peruvianum
Томат смородинный Lycopersicon esculentum ssp. pimpinellifolium Solanum pimpinellifolium

На практике, садоводы продолжают пользоваться традиционными названиями, тогда как в строго ботанической литературе употребляется второй вариант.
Сорта томатов
Tomato 🖼
Основная статья: Сорта томатов

Сорта томата характеризуют по различным критериям:

По типу роста куста — детерминированные и индетермированные
По времени созревания — ранние, среднеспелые, поздние
По способу употребления — столовые, для консервации, для производства сока и др.

Наиболее распространены сорта нештамбового томата, имеющего тонкие стебли, полегающие под тяжестью плодов, и крупные, слабогофрированные листья; кусты могут быть как карликовыми, так и высокорослыми. Сорта штамбового томата достаточно многочисленны. Стебли у растений толстые, листья среднего размера, с короткими черешками и сближенными долями, сильногофрированные; пасынков образуется мало. Кусты компактные — от карликовых до среднерослых. Выведены полуштамбовые сорта томата, занимающие промежуточное положение между указанными группами. Сортов картофельного типа, получившего название за сходство его листьев с картофельными, очень мало.

По типу роста куста сорта томата делятся на детерминированные (слаборослые) и индетермированные (высокорослые). У детерминированных сортов основной стебель и боковые побеги прекращают рост после образования на стебле 2-6, иногда более кистей. Стебель и все побеги заканчиваются цветочной кистью. Пасынки образуются только в нижней части стебля. Куст небольшой или средних размеров (60-180 см). Кроме типично детерминированных выделяют также супердетерминированные сорта, у которых растения прекращают рост после формирования на основном стебле 2-3 кистей (все побеги оканчиваются соцветиями и образуют сильноразветвлённый небольшой куст; вторая волна роста отмечается после созревания большей части плодов; первое соцветие образуется на высоте 7-8-го листа), а также полудетерминированные, растения которых отличаются более сильным, почти неограниченным ростом — формируют на одном стебле 8-10 кистей. У индетермированных сортов томатов рост растений неограничен. Основной стебель заканчивается цветочной кистю (первая кисть образуется над 9-12 листом), а пасынок, растущий из пазухи листа, ближайшего к верхушечной кисти, продолжает рост основного стебля. После образования нескольких листьев пасынок заканчивает свой рост заложением цветочного бутона, а рост растения продолжается за счёт ближайшего пасынка. Так происходит до конца вегетации, которая обычно завершается первым осенним заморозком. Куст высокорослый (2 м и более), но темп цветения и плодообразования ниже, чем у томатов детерминированных сортов, растянутый.

В России, среди не специалистов, широко известны такие сорта помидоров, как: «бычье сердце», «дамские пальчики», другие. В последние десятилетие получили распространение томаты «Черри». Остальное тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%8B С уважением, Света.

Ко
Константин

Томаты в середине шестнадцатого века были завезены из Южной Америки в Европу (Испания, Португалия, Италия), где в литературе были описаны, как «золотые» или «райские» яблоки.

Татьяна Накрохина(Черепанова)

наверное в теплицах...Хотя не знаю о чем речь.Когда то я сама выращивала томат "райское яблоко".Может про это ?

Vladimir Majorov

В г. Сызрань, где ежегодно празднют "День Помидора". Там ратут лучшие в Росси помидоры.

Татьяна

само название говорит за себя,конечно в раю,кстати там всё вкуснее,чем на земле

Людмила Захарова

У меня в огороде. Тетушка рассаду дала, пришлось посадить. Но вкус не нравится.

Евгения Топчий

без понятия, хоть знаю что вопрос с закавыринкой)) мой ответ на кусте))))

Battiny Go

Нет такого . Есть помидоры сорта желтая жемчужина, и райские конфетки

Джамиля Маханова

томаты называют райскими яблоками, а райские томаты наверно в раю 😎

Хати Доба

В Чехии... Там помидоры называются райчатами, райскими яблочками...

Олеся Антонова

ой не знаю и знать не хочу. свои Башкирские томаты девать некуда!))

Наталья Тюрина

райские томаты это обыкновенный помидорчик и растут они на даче

Татьяна Трубанос Князева

райские яблоки знаю!!!!!ну а томаты в каком нибудь Райском районе

Миргуля Таабалдыева

мммммммммммммммм, стоит подумать, нельзя сказать что в раю...

Ксения Войтюк

За Райским Яблоневым садом, есть Райская Томатная грядка.

М=
Маська =*

Где растут "Райские томаты?" =)Ты же сам ответа не знаешь)))

Евгения Мовшук

незнаю честно) может быть там же, где и райская конопля

Вика Янченко

не люблю помидоры, поэтому не знаю где они растутттттт

Марина Карельская

ммммммммммммм...........был бы еще и рай,я бы показала..

Jelena Ivanauskiene

наверное гдето на грядках или в книжном магазине