Иван Киллер

Чем отличаются карлики от лилипутов?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Многие думают, что между карликами и лилипутами нет никакой разницы и употребляют эти слова как синонимы, однако это неправильно.

Карлики – это невысокие люди, нестандартность роста которых обусловлена генетическими мутациями. Карликовость может быть вызвана разными причинами и не всегда чревата бесплодием: "маленькие", если они не страдают патологией гипофиза, могут иметь полноценную семью и рожать здоровых детей. Основное отличие карликов от лилипутов – это общая непропорциональность тела, из-за непредусмотренных изменений в генетической структуре тела, вследствие которых ответственные за рост участки мозга не могут должным образом функционировать.

А вот лилипут – это, в принципе тоже маленький человечек, ростом примерно в 130 сантиметров, однако его тело пропорционально, а генетические модификации тело не затрагивают. Другое дело, что у таких людей чаще всего имеются проблемы с работой щитовидной железы, что пагубно отражается на росте человека.

Иван Киллер

Верно. Лилипутами рождаются, карликами становятся.

Ольга

Карлик – это человек невысокого роста, который прекратил расти в результате какого-либо заболевания. Наиболее часто встречаются дистрофические карлики, в организме которых отмечается дефицит гормона роста вследствие функциональных нарушений гипофиза. При этом пациенты имеют непропорциональное строение: массивные голову и туловище, большие половые органы и недоразвитые конечности. Лилипут – это человек, который унаследовал гипофизарную недостаточность от предков в качестве патологии. Рост лилипута составляет 40-90 сантиметров, а вес его колеблется от 5 до 15кг.В отличие от карликов, лилипуты сложены достаточно гармонично, во взрослом возрасте они имеют отличные пропорции и немного похожи на детей

Иван Киллер

Верно. У карликов приобретённая патология, у лилипутов врождённая.

Ольга

😃

Елена Гнетова

вообще то понятие лилипут заимствованное из литературы. В антропометрии не применяется. Есть разные формы карликовости. Гипофизарный карлик результат сниженной продукции гормона роста, при этом отклонении формы и пропорции тела в целом сохранены, но "масштаб ированы" в минус. Их и называют лилипутами. Другая форма есть результат хондроаплазии(точного написания не помню) это генетическое отклонение приводит к задержке роста конечностей, но тело и голова развиваются должным образом, однако лобные кости и свод черепа слегка гипертрофированы. Потому эти люди чем-то похожи внешне.(как и обладатели синдрома Дауна) примерно так...

Иван Киллер

Исчерпывающе.

Елена Гнетова

Спасибо. И вопрос хорош. А вам близка эта область или простая любознательность

Иван Киллер

Второе

Елена Гнетова

пытливый ум! С наступающим вас!

Иван Киллер

Вас тоже с наступающими.

Елена Гнетова

Спасибо

Любовь Кононова.

Давайте поразмыслим не заглядывая в Интернет. Карлики, я думаю, это люди больные остеохондрозом, наверное в 4 степени, т.е у них ростёт горб, нарушена осанка. .Лилипуты рождаются маленькие, они больше похожи на детей. Думаю, это что то наследственное. Примерно так.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

карлик имеет непропорциональное телосложение, а лилипут похож на ребенка и сложен более-менее пропорционально. Кроме того, лилипут получает свою патологию исключительно от родных, в то время, как у карлика возникают проблемы с гипофизом в раннем возрасте.

Иван Киллер

Бинго.

Татьяна Юхненко

Я просто их различаю чисто визуально. Лилипуты маленькие люди, совершенно пропорционально сложенные. Карлики же имеют короткие конечности, большое туловише и крупную голову.

Юлия Александровна

карлики имеют непропорционально большую голову и короткие конечности ,лилипуты просто маленькие сложены пропорционально , короче это разные генетические аномалии

Иван Киллер

У лилипутов врождённая, а у карликов приобретённая патология.

Юлия Александровна

нет, то и то генетическая аномалия

Елена Новоселова

лилипутики маленькие и хорошенькие. А карлики сложены из-за заболеваний не очень хорошо, часто с горбиками, короче заболевания опорно двигательного

Ольга Борисовна

карлики пострашнее, у них не правильно кости развиваются а лилипуты маленькие люди ,ну с небольшими отклонениями во внешности

Иван Киллер

Верно

Валерий Бондаренко

Одни сказочные герои, другие просто очень маленькие люди, ни в коем случае не больные (гены так сложились). Талантливые и умные!

Рыбачка Соня Как То В Мае....

мне всегда казалось, что карлики имеют непропорциональные тела, а лилипуты просто уменьшенные копии обычного человека.

Светлана Верховых

лилипут-это все-таки более приличное и правильное слово,а карлик-это более обидное- сейчас не употребляется

Иван Киллер

У лилипутов врождённая патология, у карликов приобретённая.

Светлана Верховых

спасибо за уточнение

Светлана Применко

лилипуты маленькие люди с правильными пропорциями головы, туловища, рук и ног..., карлики непропорциональны

Иван Киллер

Верно. Ещё лилипутами рождаются, карликами становятся.

Светлана Применко

да..это замедлились функции слизистой железы и всё..жаль..

Alexandr Kalikin

КАРЛИК - СКАЗОЧНОЕ существо....лилипут...нет....Вот к=карлик с хвостиком а вот полужуравль и полукот...

А.
Ангел .

ну одни это генетически -лилипуты наверное, другие сбой выработки гормона роста -карлики

А.
Ангел .

кости не учили ?

Иван Киллер

Последнее что помню пестики и тычинки.

А.
Ангел .

оооо вы даже до млекопитающих не дошли (это 7 класс), что так

Иван Киллер

Шучу я.

А.
Ангел .

))))))))))) а чем отличается поваренная соль от морской ))))

Елена Дробчак

Карлики ,,могут быть горбатые,,а лилипуты,,как нормальные люди только маленького роста

Наталья

Лилипуты-это понятие только для людей.Карлики же могут быть и растения,и животные.

Lyuba Diganaeva

Карлик- не пропорциональное тело. Лилипут-просто человек маленького роста.

Иван Киллер

Верно. Лилипутами рождаются, а у карликов приобретённая патология.

Lyuba Diganaeva

Цель Вашего вопроса?

Иван Киллер

Нет цели, выпендриваюсь.

Lyuba Diganaeva

Ааааа... Смотрите-довыпендриватесь. Чревато.

Марина Ежевик@

Одни просто маленького роста, другие еще и визуально страшненькие...

Светлана Дворникова(Сабурова)

Карлики, кажется, обладают конечностями, не соответствующие росту.

Иван Киллер

Верно, непропорциональный. Основное отличие в патологии. У карликов приобретённая, у лилипутов врождённая.