Епифания

Греки - основатели половины наук и всех искусств. А что внесли римляне в цивилизацию?

–8
Ответы
Леонид Волков

Вся законодательная база, всех цивилизованных стран, базируется на законодательной базе древнего Рима. Органы "Юстиции"–имя богини правосудия, древних римлян и имя жены Понтия Пилата, защищавшего Христа перед казнью. В городах римской империи были дороги, водопровод, работали законы, где чётко были прописаны права всех. Так например Апостол Павел был римским гражданином и поэтому фарисеи и садукеи не могли вынести ему обвинение без суда римского судьи.

Леонид Волков

И ещё много чего.

Hrach Nalbandyan

Ещё один штамп, созданный самими римлянами, а скорее, христьянскими проповедниками. Та же астрономия, математика, металлургия, поэзия и даже сельское хозяйство, пришли к ним с Востока. Просто в пику к магометанству и иудейству все это было " похерено".

Епифания

Греки не знали математику? Металлы не плавили? Растения не выращивали? Но вопрос о другом!

Hrach Nalbandyan

Разве я говорил что не знали? Знали, но вот откуда истоки? Греки, это история ну, пусть пара- тройка веков до Н. Э. А шумеры, индусы, Китай- это история тысячелетий!

Епифания

Истоки наук! История, география, политика. Искусств? Театр, скульптура, литература

Hrach Nalbandyan

Именно! Только я много читаю об истории, много смотрю научных фильмов о том, что стало доступно сегодня истерикам, о чем в те времена, когда все это, включая латынь( Мертвых язык), вдалбливалось в головы поколений, и понимаю, что все это навязано! И в основном, в интересах христьянской религии. Увы, но это голые факты. Просто это надо читать, искать и делать выводы.

Епифания

Латынь в Средние века язык образованных людей и международного общения, как сейчас английский

Hrach Nalbandyan

Воооооо! В " средние века"! А это расцвет засилья кого..? Эпоха возрождения...

Михаил Карпов

Латынь, свод с замковым камнем, дороги и сотни других практических изобретений (типа механической косилки, в которой ножи двигались на манер современной машинки для стрижки.

Епифания

Вопрос не технике и не о предметах Кстати, мыло ещё забыли упомянуть

Михаил Карпов

Ну так без римских практиков - теория пуста...

Епифания

Нет

Юрий Ловлин

Распространили придумки греков по своей империи, включая места обитания будущих англосаксов, которые теперь пытаются править миром, считая, что сами до всего додумались😁

Епифания

А кто такие англосаксы?

Юрий Ловлин

А кто такие римляне?

Епифания

Не виляйте, тролль!

Юрий Ловлин

Римляне-это Римская империя в которой заключалась вся Западная цивилизация того времени со всеми ее достижениями и недостатками. А современная Западная цивилизация - это англосаксонская цивилизация преимущественно, поскольку построена на основе владений Великобретании. А ярлыки клеить ... ну чо как на базаре ей богу😎

Епифания

Кто такие англосаксы? Можете ответить или только вилять горазды?

Юрий Ловлин

Ну наиболее близко к тому что я имел ввиду вот это: "Англосаксы, или WASP-былые протестанты английского происхождения, группа, некогда доминирующая в США во всех сферах жизни.Политический и правовой фундамент США построен англичанами.Большинство отцов-основателей США -английского происхождения, большинство президентов и вице-президентов США английского происхождения, хотя часто частично..."

Юрий Ловлин

я так понимаю, вас в яндексе забанили - это я вам из ответа поисковика процитировал, даже не разворачивая весь текст (фраза для поиска "англосаксы кто это такие сейчас фото")

Ли
Лия

латинский алфавит, понятие республики, памятники архитектуры ,искусства,литературы .Календарь,куча научных исследований……

Андрей Хитров

Римляне воплотили в жизнь то, что у Греков было на уме) да вот только греки без Рима не долго просуществовали как империя

Епифания

У греков не было империи

Андрей Хитров

Византия

Епифания

Которая назвалась Римской империей. Да и было это уже в Средневековье. Мой вопрос о другом!

Андрей Хитров

Рим тогда пал.. Римская империя же распалась на западную и Восточную. Византия пала из-за собственной глупости.. Я понял вопрос)) римляне много чело создали в плане технологий в отличии от греков философов

Ан
Анатолий

Они на огромном деревянном коне въехали в какой то город и забросали его гранатами.

Михаил

Латинский язык, архитектуру, инженерию, военную тактику, строительство

Епифания

Это было и до римлян

Михаил

Таких акведуков и дорог, никто не строил до римлян. Они придумали цемент, застывающий в воде, и смогли строить порты

Бе
Беспредельщик

Архитектура,градостроительство,модель Республики,развлекалово и т.д.

Антон (Ulysses)

римское право, большие купола, дороги "сработанные еще рабами Рима" ....

Вячеслав Чалый

Главное то конечный результат, а он плачевен! Что старое ворошить то...

Эдя Пск

О... Они придумали бюрократию и государство в современном понимании.

Валер Валерыч

Римляне пособники греков в краже наук и искусств у других народов

~L
~Eva Lansca~

От римлян самое главное , основа всех европейских языков - латынь.

Епифания

Не всех языков, а только романских

~L
~Eva Lansca~

Согласна на эту поправку .

Елена Асвойнова-Травина

Закон... во всяком случае, юристы до сих пор римское право изучают

Епифания

Ну да. Основа основ

Трофим Елдырин

Причем тут греки, я дико извиняюсь? А шумеры, ассирийцы, египтяне?

Та
Тамара

Можно съездить к ним и полюбоваться! Восхититься! И задуматься!..

Борис Бабкин

Основы юриспруденции (римское право); язык для врачей (латынь)...

Виктор Богомазов

Гонение на христьянскую религию во времена Иисуса Христа.

Алексей Ухта

Дороги делали классные до сих пор пользуются ими ))