भूमि के मालिक पहले से ही यहाँ! *

Что такое "черная дыра" в космосе?

Ответы
Антон Шиманов

Чёрная дыра́ — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Граница этой области называется горизонтом событий, а её характерный размер — гравитационным радиусом. В простейшем случае сферически симметричной чёрной дыры он равен радиусу Шварцшильда.

Теоретически возможность существования таких областей пространства-времени следует из некоторых точных решений уравнений Эйнштейна, первое[1] из которых было получено Карлом Шварцшильдом в 1915 году. Точный изобретатель термина неизвестен[2], но само обозначение было популяризовано Джоном Арчибальдом Уилером и впервые публично употреблено в популярной лекции «Наша Вселенная: известное и неизвестное» (англ. Our Universe: the Known and Unknown) 29 декабря 1967 года[Комм 1]. Ранее подобные астрофизические объекты называли «сколлапсировавшие звёзды» или «коллапсары» (от англ. collapsed stars), а также «застывшие звёзды» (англ. frozen stars).[3]

Вопрос о реальном существовании чёрных дыр тесно связан с тем, насколько верна теория гравитации, из которой следует их существование. В современной физике стандартной теорией гравитации, лучше всего подтверждённой экспериментально, является общая теория относительности (ОТО), уверенно предсказывающая возможность образования чёрных дыр (но их существование возможно и в рамках других (не всех) моделей, см.: Альтернативные теории гравитации). Поэтому наблюдательные данные анализируются и интерпретируются, прежде всего, в контексте ОТО, хотя, строго говоря, эта теория не является экспериментально подтверждённой для условий, соответствующих области пространства-времени в непосредственной близости от чёрных дыр звёздных масс (однако хорошо подтверждена в условиях, соответствующих сверхмассивным чёрным дырам).[4] Поэтому утверждения о непосредственных доказательствах существования чёрных дыр, в том числе и в этой статье ниже, строго говоря, следует понимать в смысле подтверждения существования астрономических объектов, таких плотных и массивных, а также обладающих некоторыми другими наблюдаемыми свойствами, что их можно интерпретировать как чёрные дыры общей теории относительности.[4]

Кроме того, чёрными дырами часто называют объекты, не строго соответствующие данному выше определению, а лишь приближающиеся по своим свойствам к такой чёрной дыре — например, это могут быть коллапсирующие звёзды на поздних стадиях коллапса. В современной астрофизике этому различию не придаётся большого значения,[5] так как наблюдательные проявления «почти сколлапсировавшей» («замороженной») звезды и «настоящей» («извечной») чёрной дыры практически одинаковы. Это происходит потому, что отличия физических полей вокруг коллапсара от таковых для «извечной» чёрной дыры уменьшаются по степенным законам с характерным временем порядка гравитационного радиуса, делённого на скорость света.[6]

Различают 4 сценария образования чёрных дыр, два реалистичных: гравитационный коллапс (сжатие) достаточно массивной звезды; коллапс центральной части галактики или протогалактического газа; и два гипотетических: формирование чёрных дыр сразу после Большого Взрыва (первичные чёрные дыры); возникновение в ядерных реакциях высоких энергий.

Анатолий Великотский

Черная дыра — это некая область в пространстве космоса или даже времени в нем. Только это не обычная область. Она обладает очень сильной гравитацией (притяжением). При том настолько сильной, что из черной дыры не может выбраться, если попадет туда, нечто! Даже солнечные лучи не смогут избежать попадания в черную дыру, если та проходит рядом. Хотя, знайте, что солнечные лучи (свет) движутся со скоростью света (300.000 км/сек.). Ранее черные дыры называли по другому: коллапсары, сколлапсировавшие звёзды, застывшие звезды и так далее. Почему? Потому что черные дыры появляются благодаря умершим звездам.

Виталя Терещенко

Чёрная дыра́ — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Граница этой области называется горизонтом событий, а её характерный размер — гравитационным радиусом. В простейшем случае сферически симметричной чёрной дыры он равен радиусу Шварцшильда

Олег Алексеев

равенство потенциалов полей в точке вследствие воздействия мощного удаленного поля, потенциал которого раскручивает центробежные (что и выравнивает потенциал в точке), в результате чего происходит вихревое притяжение (втягивание) лишенных полевой ориентации частиц в этот вихревой поток.

™~
™*~Кoлючка ~*™

область космического пространства, где сила тяготения столь велика, что никакое излучение, даже свет, не может покинуть ее.

Иван Козловский

Условно принятое выражение. примерно,как иди туда не знаю куда , принеси то не знаю что.

Sh
Sh1M1N

Ну судя по последним публикациям - это выход на двумерный план бытия

Александр Петров

Гораздо меньше чем черная дыра в карманах чиновников.

Марина Жашкенова

это такая черная,черная и ненасытная,больше не знаю

Юлия Коваленко

Последняя стадия развития звезды. Притягивает всё.

भूमि के मालिक पहले से ही यहाँ! *

Отлично! Все правильно!!!* Молдцы, а еще говорят, что простые люди мало знают и не просветленные!??* Это скорей власть тупая и слабоумная, тупо сочиняя законы и как роботы высказывая их и манипулируя теми, кто реально "глухой, слепой и недоразвитый, не воспитанными"! Русские очень умные и находчивые люди!!!* Мудро Богатые!!!* Молодцы! Я Искренне Благодарю Вас за Искренность и Понимание!!!* 🙂

Юлия Коваленко

Между прочим, мой 28-летний коллега этой элементарщины не знал. Очень удивился "от зубов" ответу и полез проверять в интернете. Удивлялся, что правильно ответила....А я просто отличницей в школе была (в нашей советской школе), которая давала хорошие твёрдые знания.

Рост

Зайди в поисковик, там профессионально ответят.

С*
Семён *

Пространственно временной континиум

Наталья Мороз(Ялта)

это как провал в памяти 😄

Δεμιςτοκλης

а что первый класс что ли

Наталия Рунова

не летала и не видела..