Кира Маевская

В средневековой Испании дворяне могли иметь так называемые «черные» и «белые» шпаги. Когда их использовали?

Ответы
Андрей 664

Ну, на самом деле шпаги не имеют таких цветов, это просто образные обозначения, как у нас < красный> угол или < серая> зарплата. Проста так называемые < чёрные> шпаги использовались исключительно для дуэлей и не могли быть использованы на войне. благородном занятии для истинного дворянина. В бой шли только с < белым > клинком.

Кира Маевская

О, да

Pələng

Просто так называемые "чёрные" шпаги использовались исключительно для дуэлей и не могли быть использованы на войне, благородном занятии для истинного дворянина. В бой шли только с "белым" клинком.

Кира Маевская

...угу

Александр Сенин

Просто так называемые "чёрные" шпаги использовались исключительно для дуэлей и не могли быть использованы на войне, благородном занятии для истинного дворянина. В бой шли только с "белым" клинком.

Кира Маевская

...угу

Павел

Знаю, что шпага использовалась в бою, а рапира так, повседневное ношение на случай разборок. А вот кто из них "черная" и "белая" - ноль.

Just Imagine That

Чёрные - для прокалывания своих (дуэли), белые - для чужих (любое боестолкновение, не являющееся дуэлью).

Кира Маевская

..все верно

Вадим Иванов

белыми испанцы воевали а черными не знаю - наверное на дуэлях бились или просто форма такая была

Ильназ Ахтямов

не знаю, знаю только, что средневековая шпага была настоящим орудием убийства- широкая тяжелая.

Кира Маевская

Константин

Дуэльные и боевые. Хотя Были и церемониальные, и повседневные, говоря современным языком.

Кира Маевская

...точно

Константин

Толедо Саламанка, мечта))

Полиграф Шариков

Всё ясно, чёрные шпаги использовались в поединках с маврами, белые - с европейцами.

Константин Полиновский

Так же, как англичане - шпагу и палаш ("шпага - оружие чести, палаш - оружие долга")

Михаил

Наверное не шпаги, а ножны)))) Шпаги-то все стальные были и стального цвета))))

Кира Маевская

..нео говорю нужно меня поправлять, я знаю , чт

Кира Маевская

сорри курсор дурит. Не нужно меня поправлять, я знаю о чем говорю

Михаил

Хорошо))))

Константин Михайлов

белые для посещения важных встреч а черные для повседневной жизни

Кира Маевская

...нет

Елена Юшина

Белые шпаги! Мммм. А были ли они? Ответа не знаю. Но вопрос хороший.

Григорий Таланов

одни для тренировок,другие по прямому предназначению

Кира Маевская

...опять вы и опять фигня

Inkvizitor Torkvemada

«черные» шпаги для дуэлей, а «белые» шпаги для войны

Кира Маевская

..да

Raf Kanyukaev

скорее черные против людей ниже по чину и положению

Кира Маевская

....нет

Svetлый

чёрными шпажались с мужчинами, белыми с женщинами)

Кира Маевская

...нееее

Svetлый

извини, шпаг не имею, ответа знать не могу

Кира Маевская

...🙂 жаль не кабальеро

Svetлый

🙂

Ru
Rutastam

Когда черные нападали на белых, ну или наоборот)

Кира Маевская

...Неееееееееееееет

Malыshka Mю

Черные когда не мыли белые когда мыли... Хухуууу

Кира Маевская

...дебильненько

Александр Таран

Белые - для ратных дел , черные - для дуэлей . )))