Евгений А.

Сможете ли Вы отличить человека с шизоидной акцентуацией от истероидной? По каким признакам?

Ответы
Надежда

«Шизоид» введён в психиатрию для обозначения личностей, по характеру близких к шизофреникам «Многие шизоидные люди подобны римским домам и виллам с их простыми и гладкими фасадами, с окнами, закрытыми от яркого солнца ставнями, но где в полусумраке внутренних помещений идут празднества» Человек с истероидной акцентуацией обычный психопат.... не в состоянии контролировать эмоции....жаждут восхищения и абсолютного внимания... это наш шоу бизнес.

Любовь Соловей-Грищенко

О,Евгений, это нужно целую лекцию прочитать. Могу сказать просто - шизоид замкнут на себе, живет в мире своих фантазий, не любит людей, а истероид всеми прадами и неправдами старается обратить на себя внимание окружающих, даже если оно негативное, склоннен к притворству и шантажу.,вранью и демонстративному поведению.

Евгений А.

бывает ли, что и шизоид склонен к демонстративному проведению? Например, как вид компенсации ощущения внутренней неполноценности? Если да, то как отличить такого от истероида?

Любовь Соловей-Грищенко

Бывает, но лишь тогда, когда хорошо выпьет, и все его защиты ослабляются. Именно в этот период он может дать фору истероиду: будет не в меру весел, озорлив, груб и нахален, будет нести несусветную околесицу, граничащую с агрессией. Однако, придя в себя, долго будет избегать людей, ставших свидетелями его неадекватности. Шизоида можно отличить и по лицу - у него оно всегда маскообразное и в радости, и в печали, всегда сосредоточенное на чем-то глобальном, при этом у него отсутствуют мимические морщинки возле глаз и губ, и люди в его присутствии всегда испытывают негативное напряжение.

Евгений А.

Хорошо. Спасибо. Я очень признателен за Ваши ответы.

Тамара Коваль

с точки зрения диалектического материализма не возможно программировать их тенденции их парадоксальных эмоций.... такой устраивает?😜

Евгений А.

нет. Вы привели бессмысленный набор заумных слов.

Тамара Коваль

я рада, что вы это поняли🌹 ... люблю юморить)))

Евгений А.

Ладно.

Лариса

Истероид нацелен на внешнюю демонстративность и театральнось своего действия .Шизоид интроверт и намеренно изолируется от общества.

Волга

Конечно,.. первые скрытны и недоверчивы,вторые открыты к общению,легко адаптируются в любой ситуации

Es. Vik.

"Бывают психи разные. Не буйные, но грязные. Их лечат, морят голодом. Их санитары бьют.."

Камола Насирова

Шизофрения в величие, истерия желание вызвать жалость

lena_tur

вопрос квалификационный? к психиатрам?

Евгений А.

к психологам

lena_tur

термины, а точнее-их определения, далеко не психологические, скорее психиатрические...

Евгений А.

Нет. Шизофрения (диагноз) - не то же самое, что шизоидная акцентуация (тип характера). И истерия (диагноз) - не то же самое, что истероидная акцентуация (тип характера).

lena_tur

но, подобные вопросы есть на экзаменах по психиатрии

Ля
Ляся

Ещё те шарлотаны

Евгений А.

Возможно, что и есть. Думаю, что психиатр должен уметь отличать акцентуацию от заболевания.

Ля
Ляся

Должен да не обязан .

Валерий Ратников 🇨🇳

щизик что, истерить не может?😰

Наталья Л

я некоторых слов ......не знаю)))))))))))

Берди Бек

Секс

Евгений А.

В смысле?

Берди Бек

Нет

Евгений А.

М-да...

Берди Бек

Ну

Светлана

Могу

½Ю
½ Юр½ Костров

Молодец , и я ))