Кирилл

Ложь во имя добра, правильно ли это?

Ответы
Fuad

жизнь как игра и в ней можно делать абсолютно всё, но главное в ней правило, это нельзя быть разоблаченными. Аферист от мошенника отличается тем, что мошенника разоблачают сразу после его действия и проклинают его, в таком случаи он зарабатывает грехи, а за аферистом все остаются быть довольными. В каждом из нас есть характер афериста, если вас разоблачили, значит нужно просить прощения и каяться, просить прощения перед человеком, а каяться перед Богом, так как на каждую ошибку в этой игре, человеку дается всего лишь один шанс, то есть эту же ошибку дважды повторять это грех, даже если в будущем вас не разоблачат. приведу пример из жизни и игры, возьмем футбол, некоторые игроки специально делают симуляцию, чтобы заслужить штрафной удар в пользу своей команды, но когда судья разоблачает его при симуляции, то показывает ему желтую карточку и делает предупреждение, а если этот игрок вторично сделает эту же симуляцию, то судья покажет ему красную карточку и выгоняет из поля.

Лена

Ложь — это намеренное искажение истины, обман, Ложь подразумевает намерение обмануть кого-либо. Следовательно, говорить неправду непреднамеренно, например, предоставляя кому-либо неправильные факты или цифры по ошибке,— это не то же самое, что говорить ложь.
Нужно учитывать, имеет ли спрашивающий право получить полную информацию. В принципе, нет. Поскольку у того нет права требовать такую информацию, не обязан предоставлять ее. Но даже в этом случае было бы неправильно говорить ложь.

Вера Зыскина

Я уже отвечала Вам на этот вопрос. Да, иногда это бывает наиболее правильное решение. Но всегда заранее нужно оценить последствия, прежде чем принимать его. Например, моя мать так и не сообщила тяжело больной бабушке о смерти деда, ее мужа. На вопрос, почему он не приходит навещать ее в больнице, отвечала, что он переехал жить к сыну в другой город. Этим она продлила жизнь бабушке.

Наталья Стратилова

Я думаю, что есть случаи когда можно сказать неправду, что бы не ранить или не убить. Вот скажите, как можно сказать ребенку, что его бросили? Зачем? Лучше уж солгать и спасти малыша, дать ему шанс вырасти нормальным самодостаточным человеком, а не дарить комок комплексов Миру. Верно?

Вера Лоскутова

Всё тайное рано или поздно становится явным! А ЛОЖЬ даже во имя добра остаётся ЛОЖЬЮ!!! Не знаю по мне лучше горькая правда, чем сладкая ЛОЖЬ! Всё равно правда восторжествует, и ваше"ДОБРО" покроется такой полынью, что мало не покажется!!! Это моё мнение, может кто-то считает иначе???

Анастасия Соловьёва

Ложь — это намеренное искажение истины, обман. Даже если человек лжет "во имя добра", то все равно он предоставляет заведомо ложную информацию, которая вводит в заблуждение человека. Уста истины будут утверждены навсегда, а лживый язык пробудет лишь мгновение.

Эльмира Юсупова

нет не правельно .лучше горькую правду чем сладкую лож, во имя добра можно не договорить,по любому как все не скрывай не обманый всплывет и в глазах того или инного человета будешь выглядеть ужасно ,сколько бы не делал хорошего

Валентина Репина

Ложь и есть ложь. Говорится :возлюби ближнего своего, как самого себя. А если по отношению к тебе обман применить. Обидно ,что правду не сказали? Так ложь во спасение или наоборот к неуважению?

Валентина Репина

Галина Новик

Ложь никогда не приносила добро просто отодвигала немного, но она все равно открывалась через какое-то время и делала еще больнее. Я считаю, что лучше горькая правда чем сладкая ложь.

Светлана Кислая

Вообще-то не правильно,но иногда бывают такие сложные случаи,где просто необходимо это сделать... правда-эта ложь ложится на твои плечи и тв несёшь ответственность за сказанное

Андрей Писарев

Ложь во благо ближнего бывает необходима,через определённое время правда найдёт дорогу.Ну а последствия будут минимальны.

Оксана Морозова

Бывает и такое. Но если человек правдив, то лучше не изменять себе. А вообще мы не всегда понимаем, где добро, а где зло, что ложь, а что правда. Иногда ложь оказывается правдой.

Анна Фаворова

Один друг утверждает,что это правильно и всегда так делает...а я почему-то в этом не уверена...ведь есть поговорка..лучше горькая правда,чем сладкая ложь

Олег Смирнов

Не всегда правильно но бывает необходимо

Олег Смирнов

всем

Анна Фаворова

Ну не знаю...а вот и друг,,который это утверждает))

Олег Смирнов

где он!? .. Я опять не при делах?((

Анна Фаворова

При делах..ты тот самый друг..

Олег Смирнов

про друга спасибо! только что это я "всегда делаю" - вру чтоли?))

Наташа Рулик

Наверно это индивидуально для каждого. Скорее всего да. Если знаешь, что правда может навредить, лучше рассказать о ней позже. Когда уже все пройдет...

Не Может Быть

Нет. Правильно не "ложь", а "клади". А если серьёзно, то, думаю, правильно. При условии, что добро обращено как к тому, кто лжёт, так и к тому, кому лгут.

Елена Морозова

Иногда лучше промолчать, чем сказать правду, которая будет осуждением, или человек не сможет справиться с такой правдой и вы загубите его жизнь.

Елена Субботина

Если добро не замаскировать под добро,а вообще,нет плохого или хорошего,есть неправильные поступки со всеми вытекающими последствиями!

Константин

Почему нет? Про Деда Мороза ... ну сам понимаешь. Или ради сохранения спокойствия и нерв, дорогого человека. Все сильно не однозначно.

Ao
Aoо

Скорее во имя защиты и ограничить по максимуму от боли и кучи мыслей. ..хоть и на время )если уж правда слишком горькая )я за ложь

Вера Зыскина

Да, это иногда бывает правильным решением. Но нужно все тщательно взвесить, продумать дальнейшие шаги и оценить последствия.