Алексей Тк.

Ха!почему у пингвина ноги не мёрзнут?

Ответы
Сергей Ванcone

Почему у пингвинов не мерзнут ступни?
Вам, вероятно, приходилось видеть по телевизору императорских пингвинов, как они стоят на снегу при 40-градусном морозе, сбившись в кучу, периодически меняясь местами, чтобы каждый имел возможность защититься от ледяного антарктического ветра. Их оперение покрывает почти все тело, торчат лишь голые ступни. Может возникнуть вопрос: почему пингвин не примерзает к льдине, на которой он стоит?

В холод пингвины, так же, как и люди, уменьшают потерю тепла путем снижения кровотока. Однако одного снижения кровотока недостаточно. Важно, чтобы кровь от ступней не поступала холодной обратно к туловищу.

Немецкие ученые выяснили, что в ногах пингвина артерии и вены расположены настолько плотно друг к другу, что между ними происходит теплообмен. "Холодная венозная кровь течет от ступней к туловищу и при этом нагревается, - говорит Дитер Аделунг, профессор Института океанографии при Университете города Киль. И наоборот, теплая кровь по артериям идет вниз и охлаждается. К ступням она приходит уже охлажденной".

Ступни императорского пингвина почти ледяные, их температура лишь немного выше нуля. Они настолько холодные, что лед под ними не тает. А раз лед не тает, то пингвин не примерзает. Таким образом эти забавные птицы сохраняют подвижность.

Елена Розумова

В холод пингвины, так же, как и люди, уменьшают потерю тепла путем снижения кровотока. Однако одного снижения кровотока недостаточно. Важно, чтобы кровь от ступней не поступала холодной обратно к туловищу. Немецкие ученые выяснили, что в ногах пингвина артерии и вены расположены настолько плотно друг к другу, что между ними происходит теплообмен. "Холодная венозная кровь течет от ступней к туловищу и при этом нагревается, – говорит Дитер Аделунг, профессор Института океанографии при Университете города Киль. И наоборот, теплая кровь по артериям идет вниз и охлаждается. К ступням она приходит уже охлажденной".

Инна Скосырская

Немецкие ученые выяснили, что в ногах пингвина артерии и вены расположены настолько плотно друг к другу, что между ними происходит теплообмен. "Холодная венозная кровь течет от ступней к туловищу и при этом нагревается, – говорит Дитер Аделунг, профессор Института океанографии при Университете города Киль. И наоборот, теплая кровь по артериям идет вниз и охлаждается. К ступням она приходит уже охлажденной".
Ступни императорского пингвина почти ледяные, их температура лишь немного выше нуля. Они настолько холодные, что лед под ними не тает. А раз лед не тает, то пингвин не примерзает. Ответ верен?

Ирена Худякова

Всё объяснимо и связано это с особенностями кровотока у пингвинов.
Дело в том, что у них вены и артерии на ногах (лапах) находятся очени близко друг другу и образуют густую сеть и между ними происходит своеобразный теплообмен. Венозная кровь холодная и течёт от ступней к туловищу, а тёплая артериальная по артериям возвращается обратно.
Температура их лап чуть выше нуля и лёд пол лапами даже не тает.

Tamara Golan

В ногах пингвина артерии и вены расположены настолько плотно друг к другу, что между ними происходит теплообмен. Холодная венозная кровь течет от ступней к туловищу и при этом нагревается.

Татьяна Бриль

Да потому что все связано с особенностью кровотока.Вены и артерии на лапах расположены очень близко друг к другу.Между ними образуетя теплоизоляция,вообщем как то так.

Серёжа Пичушкин

ха!Потому что в ногах пингвина артерии и вены расположены настолько плотно друг к другу, что между ними происходит теплообмен.

Natalie Natalie

в ногах пингвина артерии и вены расположены настолько плотно друг к другу, что между ними происходит теплообмен)

Сергей Леонов

Система кровообращения так устроена, как и у других птиц, с подобными ногами и которые живут где холода...

На
Надя

артерии и вены расположены настолько плотно друг к другу, что между ними происходит теплообмен.

Галина Юлинова

потому что брюшком надежно закрыты,а у вас ноги мерзнут,значит пора отращивать брюшко...

Наталья Булавина

Дак он и сам не мерзнет наверное.Мудрая природа сама распределила кому и где жить.

Lu Lu

Я этот вопрос задала в 3 классе, когда отморозили пальцы в студенную зимнюю пору.

Дм
Дмитрий

он не стоит на них.У классика:"...глупый пингвин робко прячет,умный-смело достаёт"

Виктор Парменов

В таком прикиде трудно замёрзнуть даже в Антарктиде.С улыбкой-Виктор.

Иванна Снеговая

действительно, интересно! А может и мерзнут?! А может, не только ноги!

Зо
Зоя

Закалились. Попробуйте сами всю жизнь босиком по льду побегать )))

Мистер Пропер:d

Потому что он волшебный не мерзнующий гад,и ноги у него такие же

Геворг Терзян

они у него как радиатор для охлаждения, что бы не перегревался)))

Алеся Собенникова

потому что маленькие и закрываются с лёгкостью туловищем)))))))))))