Владимир Лунин

Что такое световой год? А что такое парсек?

Ответы
Алена Вишневская

Световой год -- расстояние которое проходит свет за один год .

парсек (параллакс/секунда) - это расстояние, на котором объект имеет параллакс в 1 секунду дуги

Владимир Лунин

Чего?

Алена Вишневская

Почитайте астрономию )) а то нихрена не понимаете

Алена Вишневская

По аналогии с международной системой единиц наряду с угловой секундой применяются и её дольные единицы измерения: миллисекунды , микросекунды и пикосекунды

Владимир Лунин

В чем? То что секунда, 1/60-я градуса? или в том, что градус - внесистемная единица, точнее было бы в радианах, или то, что эти единицы безразмерны, и длина тут не причем, а что бы длину узнать, достаточно радианы умножить на радиус, а парсеки всётаки длина, парсек равен расстоянию прохождения пути планеты на один градус, ну я не знал, мне так тут один человек подсказал, хотя у меня вопрос - траектория считается элептической всё таки, а вы отсылаеие меня физику почитать, вообще-то я по образованию физик...

Алена Вишневская

Вы типичный зануда а не физик , да миллисекунды , микросекунды и пикосекунды не входят в международную систему единиц , рекомендуют использовать миллирадианы и микрорадианы но допускаются к применению.

Скромный Незнакомец

световой год - расстояние, которое свет проходит за год. Парсек - это параллакс-секунда.

Скромный Незнакомец

а параллакс интеллектуально осилить никак не удается?

Владимир Лунин

Это я не учил

Скромный Незнакомец

Это геометрия. Почитайте, разберитесь

Владимир Лунин

нуда, я же не знаю, что такое угол в одну секунду, кончно я знаю, что это не расстояние

Скромный Незнакомец

Ну и хорошо.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Парсек - 3,26 светового года.

Zmey_Ua. Слава Україні!

30,8366 триллиона километров = 31·1015 метров.

Владимир Лунин

А как это градус - столько трилионов киллометров, у меня на часах - градус стрелки - даже меньше сантиметра, как так?

Zmey_Ua. Слава Україні!

Градус и в Африке градус. Мы говорим про расстояние от наблюдателя.

Владимир Лунин

Вы бы хоть эвклидову геометрию поучили

Zmey_Ua. Слава Україні!

Эвоно как...

Al
Alex

Одно и то же.

Владимир Лунин

Разве?, и сколько это?

Al
Alex

Это расстояние, которое свет проходит за один земной год.

Владимир Лунин

А парсек?

Al
Alex

Это расстояние, которое свет проходит за один земной год.