Олег Л0К0С

Коль дожить не успеть - так хотя бы допеть!
А знаете последнее стихотворение
ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО??
Спеть которое он не успел..:
-------
ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ
Спасибо, друг, что посетил последний мой приют.
Постой один среди могил, почувствуй бег минут.
Ты помнишь, как я петь любил, как распирало грудь...
Теперь ни голоса, ни сил, чтоб губы разомкнуть...
И воскресают, словно сон, былые времена,
И в хриплый мой магнитофон влюбляется струна!
Я пел и грезил, я творил - я многое успел:
Какую женщину любил! каких друзей имел!
Прощай, Таганка и кино! прощай, зеленый мир!
В могиле страшно и темно, вода течет из дыр...
Спасибо, друг, что посетил приют печальный мой.
Мы все здесь узники могил, а та один живой.
За все, чем дышишь и живешь, зубами, брат, держись!
Когда умрешь, тогда поймешь, какая штука жизнь!
Прощай, себя я пережил в кассете "Маяка".
И песни, что для вас сложил, переживут века!

Ответы
Здравый Знакомый

Хороший стих..помню, как в восьмидесятых ходил его рукописный текст по рукам. Правильнее его назвать - Посвящение Высоцкому, потому как это не Высоцкого творение. Читать тут - https://nino56.livejournal.com/188028.html

Олег Л0К0С

вО СПАСИБО!! Значит, я напрасно переписывал полчаса почти...
Хотя подозревал, надо сказать, что где-нибудь наверняка уже лежит оно...Но понимал, что искать дольше)))
Особенно впечатлила разница:
у меня - И в хриплый мой магнитофон влюбляется струна!
а надо = СТРАНА!!

Инка Всесвятская

Прочла, подумалось, не Он.... Да! Это в память о нем другим автором написано🤷🏻‍♀️

Олег Л0К0С

Ага, нашел вот что
втор «Последнего приюта» - Юрий Александрович Федоров – родился в 1945 году, врач, с 1979 года в Москве, в настоящее время пенсионер. Его страничка на «Стихи.Ру» http://www.stihi.ru/avtor/fedorov1, = Ю.Федоров публиковал стихотворение по месту работы в заводской многотиражке "За Родину!" ("Энергомаш" , г.Химки, Моск.обл.). В №19-20 от 23 июля 1991г. - напечатаны мои "Последний приют!", "Какой июль! Какое лето!", отрывок "Ваганьково в сентябре". В 2001 году подборка стихов вышла в сборнике «Лирический дневник». Рассказывает Юрий Федоров: «…это начало эпитафии, написанной мною 29-30 августа 1980г. (включая ночь) для В. Высоцкого, перед первым посещением его могилы на Ваганьковском кладбище. Потом получился цикл стихов, ему посвященных, но этот стих был первым».
=
«Работал в Москве участковым врачом в поликлинике, по лимиту, с временной пропиской на 5 лет. Вот почему я не мог подписывать свои стихи, моей семье бы отказали в постоянной прописке и лишили жилья с увольнением с работы».
«Тогда авторы стихов, посвящённых Высоцкому, как правило, не подписывали их своей подлинной фамилией, т.к. могли вычислить и наказать. Мне известен случай, когда молодую машинистку уволили за то, что она напечатала на машинке несколько стихов о Высоцком. Кто-то проверял копирки в мусорной корзине и, увидев, доложил куда следует. В каждом учреждении были свои стукачи. Некоторые свои стихи я подписывал как "Юрий Верзилов".
=
А "Последний приют" был первым моим стихом, написанным в конце августа 1980г. второпях за ночь, а утром, в выходной день, мы с женой поехали на Ваганьковское кладбище. Думали постоять тихо у могилы... А там - толпы народа, милиция... Но стихи на могилу положили, там женщины следили за порядком. Они прикрепили их к стволу дерева, их стали переписывать, позднее кто-то зарабатывал на этом, поместив на открытки с фотографиями поэта...»

Татьяна *

Не похоже на Высоцкого...не его рифмы

Олег Л0К0С

А я-то эту разницу приписывал предсмертной соматике)))

Татьяна *

Хм... идея для докторской диссертации)

Олег Л0К0С

Кому бы подарить?? а лучше ж продать

Татьяна *

Ну, хозяин барин)

Галина Смирнова

👍👍👍🙏🙏

Олег Л0К0С

Надо было бы ко дню смерти (25-07-80)...
Все собирался

Галина Смирнова

Прощальное.

Олег Л0К0С

На свежей могиле, говорят, читали

Галина Смирнова

Не знаю,не читала.

Ma
Margarita

ну и ну!

Олег Л0К0С

НАдо СТРАНА, оказывается
и вот, что нашел:
мне товарищ еще тогда привез лист, который я нашел у себя недавно)))
Автор «Последнего приюта» - Юрий Александрович Федоров – родился в 1945 году, врач, с 1979 года в Москве, в настоящее время пенсионер. Его страничка на «Стихи.Ру» http://www.stihi.ru/avtor/fedorov1,
= Ю.Федоров публиковал стихотворение по месту работы в заводской многотиражке "За Родину!" ("Энергомаш" , г.Химки, Моск.обл.). В №19-20 от 23 июля 1991г. - напечатаны мои "Последний приют!", "Какой июль! Какое лето!", отрывок "Ваганьково в сентябре". В 2001 году подборка стихов вышла в сборнике «Лирический дневник». Рассказывает Юрий Федоров: «…это начало эпитафии, написанной мною 29-30 августа 1980г. (включая ночь) для В. Высоцкого, перед первым посещением его могилы на Ваганьковском кладбище. Потом получился цикл стихов, ему посвященных, но этот стих был первым». =

Ma
Margarita

Спасибо,обязательно поищу эти стихи.,мне понравились.

Олег Л0К0С

И мои заодно посмотрите))
https://eco-site.narod.ru/oglavl3t.html
И не спешите уходдить оттуда,
все внимание - на Том1

Ma
Margarita

А почему Вы их не издаете?

Олег Л0К0С

Да как-то...
На главной странице Экосайта есть тема
ПОКА (УЖЕ) изданы книги...
самиздат микротиражом

Ma
Margarita

Олег! я зашла на сайт Стихи.ру,но Вас я там не нашла,а очень хотела прочесть Ваши стихи,как их найти или я не умею.

Олег Л0К0С

А я же написал:
https://eco-site.narod.ru/oglavl3t.html
И не спешите уходдить оттуда,
все внимание - на Том1
--------------------------
И что есть тема на главной стр Экосайта
Жмете на НОМЕ и приведет на Главную стр)))
Ну а дальше - колесиком..!

Ромашка

👍🤗

Олег Л0К0С

Может, и опубликовано оно где-то,
но мне товарищ еще тогда привез лист,
который я нашел недавно)))

Ромашка

Я не помню это стихотворение, наверное опубликовано🤗

Олег Л0К0С

Написано, что читал на могиле Ю.Трофимов

Лю
Людмила

🥀🍀

Галина Сомова

👍

Татьяна

👍

Олег Л0К0С

об этих причинах рассказывает Юрий Федоров: «…это начало эпитафии, написанной мною 29-30 августа 1980г. (включая ночь) для В. Высоцкого, перед первым посещением его могилы на Ваганьковском кладбище. Потом получился цикл стихов, ему посвященных, но этот стих был первым». «Работал в Москве участковым врачом в поликлинике, по лимиту, с временной пропиской на 5 лет. Вот почему я не мог подписывать свои стихи, моей семье бы отказали в постоянной прописке и лишили жилья с увольнением с работы». «Тогда авторы стихов, посвящённых Высоцкому, как правило, не подписывали их своей подлинной фамилией, т.к. могли вычислить и наказать. Мне известен случай, когда молодую машинистку уволили за то, что она напечатала на машинке несколько стихов о Высоцком. Кто-то проверял копирки в мусорной корзине и, увидев, доложил куда следует. В каждом учреждении были свои стукачи. Некоторые свои стихи я подписывал как "Юрий Верзилов".