Наталья Арсеньева

А почему в сказках избушка именно на курьих ножках?

Ответы
Sergio

Самое распространенное двуногое животное (то есть птица). Если бы четырехногое - сложно представить процесс поворота избушки, поэтому решили не усложнять)))

Наталья Арсеньева

Классная, а главное такая объяснимая версия, но...не совсем так)))

Sergio

Это оригинальная версия. Про курьи ножки - это пеньки на Руси я знаю. Но это так банально)))

Наталья Арсеньева

Да, мне ваша понравилась больше)

Sergio

По поводу русских сказок, их героев и откуда что взялось лучший академический научный источник - Пропп книга "Анталогия русской сказки". Очень интересно читается, там рассказывается почему Баба-Яга - полубог и хранитель границы между мирами живых и мертвых, кто такой Кащей и т.п.)))

Наталья Арсеньева

Спасибо за совет. Просто меня сегодня мой ученик об этом спросил, а я не смогла ответить, вот такая учительница, но мы в интернете нашли и всё прочитали, правда, он мало, что понял, 2 класс.

Sergio

Тем более, учителю начальных классов будет очень полезно)))

Андрей Быхон

на кошачьих или собачих ногах она бы выглядела странной.куриные в самый раз.хотя если бегать по болоту лучше гусиные-больше площадь опоры

Наталья Арсеньева

Интересный ответ, но не правильный)

Андрей Быхон

а какой правильный?

Беня Даунов

Мне кажется что она символизирует нашу жизнь то удача улыбается Вам в лицо то отворачивается

Наталья Арсеньева

В чем то вы правы, но только по версии это переход из мира живого в мёртвый...курьи - обкурены спец составом

Mailin

Потому что старушка добавляет свой зелья все из птиц

Наталья Арсеньева

Интересная версия☺️

Mailin

Не ну оно так и есть,во всех сказках всегда либо кости,либо лапки,либо перья

Наталья Арсеньева

Ну ещё же бывают поганки, змеиные головы и мышиные хвостики....

Mailin

Очень редко,)

Наталья Арсеньева

А вообще курьи, то есть обкурены спец составом для перехода в иной мир. Вот и поворачивается избушка, то задом, то передом.

Mailin

Ну или так

Владимир Косточкин

С современными ногами в лесу делать нечего

Наталья Арсеньева

А вот оно оказывается 🤔 почему)))

Владимир Косточкин

К счастью, это не ко всем относится

Николай Богомазов

Общее представление о подобных ножках.

Наталья Арсеньева

И какое?

Николай Богомазов

Они у вида куриных только размерами отличаются. Но остальных не все видели.

Dmitry Kozlov

Потому-что у нас все через одно место

Наталья Арсеньева

Ну сказки то возникли давным-давно!

Же
Жека.

А что до сих пор сказки читаешь?

Же
Жека.

Думаешь я молодой? Ты ещё моложе наверно. Мне 55.

Наталья Арсеньева

Ну да, я помоложе, но как то не хочется выдавать свой возраст, мне за сорок!

Же
Жека.

И муж есть

Наталья Арсеньева

Есть, на диване сидит перед теликом, и дочь, 19 лет!

Же
Жека.

Понятно. Удачи!

Рафаиль Хучахмедов

На глазах и под ногами куры

Сергей Соседка

Просто тогда колес не было

Наталья Арсеньева

Понятно! интересное мнение)

Денис Тлявлин

чтоб далеко не убежала...

Наталья Арсеньева

версия интересная)

Денис Тлявлин

вы молодая учительница?

Владимир

ножки -то замечательные

Александр Валериевич

А на коких должна быть?

Наталья Арсеньева

А кто его знает)

Александр Колбаско

курица - женского рода

Наталья Арсеньева

И что это даёт?

Александр Колбаско

мужчины восхищаются обычно женскими ногами....

Наталья Арсеньева

Интересное сравнение!😃

Александр Колбаско

Ваши к избушке не подойдут...

Наталья Арсеньева

Надеюсь, пусть уж они останутся при мне!☺️

Александр Колбаско

к сожалению, до встречи, убегаю..

Victor Arthur Stratfeald

чтоб страшнее было

Наталья Арсеньева

А разве курьи ноги страшные?

Victor Arthur Stratfeald

Когда они под размеры курицы нет . А ты представь их со свой рост

Наталья Арсеньева

Да уж! А вообще курьи, от слова окуривать, это пеньки окуренные спец.составом и вертят они избушку пропуская в мир иной.

Victor Arthur Stratfeald

Мне без разницы , честно .

Сергей Сергей Журавов

она на сваях

Наталья Арсеньева

Это одна из версий.

Юра Юра

Не видел её

Наталья Арсеньева

А что сказки в детстве не смотрели?

Юра Юра

Читали с книги Света не было

Юрий Витковский

они ровные

Наталья Арсеньева

Не поэтому)

Ольга Огородник

ак