Владимир

Вопрос для родителей, у которых дети уже выросли и живут самостоятельно: для вас важно, что бы ваши дети жили рядом или как в в поговорке, чем дальше, тем лучше (роднее)?

Ответы
Галя

Вот у меня действительно есть с чем сравнить и ответить. Одни у меня живут в Подмосковье, а другие-рядом со мной, в соседнем доме. Те, чего бы ни испытывали, кажется,что у них все хорошо. Да они и самостоятельные. А ближние...их и жальче и все время помочь хочется и друг от друга мы зависимы. А главное- к далеким внукам как-то и не особо тянет. А ближних, если день не увижу- скучаю...И они привязаны ко мне. Все время бегают, ластятся. Сказать, что кого-то больше люблю=неверно. Всех одинаково, а вот поди ж ты!

Владимир

Согласен, когда мир да лад в семье-это только приветствуется!

Наталья

У нас двое детей Дочь с внуком с нами живут. а сын уехал в Калининград.. Сейчас такое время. что расстояние не меняет ничего. По скайпу очень часто разговариваем. Помогаем , если нужно. каждый год он прилетает к нам, Не скучаем в общем.. Ну а те кто рядом.. видимо мы им еще нужны очень. Оба родные и близкие. и за обоих болит душа одинаково, и ругаю. если надо тоже и сына и дочь, Не смотря . что взрослые.

Татьяна Бутенко

Я специально купила квартиру в соседнем подъезде с сыном. Но это не значит, что я пропадаю у них постоянно. Прихожу один, два раза в неделю с гостинцами для внуков, а в выходные обязательно они ко мне. Созваниваемся мы с сыном регулярно. И при этом у меня прекрасные отношения с невесткой. Попросит совета - дам, сама не навязываюсь!

Наталия Коцарева

да дети выросли...хотелось что бы были рядом..но больше скучаю за внуками...но и поговорка...хорошая я ее люблю...знаете ведь тещи всегда плохие.. да да очень плохие но ведь и свекрови не лучше...так что я за то что бы молодые жили отдельно ... да и мы в молодости тоже хотели жить хоть в комнатушке в общежитии но отдельно

Евгений Карасев

Они такие-же люди и им важно проявить себя. Если я помогаю, что бывает далеко не всегда (чаще мы строим жизнь и свою и других по нам привычному сценарию, пусть и весьма сложному) пусть живут рядом. Но если мешаю, а это, как мне представляется не редкость, то конечно отдельно. Самостоятельно и ответственно.

Ольга Просто ******

Двое живут в 30 километрах от нас (две квартиры в одном районе )младший пока с нами (будет жить в 10 км от нас,квартира в ремонте )общаемся всегда ....старший сына подкидывает ....но с невестками жить никогда не буду ....и в их жизнь не лезу .....попросят помочь поможем .....как то так .

Ахтам Заманов

Последнее больше относится к тёще, хотя я свою то уважал и любил, не потому, что далече была, просто была уважаемым и мудрым человеком. А в случае с детьми, как сложится, главное, чтобы жизнь у них была счастливой, как они её понимают, а основы этих понятий, вами то и даны...

Виктор Шаламов

Мне важно чтобы детям было хорошо и они были счастливы. А это может быть только тогда когда все решения, где им жить и чем заниматься, они будут принимать сами, а я не должен и не буду им капать на мозги. Тем более что тогда им будет не в чем меня обвинить, решали сами.

Ал
Алексей

не знаю сбежали в села оба в свои ддома . вот у сына двушка была и ддети друг над дружкой спали а теперь приеддем внук ддед пошли ко мне а внучка бабуля пошли ко мне свои комнаты и длягостей не говоря у родителей и зал и кухня огромные

Ольга

Лучше подальше. И не потому, что я их не люблю, а потому что так всем удобнее. Я не присутствую при их разборках, не лезу с советами, а они не напрягают меня этим. Мы, родители, имеем полное право, вырастив своих чад, пожить и для себя.

Тамара Коваль

никогда не задумывалась над этим. но могу привести пример из жизни: моя мама живет рядом со мной. поэтому я каждый день у нее бываю. а у маминой соседки дочь живет за тысячу км... когда она видит меня у мамы, у нее слезы на глазах.

Владимир

понимаю...старость...одиночество...

Aля )))

Немного ближе не помешало бы . Сейчас - час езды , иногда дольше , если пробки...А в одном городе можно было бы и чаще внуков видеть , посещать, принимать )
Но совсем под одной крышей- тоже нехорошо .В этом случае поговорка верна )

Та
Тамара

Нет... Это самостоятельные люди... Дал жизнь - дай возможно😖 сть жить... Живут недалеко, но выполняя свою программу жизни... Ни языком... Ни носом... Не встревать... Моё кредо... И внуков никто не держит... Внучка учится в Италии...

Людмила Маховая

Хочется , чтобы рядом ! Но не получается ! Птенцы выросли и должны улететь в своё гнездышко ! Это раньше - одна изба , патриархат , матриархат , одно поле , работа одна на всех ! Сейчас другое время , другие понятия и менталитет !

Валентина

Детям важно жить отдельно. Мы так и хотим прожить за них эту жизнь....везде дать совет и т.д. Тем самым отдаляем их от себя. Сейчас временно дети живут рядом. Нам хорошо. Думаю им не очень. Как ни крути, чем дальше ,тем ближе.

Валентина

Скоро закончится их ремонт..и они сьедут ..и, знаете, я поняла, что , безусловно, с ними интереснее и смысла больше..... Но жить все равно двум поколениям желательно отдельно.

Владимир

За "вместе", "раздельно" вопрос не стоит! Вопрос в другом...

Галина Лузина

Как-бы не хотелось нам, только нужно доживать свою жизнь, уважая выбор детей (где им жить) и отпустить их жить своей жизнью! Дети-это гости в нашем доме, которых мы должны: накормить, вырастить, помочь выучить и отпустить!

Эх
Эхядаятакая

Чем ближе- тем лучше-мама (бабушка) должна жить на расстоянии свистка- свистнули и я у порога- посидеть с внуками, помочь налепить пельменей и так далее. Не звери- не надо территорию метить- ни шагу на мою территорию.

Владимир

Дело не в мечении или не мечении территории...

Эх
Эхядаятакая

ничего не понял- это аналогия

Александр Капленко

Я со своей женой, после свадьбы, уехал с Донбасса,в Приморский край. Чтобы самим начинать свою жизнь. По Вашему принципу "Чем дальше, тем роднее". Как же теперь я отберу эту возможность у своих детей. Это их выбор.

Юлия Сапожниковa

Есть разные варианты,роднее будете ,если не будете вмешиваться в жизнь взрослых детей,самое большое ,что можно себе позволить ,это дать совет ,но ни на чём не настаивать.Тогда всегда будут хорошие отношения.

Сергей К.

дочка (30 лет)отдельно живет с зятем а сын (19 лет)со мной .... все зависит от климата внутри семьи ... молодежь всегда хотят жить отдельно самостоятельно ...для меня так хорошо что одна отдельно а второй со мной ...