Мо
Моника

Есть такое выражение - посыпать голову пеплом. Что это означает?

Ответы
Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

посыпать голову пеплом
Устойчивое сочетание (фразеологизм).
Значение
быть в отчаянии, печали, сильно скорбеть или сожалеть о своих неверных поступках
Этимология
Из Библии. Встречается во многих местах Ветхого Завета (Пятикнижие, Книга Иова, Книга Есфири и др.). Везде имеется в виду древний обычай евреев посыпать голову пеплом или землёю, оплакивая несчастье своё или своих близких. Так, в Книге Есфири (гл. 4, ст. I) говорится о том, как некий человек по имени Мардохей, узнав о том, что царь Артаксеркс издал указ об истреблении всех иудеев, «разодрал одежды свои и возложил на себя вретище и пепел; и вышел на середину города, и взывал с воплем великим и горьким…». Так же поступает и царица Есфирь, узнав об этой вести (Книга Есфири, гл. 4, ст. 17): «И царица Есфирь прибегла к Господу, объятая смертной горестью, и, сняв одежды славы своей, облеклась в одежды скорби и сетования, и, вместо многоценных мастей, пеплом и прахом посыпала голову свою…»
Одежда — в древности — символ социальной принадлежности человека, поэтому раздирание одежды означает самоуничижение человека в глазах общества. Пепел — прах земной, из которого создан человек (Адам) и в который он превращается после смерти. Поэтому посыпание пеплом головы означает самоуничижение человека перед лицом Бога и напоминание самому себе о том недостоинстве и безобразии, в котором пребывает грешный человек. Поэтому оба эти действия выражают крайнюю степень покаяния древнего человека.

Мо
Моника

Спасибо.

Чужой

Совсем давно в радостные события (например свадьба) люди намазывали голову жиром, в печальные (похороны) пеплом. Иногда в день происходило несколько таких событий, мыло с жиром на головах смешивались так появилось мыло.

Евгений

Это значит что мост, который поджог, уже сгорел.

Мо
Моника

И пепел обрушился на голову

Евгений

Нет. Просто от осознания - а нафига я это сделал - с горя посыпаю.

Александр

Это означает, что шампунь закончился.

Марго

😆

Мо
Моника

И мыть золой

Зд
Здравствуйте

Удобрить волосы,растут лучше

Валерий Ратников 🇨🇳

метать бисер перед свиньями.

Ирина Карпова

скорбь, горе, отчаяние.

Татьяна *

Это траур

Ki
Kiborg

Скорбить

Марго Беккер

погугли