Русакова Наталья

Сталин казачество не уничтожал?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Смотря на каком этапе... когда оно было белым, уничтожали как монархистов. А так, он воспринимал казачество как армию. Свою армию люби, чужую дави. На этом легко спекулировать сегодня. Сколь я понимаю, Сталин признавал горцев, и если казачество когда-либо с горцами воевало, то почему нет. У Сталина не было сугубо национальных предрассудков: он уничтожал всё, в чём видел угрозу: людей персонально, организации, своё окружение, всех, кто мешал иметь неограниченную власть. Плюс надо понимать, что молодого Сталина периода всевозможных массовых расстрелов, я имею в виду, полевых, что ли, меньше всего интересовало, казак или нет. Интересовало даже не классовое, а убеждения. За любые про-монархические или частные убеждения можно было быть уничтоженным. Таким образом, уничтожались не народности, а народ в целом. Плюс разница между кровью (этносом) и чем-то ещё, социальной принадлежностью. Террор против белого казачества был, да. А красное, в общем-то, к концу правления Сталина было просто советскими людьми, никак не самоопределялось. Возможно, именно амбиция Сталина царить, именно царить, косвенно причина того, что казачество не вырезали просто за то, что это казачество.

Екатерина Розинкина

ИЗ ИСТОРИИ ПОМНЮ ЧТО ВО ВРЕМЯ КАЗАЧЬИХ БУНТОВ уничтожались, подавлялись казаки. Но не при помощи Сталина-за этим стояли Троцкий, Зиновьев. А уже году в 35 Сталин реабилитировал казаков. По моему так. Но было много других народов, которые подвергались переселениям, голодоморам, среди них горные народности, казахи.

(((=

в 1934 г. началась реабилитация репрессированного Лениным казачества. Создан ансамбль песни и пляски донских казаков, а в 1936 году - государственный кубанский казачий хор. А позднее, во время войны, Сталин сформировал казачьи дивизии, кавалерийские корпуса и подразделения.

Валентина Гриненко

Про казачество не в курсе , а вот интеллигенцию почти полностью уничтожил - это точно. Поэтому и такой результат ... Всеобщая безграмотность. Когда восстановится ...неизвестно.. Да и прподавателей грамотных нет , чтобы учить детей , книг тоже нет ( учебников).

Ke
Kenngin

не уничтожал он казачество и интеллигенцию не уничтожал и большинство из того, что ему приписывают не делал 🙂 формулировка точно известно подразумевает знакомство только с диссидентской литературой и полное не знание реалий и статистики.

Elxan Musayev

Сталин: вампир, маньяк,людоед!

Александр Виноградский

Нет. Указ об отмене сословий подписал, если не изменяет память, премьер Временного правительства А.Ф.Керенский, все были подведены под титулование "гражданин". Если же Вы имеете в виду Гражданскую войну, то казаки были и белые, и красные...

Vitalik Dobroy

24 января 1919 года вышла сатанинская по запредельной жестокости секретная директива (циркулярное письмо) Оргбюро ЦК РКП (б). Положившее начало геноциду казачества в Советской Республике. На государственном уровне. Идеологи, вдохновители и организаторы геноцида казаков – Свердлов, Ленин, Троцкий.

Александр Виноградский

Некоторые люди утомительны

К В - 2.

казачество-как и все в то время разделилось на белоказачество и красноказачество...это потом уже начались разговоры о уничтожении всего на свете Сталиным..

Татьяна Семилетова

Уничтожил как сословие и лишил привилегий, но репрессированных среди казаков было ничуть не больше, чем среди рабочих, интеллигенции или духовенства.

Валерий Анатольевич (Россия Архангельск

Нет...В 1944 году казакам разрешили формировать свои соединения в Красной Армии,вернули их традиционную форму и устав...

Юрий Рыбин

Гнобил как силу способную противостоять той власти в которую она превратилась. Начинания были хорошие но.......

Валерий Сидорков

Лично нет. Зато теперь в знак протеста имеем казачество там, где его и быть не могло, допустим, в Мурманвке.

Вася

В 1936 году казачество было реабилитировано, и за первой попыткой реабилитации стоял Сталин.

Сергей Ноздрачёв

нет конечно. он его просто вырезал расстрелял замучил сослал ................а в целом нет конечно

Nina Maslova

Вырезал всех несогласных с ним, оставлял прислужников. Такие есть во всех категориях.

Антон (Донской Казак) Веселов

Сначала пытался,а потом создал казачьи части,которые воевали в ВОВ ( как мой дед ).

Александр Коробченко

Смотря когда...По крайней мере в ВОВ он делал попытки восстановления казачества...

Фома

Расказачивание проводилось в годы гражданской войны, так что это скорее Ленин...

Юрий Баранчиков

Нет, конечно нет.. Еврейское казачество восстало- в Биробиджане был переворот...

Александр Шагин

Как сословие да,но в годы Войны были кавалерийские отряды состоящие из Казаков

Елена Жукова

мы в свое время такое по истории не проходили ,а сейчас оно мне и не надо