Олег Слонимский

Почему моряки говорят , что они по морю " ходят " , а не плавают ?

Ответы · страница 3
13-Я

почему то слово плавать у них ассоциируется с 💩😂

Олег Слонимский

Отнюдь, отнюдь ! Потому что расстояние между между двумя портами называется - переход , а не переплыв ! Потому и " ходят " по морю моряки ! И это знания русского языка !

Андрій. Ми З України!

Потому, что скорость судна в узлах, а не в км/час.))))

Олег Слонимский

Это верно ! Но ответ не точный !

Андрій. Ми З України!

Почему же тогда?))

Олег Слонимский

Дело в расстоянии между портами ... Как оно называется ? Это подсказка.

Александр Фефилов

Потому что плавают только мусор и говно в проруби

Олег Слонимский

Отнюдь , отнюдь ! Потому что расстояние между портами называется переход , а не переплыв ...

Александр Фефилов

но обидеться все равно могут

Олег Слонимский

Обида - самая не рациональная эмоция ...

Ле
Легенда

Потому что они ходят по палубе, а не плывут в воде.

Марина

По морю плавают судна, а моряки ходят по палубе🤔

Олег Слонимский

Абсолюты не достижимы ! ( Аксиома законов Вселенной )

Марина

Рискну оказаться в Вашем ЧС, но для особей, которые используют возможности своего мозга на 8-9%, ограниченным мировоззрением о Вселенной, понятие аксиомы относительно, то есть аксиомы законов Вселеной для человечества будут изменяться по мере познания?!

Олег Слонимский

Марина , каждый может иметь свою точку зрения буквально на всё , на любой предмет или явление . И это нормально . Но есть точки зрения , но есть и истины или истина . Что касается аксиом- то они не нуждаются в доказательствах . В доказательствах нуждаются теории и теоремы . Иначе аксиома - это исина которая не требует доказательств . Главное не в этом . Главное в том , что каждый из людей смог ( хорошо бы ) , прикоснуться к истине , а паче познать её . Ибо это и есть основная цель каждого из людей , но люди утратили понимание этой цели . Все остальное - любые цели второстепенны , они просто облуживают жизнь каждого из нас . А люди сделали эти цели главными .Увы ... Впрочем - все что я вам напишу ( скажу) для вас может оказаться спорным ... А моя личность сомнительной , равно как и мои высказывания ...

Марина

В своё время профессор, который преподавал логику всегда учил сомневаться в результате умозаключений, рассказывай, что благодаря этому многие вещи были открыты "под другим углом": например, что земля плоская и держится на трех китах и черепахе. Он всегда говорил, пока Вы ограничены законами земли, о законах космоса Вы знаете ровно столько же сколько муравьи о человечестве) в математической части согласна, есть аксиомы и человечество приняло их для себя как данность, как некоторую отметку, как факт... но нет предела совершенству. Хотя возможно я ошибаюсь в своих заключениях

Олег Слонимский

Вот именно ! Что бы узнать о Законах Земли и Космоса , нужно начинать познание с себя . Открыть в себе главную тайну ... От неё отталкивая можно прийти к познанию мира и Закона Вселенной .

Дм
Дмитрий

если моряк плавает, то значит его корабль утонул!

Олег Слонимский

Расстояние между портами называется переход , а не переплыв ! Вот чем дело !

Дм
Дмитрий

ааа...! буду знать, спасибо!

По
Полтавчанка

а почему говорят "В театре служит?", тоже странно

Олег Слонимский

В театре служат искусству ! Нельзя сказать : " - я работаю в искусстве " !

По
Полтавчанка

ааааааааа, понятно

Ви
Витя.....

Корабль в движении это ход-характеристика его...

Алекс

Потому что, то что плавает это не моряки ))))))))))))

Олег Слонимский

Потому что расстояние между портами называется переход , а не переплыв

Алекс

Такой вариант тоже возможен )))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Капитаны Дальнего плавания.... Так тоже говорят

Олег Слонимский

Говорят ...Но у нас русский язык самый богатый , самый текучий , живой и универсальный язык ! По этому капитаны дальнего плавания по морю - ходят !

Никита Анохин

Ходят военные моряки, а гражданские - плавают.

Олег Слонимский

Все купцы того времени были моряками .

Никита Анохин

Я как раз и есть купеческий моряк.

Олег Слонимский

Это хорошо , но ответа точного не даете .

Никита Анохин

Вы - военный моряк, потому и ходите., а мы море уважаем и по нему плаваем.

Олег Слонимский

Опять не верно ! Назовите как называется расстояние между двумя портами или двумя географическими точками , которое приходится преодолевать по морю ? В этом и есть ответ на мой вопрос .

Нина М

В их интерпретации плавает кое-что нехорошее.

Олег Слонимский

Отнюдь , отнюдь ! Потому что расстояние между портами называется переход , а не переплыв ..

Нина М

И, кстати, пОртами, а не портАми - так ведь ?

Семён

Да потому что плавает говно, а моряки ходят ...

Олег Слонимский

Уже было ... Но не верно .

Семён

👍👍👍

За
Заря

У всех своя профессиональная терминология🍫

Олег Слонимский

Расстояние между двумя портами называется ПЕРЕХОД , а не переплыв ! От сюда моряки "по морю ходят " , а не плавают ! Это оборот речи русского языка !

Пёс Да Лис

Потому, что "капитан дальнего хода", очевидно.

Лю
Люся

А почему пожарники это не пожарные?? Нюансы...

Лю
Люся

Привет, Миш)) А сгладить?

Мишка Квакин

Ой, Люся извини,. Сглазить невозможно

Лю
Люся

Я про.... Умиротворить...про утихомирить...

Лю
Люся

Блиин...как здорово)))

Олег Слонимский

Александр Костин

Да они еще говорят, что плавает только говно.

Олег Слонимский

Отнюдь , отнюдь ! Потому что расстояние между между двумя портами называется - переход , а не переплыв ! Потому и " ходят " по морю моряки ! И это знания русского языка !

Владимир Ковалев

Это свойственно только для военных моряков.

Олег Слонимский

Владимир Ковалев

1. Переход не зависит от вида Корабль/ судно, но ходить, в основном говорят военные моряки. 2. Я слышал другу версию: На кораблях есть Винт (движитель) у него одна из характеристик -шаг винта, т.е при вращении винта корабль перемещается на шаг. Конечно это все условности. Для военных характерно также слово сочетание идти в поход и т.д. Для граждански: есть такие специальности (по диплому) Штурман и Капитан дальнего плавания.

Олег Слонимский

Я с вами согласен ! И про ход и про винт ! Сам ходил не один год в море . Ваше версия имет право на существование . Но я о родной речи ...

Владимир Ковалев

Работал в институте, у которого было судно, был техническим специалистом (замещал Механика -наставника). Тогда так: А речники ходят или плывут?

Владимир Ковалев

Добро. Всех благ.

Solomon Gruzmarg

Правильно говорят, потому что говно плавает

Олег Слонимский

Потому что расстояние между между двумя портами называется - переход , а не переплыв ! Потому и " ходят " по морю моряки ! И это знания русского языка !

Галина

Потому что у них переходы от порта до порта

Галина

Это мне сын объяснил

Niemand Против Войны

Да фигня это все, чувак))

Олег Слонимский

Фигня у каждого в штанах ! Но размеры у неё - разные !