Ро
Роллка

Правильно ли,за ребенка,выбирать его будущую профессию!?

Ответы
Юлия Артемьева

Если ненавязчиво, но убедительно - можно. Главное, что б без скандалов и истерик с обеих сторон. У меня брат закончил юридический и долго потом говорил маме, что зря, что хотелось быть электриком. А кто мешал сказать об этом? Но прошло 5 лет и он гордится дипломом и работает по специальности. А укорял, пока после вуза не было работы. Потом можно и переучиться, и работать не по профессии. Но если у ребенка уже есть цель - обязательно пусть учится там, где хочет. Тоже - главное - объяснить аргументировано родителям своё желание.

Дмитрий Самойленко

Категорически нет. Нужно стараться развивать ребенка в направлении его интересов. Тогда он сможет добиться максимальных результатов и будет доволен тем, чем ему придется заниматься. Выбрав профессию за него вы решили на свой вкус, который может отличаться от его желаний. В итоге он выучится, возможно найдет хорошую работу, но будет несчастлив.

Ильис Шамиров

Выбирать - неправильно., но объяснять реалии профессий - обязаны, ибо когда ребёнок поймёт смысл и интерес работы - в будущем будет удовлетворён своим трудом., только воспитатель может увидеть возможности и увлечения ребёнка, а родители должны быть первыми воспитателями, а не только кормильцами, контролёрами и надзирателями.

Ли
Либерти

Похоже что нужно его направлять по какому-то пути - так он себя будет намного увереннее чувствовать. Но, конечно же нужно смотреть насколько дело по которому его направляют ему интересно, насколько он успешен. Если все тяжело проходит, может и не его этот путь? Может стоит выбрать другой? Чересчур упорствовать тоже ни к чему.

Ро
Роллка

😆😆😆не не умею,а жадничаю.))))))))

Ли
Либерти

ну вы честны со мной, или просто подтруниваете? ) Ну конечно, так вы не признаетесь влоб... надо кусать, короче ))

Ро
Роллка

Есть такой недостаток:я честна)

Ли
Либерти

Очаровали вы меня ☺️ ... Знаете, не все так сложно. Ну точнее сложно в теории, а на практике все проще. )

Ро
Роллка

Очаровала....)))А как тебя зовут!??))

Любовь Малова

Нет.Надо внимательно следить за тем,что ему дается легко и что интересно.Только тогда можно ненавязчиво направить или подсказать ему путь на будущее.Но так,чтобы он был уверен,что это решение его собственное,дети очень не любят,когда на них давят или решают за них.

Дмитрий Мальдинов

нет. Если у него нет предрасположенности( соответствующие поля в мозгу) то он все равно ничего не добьется в этой области. Но и на самотек пускать нельзя. Нужно постоянно заинтересовывать его новыми областями, тогда ему будет проще определиться

Олег Партолин

Ц.З.Н - Заключение о предоставлении гражданину государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии) , трудоустройства, профессионального обучения. Это услуга бесплатная.

..
...

Он должен сам определится, как вы заранее можете знать что он захочет быть экономистом или инженером? Может он станет дизайнером ,или архитектором? Это его жизнь и его выбор! Вы можете просто помочь определится...

Маша :)

В детском возрасте? Только когда отдают в спорт, если ребенку этот вид спорта самому нравится... А когда ему уже 18 - мне кажется тут пора приучать к самостоятельности - сам выбирай в каком направлении двигатьсяю

Ро
Роллка

Согласна!!!!А если нет инициативы!??

Маша :)

Можно подсказать пару направлений и вариантов, исходя из способностей ребенка.

Татьяна Наумова

Об ЭТОМ нужно говорить...беседовать с ребенком... в многочисленных беседах всегда можно понять что интересует ребенка... и в беседах же можно потихоньку внушать что было бы вам предпочтительно ...

Александр Кузнецов

и да и нет! с точки зрения опыта, можно сказать какая более надежная профессия и обеспечить (скорее всего) безбедное будущее ребенка, НО будет ли он счастлив такой жизни, это огромный вопрос!

Ро
Роллка

Саша...ты прав,как всегда!!!!!

Александр Кузнецов

спасибо! ))) не всегда, но часто! просто я сам много раз рассуждал на эту тему! 😊 🌹

Ziyodullo Makhmadkulov

Правильно так как родителям лучше знать Мир в которым мы живем дать выбор (это наставить на правильное направление тем самым объясняя плюсы или минусы той или иной профессии ребенку )

Константин

Думаю нет. Правильнее поддержать, разглядеть то, к чему реально тянется ребенок. Но подстраховка не мешает. Личность должна развиваться гармонично, а не однобоко..

Алекс Венцель

Нет, но подсказывать и потихоньку направлять нужно...У каждого ребёнка есть какие-то склонности и таланты. Задача родителей вовремя это заметить и одобрить...

Владислав

ваше навязывание это насилие,вы ведь не любите чтобы вам кто то указывал что делать? так что кроме ненависти(различной степени) ничего не сыскать

Карен Григорян

нет,не правильно,но пробывать нужно что ему с удовольствием делается,а не использовать для реализации того что вам не получилось сделать в жизни

Anton Rabitski

Нет ! Однозначно нет ! Советовать можно но настаивать и давить нельзя, он сам должен понять какая ему професия по душе и чего он хочет от жизни !

Константин Никитин

нет, только в общении и обсуждении с ним с обоснованиями плюсами минусами, приоритетами, предрасположениями, потенциалом на будущее

Михаил

ну что этот долб.. может выбрать если после 11 некуда не хочет и лишь бы день проше вот его и куда нибудь суют чтоб образование было

Ро
Роллка

Зачастую именно так...к сожалению.

Delirium Tremens

зачем ему профессиия...так потом и работать вдруг надумает...не портите маоьчику жизнь...сами работаейте)))) раз уж родили)))

Ро
Роллка

😆😆да уж.....советчик.