Зелёный Мох

Будда сказал: "у кого нет привязаностей - у того нет страданий" 🙂 Но ведь совсем без страданий - скучно... Иногда можно и пострадать?

Ответы · страница 2
Майра Жакимсалова

человек не способен жить, без сострадания, по крайней мере я надеюсь на это, что не все души очерствели

Дина Колодчук

вот точно. это одна из причин, почему западному человеку очень трудно понять и принять ужение востока

Фиофан Долотонин

?????? УЖНИЕ.... ???? ))))) наверно - учение !!! )))

Дина Колодчук

да. быстро набирала ошиблась.

Peva

Про Будду не знаю....не читала.. А вот знаю точно что сами страдания не возникают..Быдают важны епричины

Лиса

такой милый предновогодний призыв для м а з о хи с тов)) давайте страдать страдать и еще раз страдать))

Искорка.

Будда- он просветленный он над страстями, а привязанности дают нам не только страдание , но и радость

Катерина Румянцева

Без страданий человек не сможет оценить свою жизнь как положительную.. ведь сравнить будет не с чем

Л2
Любовь 2033

я бы сказала нельзя без привязанностей. ну и страдания наверное тоже нужны в небольшом количестве

Hitagy Marakamy

Это же Будда сказал.. а сказал он не просто так. вникни в суть учения и не задавай глупых вопросов

Мисс Марпл

Если для вас страдания развлекуха, радуйтесь дальше, а меня увольте, я в другом радость нахожу.

Анна Голуб

без страданий нельзя жить. как говорится от любви к ненависти, так и привязанность - страдание.

Надежда Лапочка

страдание даны для того , чтобы мы знали . а какими мы были все ж счастливыми! и не замечали...

Александр Шенаев

Можно, конечно, и очиститься через страдание, но приятнее запачкаться через удовольствие

Наталья Криушина

Страдания навязываются обществом как норма и отрибут жизни, а в природе этих эмоций нет.

Наталья Криушина

Для них это естественные процессы, о которых они не думают как о проблемах и не пестают эти чувства как человек - жалея себя и "выпрашивая" жалости от общества.

Зелёный Мох

Та ну?)) Когда холодно, страшно, голодно - и т.д. - многие социальные животные просят помощи у своей стаи)) Например известен случай когда слон без хобота дожил до старости - его кормили сородичи)) А у мангустов больные особи имеют повышенный "ранг" в иерархии по сравнению со здоровыми) Их все греют и кормят - пока те не выздоровеют)) Самки крыс заботятся о своей "сестре" когда та беременна)) Ну, хотя тут многое зависит от вида животных... Многие - как например тараканы и змеи - едят собственных детей)) Вот они-то уж точно не-сентиментальны)))

Наталья Криушина

Но ни кто из животных не впадает в депрессию или не смотрит на мир и сородичей, что они им что то должны.... То что вы перечислили - это помощь близких так же необходимая для продолжения рода, популяции и чем крупнее особи, тем ярче это выражено. Здесь уже не идёт речь о намеренном страдании и причинении вреда, для того что бы страдать.... Всё это выбор человека, - выбирает страдание, и наслаждается этим..... Да и ладно, если бы он один в этой каше варился, так нет, он тянет за собой окружающий мир и людей...

Зелёный Мох

Ну, человек не обязан рассказывать всем как счастливо он живёт если это не так))

Наталья Криушина

Но на практике всё иначе)))

Лунный Свет

И без привязанностей есть страдания. Например, страдания по отсутствию привязанностей.

Victoria

вообще все эмоции нужны. Пострадать, получаться, а лучше самой придумать и поплавать:-):-)

Алёна Богданова

смотря как когда по времени ты пережил ситуацию развод можно и полтора года переживать

Адолик Аделина

ненавижу страдать. только радоваться,потому.что в этот мир мы приходим лишь один раз. 😄

Катрин Катрин

Можно,но ненужно...в жизни и так много страданий,зачем лишний раз нервишки расшатывать

Зелёный Мох

А в чём по вашему смысл жизни?)

Светлана Трубицина (Ибрагимова)

изречение Будды гласит: «Ваши страдания вызваны вашим сопротивлением тому, что есть»

Екатерина Исаева

Однозначно, именно на фоне страданий и понимаешь когда приходит настоящее счастье.