Галина

Что сделала для России Елизавета Петровна ( дочь Петра 1 ) ?

Ответы
Карина Король

указ, запрещающий быстро ездить по городу, а с тех, кто бранился прилюдно, стали брать штрафы. перепись податного населения. отмену внутренних таможенных сборов, это привело к значительному оживлению торговых связей между регионами. были основаны первые русские банки. реформу налогообложения. расширение прав дворянства. заменила смертную казнь на менее строгое наказание («бить кнутом, вырвать язык, сослать в Сибирь, все имущество конфисковать»). усилила роль женщины в обществе. с правлением Елизаветы Петровны связан приход в Россию эпохи Просвещения и реорганизация военно-учебных заведений. достаточно?

Николай Маурин

Елизавета Петровна родилась 29 декабря 1709 года в подмосковном селе Коломеское. Она стала внебрачной дочерью царя Петра I и Марты Скавронской (Екатерины I), поэтому получила титул царевны только через два года после рождения, когда родители вступили в официальный церковный брак. В 1721 году после восхождения Петра I на императорский престол Елизавета и ее сестра Анна получили титулы цесаревен, что сделало их законными наследницами на царский трон. Юная Елизавета была самой любимой дочкой императора Петра, но видела отца редко.

Галина

Спасибо, вы молодец, нашли прочитали и нам рассказали!!!

Владимир Терентьев

Для страсти есть
Тавал
Для страсти есть минута,
А впереди – вся ночь.
Прости уж баламута,
Дурные мысли прочь.

Ты знаешь, жизнь прекрасна
Лови счастливый миг,
Как ждали мы соблазна
И в этом нет интриг.

Проснусь я рано утром,
Не унывай душа.
Лечу влюблённым чувством,
Ты так же хороша.

И нет милее встречи,
Летели быстро дни.
Не может быть и речи,
С тобою мы одни.

Не верится, как просто
У нас решилось вновь.
Такое вот упорство
И это есть любовь.
30 июня 2018 года

L S D

Много полезного, отменила смертную казнь, занялась просветителтством населения, появились новые университеты, активно внедряла культуру в население, занималась внутренней политикой не на отвали, как сейчас, а серьезно, в результате чего резко улучшились показатели экономики и с/х, это при том, что параллельно и внешняя политика велась и даже были войны. Яркая личность и достойная дочь своего отца.

Галина

Молодец , очень подробно и понятно

Ke
Keeper

Подала пример Екатерине, как для блага Отечества приближать к себе умнейших, деятельных людей своего времени, а с самым блистательным из фаворитов, пусть тайно, но законно венчаться. После Елисавет Петровны "вышку" на Руси - и то ненадолго - отменил только Сталин в конце войны...

Галина

Это так

Александр Петрович Кудрявцев

первый указ принесший ей популярность отмена смертной казни, Екатерина вернувшая смертную казнь не ползовалась такой популярностью хотя сделала для России во много раз больше,Елизавета так же дала дорогу развитию науки и искусства исследованию сибири

Галина

Молодец

Ро
Ростислав.

ГУГЛ рулит. Никто это не знает без обращения к инету. Но это и неплохо...

Галина

Это так

Сергей Сычугов

Многое, все не перечислить. Не даром европейцы всякие не былицы про неё сочинял и обсирали, хотя она их со отечествиница. Они возлагали большие надежды на неё, на сщет себя. Она действительно по любила Россию и обрубила все хвосты, и закатала им губы

Олег Бобров

Елизавета I сыграла важную роль в развитии культуры и хозяйства страны, а также сумела привести русскую армию к нескольким уверенным победам в серьезных войнах.

Галина

Хорошая была царица

Сидоренко Сергей

В Балтийске, на Балтийской косе стоит памятник ей. Во время её правления Пруссия была российской, пока этот дебил (не надо имён) не вернул её (Пруссию) Германии

Сидоренко Сергей

Вы скажете - фашизм, евгеника...Таки да!!! по другому- никак. ИМХО

Галина

Здесь никто ничего не ворует, очень строгие законы

Галина

На дорогах правила не нарушают, за нарушение 1000 долларов штраф

Сидоренко Сергей

ага, долларов. понятно...а какая площадь? В км квадратных

Аксель Билецкий

Отменила пытки и варварские способы смертной казни, типа четвертования. Основала Академию художеств, Московский Университет. Или все это сделал Шувалов

Галина

Это она милая

Аксель Билецкий

Это он, красивый

Галина

Не видела

Аксель Билецкий

Не мудрено. А так много чего она сделала. Немецких колонистов пригласила, много, много чего. Императрица была с мозгами да и страну свою любила.

Галина

Вы молодец, так ответили!

Всезнайка

Успехи в сфере культуры. Это общий термин. Ломоносов про ней стал тем, кем он стал. и.т.д. Но в основном всё мелочи. Крым она не брала. Орешек тоже.

Та
Татьяна

Ничего. Для России ничего. Ну если только к Суворову хорошо относилась, за что ей спасибо. При Екатерине 2 он много сражений выиграл.

Галина

Кто помог Михаилу Ломоносову, стать тем кем он стал?

Та
Татьяна

Ломоносов сам себя сделал. А ей оды писал. Слаба она была на лесть. Вот смертную казнь отменила, это единственная её заслуга для России.

Галина

Сколько умных людей ушли в никуда, по вине правителей

Сергей Громов

....университет М.В.Ломоносовым был основан при ней....и больше ни чего вспомнить, из школьного курса, не могу....

Галина

Молодец

Сергей Громов

....нас двое...кто молодец?

Галина

На фото один

Алекс Гот

победа в семилетней войне и только смерть помешала ей подписать указ о присоединении Германии к России

Галина

Понятно

Галина

Спасибо

Вано

Университет первый открыла, много ещё чего , умная баба была , хоть и ленивая , любила спать до обеда)))

Галина

Откуда такие подробности?

Вано

Книжки читал

Галина

Молодец

Вано

🤗

Юрий Вернигора

Что сделали бы с Россией четыре дочери Николая Второго Кровавого - Ольга, Татьяна, Мария и Анна.

Эльвира

Не накручивайте. Николай был честен, а не тварью.

Галина

Этого никто не знает

Эльвира

Так написано, и я этим согласна.

Юрий Вернигора

Если вы будете убивать женщин похожих на дочерей Николая Второго Кровавого, и тому подобных, вас ничего хорошего не ждёт. Кто будет выдавать замуж в

Эльвира

?

Табуретыч

Придала ещё большей конкретики указу Екатерины II о запрете въезда в Россию жидовствующих.

Степан Головачевский

много чего хорошего, в основном на укрепление России, но "вышку" в России нельзя отменять...

Степан Головачевский

нет просто читал...

Галина

Я не читала

Галина

Спасибо

Степан Головачевский

не за что

Тёма Тёмыч

Смутно помнится... Это не та, что французов во власть пропихивала и вечно кутила?

Галина

Красавица была, был у неё муж

Котлогазстрой Сибай

Мать моя!Да за одни форпосты вдоль Урала ей до сих пор нужно в ножки кланяться.

Галина

Будем кланяться