Александр Некрасов

Судя по вопросам и ответам на данном сайте, видите ли Вы какие-либо недостатки школьного образования? Если да, то какие?

Ответы
Валериан Загородний

Безграмотность. Часто встречаются глаголы, оканчивающиеся на ЕТЬ, ИТЬ ( что делаЕТЬ? ) Путают предлоги НЕ и НИ. О запятых уже не говорю - сплошная заморочка. Неумение грамотно составить предложение; неправильное склонение по падежам слов в предложениях, неумелое использование деепричастного оборота. Всё это и есть недостатки школьного образования, особенно тех людей, которые учились после 90х годов. Надо срочно вернуть систему образования советских времён, как это было в 50 - 80е годы, иначе скатимся до ЛИКБЕЗА, как в 30е годы ( ЛикБез - ликвидация безграмотности ) Даже депутаты в Думе могут запросто выдать фразу типа " Я вижу о том..." Стыдобища! Докатились, дальше некуда!

Александр Некрасов

Надо вернуть (в плане требовательности!) систему образования до 1974 г., когда был принят закон о всеобщем среднем образовании. Если до этого года плодов нетрезвого зачатия оставляли 2-3 раза на повторный курс или даже исключали из школы, то после этой роковой даты всех дебилов тащили 11 лет и никаких повторных курсов. Право на образование подменили обязанностью ходить в школу. В итоге учителя не могли уделить достаточно времени и внимания нормальным ребятам. Есть и второй дефект в советской школе, который сохранился до конца советской власти и, видимо, существует и сейчас. Это явный перекос в учебных планах в пользу математики и основ естественных наук. В итоге более половины ребят не нашли себя в школе и знали, что делать после школы. Поступали учиться туда, куда легче поступить или никуда не поступали. Школу необходимо реорганизовать таким образом, чтобы в старших классах группы формировались соответственно имеющимся у ребят задаткам. Дифференцированное обучение!

Валериан Загородний

Согласен с дифференцированным образованием - наблюдать за учащимися и давать больший объем знаний именно по тому предмету, к которому учащийся предрасположен. Если ученик тугодум или лентяй - пусть идет в профтехобразование, от него там больше пользы будет, а остальных обучать по интересам - склонных к математике - обучать математике, ну и так далее. Всеобщее среднее образование - задумка неплохая, но и профессионалы на рабочих профессиях тоже ценны, а хорошим сварщиком может стать и человек, не закончивший среднее образование. Ну не всем же быть академиками и профессорами... Пусть он говорит не вполне грамотно, пусть пишет с ошибками, но если он спец - почет ему и слава!

Александр Некрасов

Я тоже с Вами согласен, а объяснение перекосам в учебных планах в пользу математики и основ естественных наук вижу в политике государства. Нужны не столько грамотные, сколько "воспитанные" ребята. Не надо им читать логику, которая была ещё в 50-е г.г., а то ещё вредные мысли в головы полезут. Не нужны ни психология общения, ни основы семьи по той же причине. Тупыми легче управлять.

Наталья Шевырина

да. Образование все больше и больше становится без личностным. Раньше мы знали всех детей в лицо, знали как к каждому подойти и с чем, говорили с детьми, не все конечно но старались. Понимали что образование без воспитания, чистая одежда на грязное тело. С 2001 по 2006 проводили в школе эксперимент, цель научить каждого ребенка. Каждый человек индивидуален, и если одному надо материал представить один раз, и он все поймет, то другому можно и два и ттри раза. И не потому что он плохой, глупый, а просто ОН ТАКОЙ. Мы тогда надеялись, что наш опыт кому нибудь пригодится, но увы. А сейчас вообще все не так.

Do
Dontopitek

Да хватит уже винить во всём "школьное образование"! Школьное образование – всеобщее, а учёность – удел избранных. Всегда были и всегда будут малограмотные люди ("простой народ"); потому что им в их жизни оказалaсь НЕ НУЖНА значительная часть полученного в школе образования. В частности, хорошая орфография – это результат регулярного чтения книг; без этой практики школьные знания по правописанию просто выветриваются постепенно.

Александр Некрасов

Согласен, не нужна значительная часть информации, полученной в школе. Но практические и мировоззренческие знания нужны каждому.

Do
Dontopitek

Это верно. Беда в том, что в школе невозможно определить, какие знания пригодятся именно ЭТОМУ ученику, когда он станет ВЗРОСЛЫМ. Один пойдёт штукатурить стены, другой – станет народным депутатом. Как тут предсказать, кому из них какие практические знания пригодятся? С мировоззренческими, конечно, проще. Они, скорее всего, не понадобятся ни тому, ни другому.😄

Александр Некрасов

Насчёт мировоззренческих знаний соглашусь. Они не нужны тем, кто пойдёт штукатурить стены, они заглатывают другую пищу - пропаганду. А кому какие знания пригодятся ЭТОМУ ученику, определить можно при условии, что будущих учителей обучали психологии и педагогике должным образом.

Александр Новиков

!. За плохие оценки наказываются учителя, а не ученики. 2. Оценка работы учителя дается не по качеству урока, а по бумажным отчетам 3. Учеников готовят угадывать тесты, а не обоснованные ответы. 4. В § учебника дается огромный объем материала до 10-15 страниц печатного текста.. Учителей заставляют перетягивать учеников в следующий класс. И т.д и т.д......

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Внучка первоклассница болела две недели. Мы с ней занимались по страничке в день. Оказалось обогнали класс на...две недели, то есть за десять дней прошли программу месячную. Это образование? Старший внук не изучает в школе элементарных вещей по многим предметам. Удивляется, откуда я это знаю. Да оттуда, из нашего плохого советского образования

Лю
Люся

Эта новая для России система преподавания,европейская,,полнейшее безобразие,Детей не учат чему либо хорошему,вообще не учат ничему. Можете себе представить,в Германии по окончании школы,почти половина учеников не умеют читать и пписать. Старая Русская (советская) система образования,была практически идеальной.

Александр Некрасов

Идеальной никогда она и близко не была, хотя лучше нынешней. О Германии всё верно?

Лю
Люся

Да,я здесь живу 25 лет и дети наши ходили здесь в школу. Я интересовалась школой в Германии,так как в России работала учителем,и помкняла профессию.

Александр Некрасов

Это на территории бывшей Западной Германии или бывшей ГДР?

Александр Некрасов

Странно, но я Вам верю 🌹

Лю
Люся

Спасибо. И ещё ,я к сожалению ,даже к моим 57 годам,так и не научилась врать.

Своенравная Панночка

Вот сижу и анализирую - делать больше нечего: грамматика, пунктуация, падежные окончания, умение поставить вопрос, умение ответить на вопрос, вести диалог; умение анализировать ситуацию в вопросе и ответе, логически мыслить, аргументированно излагать своё мнение; воспитанность туда же))).

Агния Андронова

У школьного образования недостатков нет - это, скорей всего, ученики-лоботрясы не хотели учиться (кому-то, может, с учителями не очень повезло), особенно не хотели читать - я считаю, что львиная доля грамотности развивается за счет зрительной памяти при чтении, а не заучивании правил.

Александр Некрасов

Если не секрет, кто Вы по образованию и профессии?

Александр Некрасов

Что же в таком случае судите о незнакомой Вам области знания? Учителя ведь ничего не говорят о геологии.

Агния Андронова

Я говорю о тотальной неграмотности в Спрашивалке. Вы считаете, что это недостатки школьного образования. Я ответила, как считаю я.

Александр Некрасов

Нет, это недостатки школы, точнее, чиновников от образования, которые навязали школе всеобщее "среднее" образование. Всеобщим должно быть лишь начальное образование. Научили человека читать, писать, считать, а дальше уж от него и его семьи зависит чему учиться. Пока что из-за плодов нетрезвого зачатия учителя не могут в полной мере работать с нормальными ребятами.

Агния Андронова

А я довольна своим всеобщим разносторонним образованием - мне в школе все предметы были интересны. Сейчас все критикуют ЕГЭ - ничего плохого в нем не вижу - даже если знания поверхностные, можно вспомнить или догадаться и выбрать правильный ответ.

Карл Диордий

Зара6oток от 20000 рy6лей в день!!!

Вам нужен готовый, уже настроенный метод зара6oтка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разo6раться.
- Без рутинной ра6оты.
- Без обмана и чтобы деньги были дoстойные.
Именно готoвый зара6оток, а не 6еспoлезный курс!
Пoдро6ности на -> http://doxod.pw (doxod.pw)

Борис Иванович Тимошенко

.... в младших классах заставляют судить и обсуждать предмет или тему .... а что ребёнок может с чем сравнивать если он видит лишь объект .... иной раз даже не зная его предназначение... и в математике .... много - а если .... когда ребёнок видит значки .... и мало сути их значений...

Александр Некрасов

Учителей это не беспокоит).

Борис Иванович Тимошенко

.... при платной консультации они сами же об этом говорят... и при репетиторстве это исправляют...

Лина

Мне не даёт покоя одна мысль - не одну реформу образования провели, но результаты практически не меняются к лучшему. А, может быть, дело не в системе школьного образования. а в конкретной личности? Похоже что не всем дано быть образованными и эрудированными...

Александр Некрасов

Нет, дело прежде всего в системе образования. С последней фразой согласен.

Лина

Но как ни улучшай систему, всё равно будут двоечники...

Александр Некрасов

Их и не надо тащить 11 лет в школу. Можно выдать как документ об образовании табель за любой класс.

Лина

Да, хорошо бы эту уравниловку отменить...

Александр Некрасов

В этом случае учителя могли бы больше работать с нормальными ребятами.

Карина Калина

Неграмотность( что и у меня иногда бывает, но я сразу неловко себя начинаю чувствовать), а так же встречалась с таким, что не знают понятий -азов не знают. И гадодят себе причины тем,что возраст- давно закончилось(а) школу, им безразлично и прочее.

Сл
Сладкая

Конечно вижу....раз классу к 7....дети уже никак не хотят учиться. Мало талантливых педагогов, которые на самом деле могут заинтересовать...отношение к детям не подходит их возрасту....условия в школе : здравствуй гастрит!. Все бы поменяла.

Марина Барабанова

Их много: основной - это неумеренное и неумелое использование компьютера на самом уроке и перегрузка детей бессмысленными домашними проектами, которые сводятся к скольжению по сайтам и тупому скачиванию информации оттуда же

Зина Процив

Мне все равно. Конечно, видно ошибки, как в грамматике, так и стилистические. Но, ведь здесь люди общаются и бывают слова перевирают специально. А я бывает когда быстро печатаю ошибаюсь. Так что ж меня теперь казнить?

Александр Некрасов

Живите долго). Ошибки бывают трёх видов: технические, пижонские и от безграмотности. Простителен лишь первый вид.

Зина Процив

Спасибки. Строго.

Генна Ломакин

такие как у меня и не только опечатки клавишь

.... Реус

Для церкви времена всеобщей безграмотности были золотым веком. Поэтому она активно поддерживает нынешнюю власть, занимающуюся восстановлением дореволюционных показателей культурного уровня населения России.

Ирина Павловна

Какой молодец! Как правильно мысль сформулировал!!!👍 👍 👍

.... Реус

Спасибо, я польщён! 🥂

Александр Туганов

Не всё, что за бугром хорошо - нам подходит... Я учился по учебникам "Русского языка за 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10 классы, как и все мои сверстники, и пишу и излагаю свои мысли намного грамотнее нынешних учеников...

Сергей Богатов

Вижу.Недостаточно насчет джинсов,жвачки и джаза просвещали.Хотя,джаз у нас был,европейская культура не осуждалась,людей учили забить гвоздь и сварить кашку.Как в журнале "Пионер" или "Костер".

Люпэль Анива

Хотите сказать, что русский и литературу прогуливали? Это либо дано, либо нет. У меня, например, рука сама пишет правильно. Знакомый есть, читает очень много, но пишет неграмото. И каков вывод?

Людмила Мухорина

кто учился после войны! люди начитаны и во многом разбираются? средний возраст от 40 не отстают? а молодежь редко знают и мало читают? это техника телефоны . машины опережают в современном!

Александр Некрасов

Я имею в виду содержание образования.

Людмила Мухорина

я только могу сказать про своих внуков? сейчас у меня учатся со второго класса по восьмой? 7-8 класс! русский и математика,преподают хорошо,к иностранному преподают не важно? требование завышено! ведём на курсы,

Александр Некрасов

Не знаете ли, сколько часов неделю дают математику и сколько иностранный?

Людмила Мухорина

по часам не знаю! но приходит только проверять?