Леонид ~Dragon~

Кто знает,что в Windows не возможно создать файл или папку с именем "Con" и "Prn"? .И почему так?)))

Ответы

Ходят слухи, что в Windows невозможно создать папку с именем Con. И объясняется это тем, что в детстве Билла Гейтса дразнили этим прозвищем, которое якобы имеет значение ботаник. Это ему не нравилось, и когда он создавал операционную систему, решил избавиться от этого названия хотя бы в системе. Над расследованием этого наверно трудились самые лучшие секретные умы нашей страны. Только вот у меня возникло два вопроса: а почему помимо Con, не возможно создать папку Prn? Почему я могу создать папку Con в операционной системе Windows?

Ответ прост: учите информатику! Поражает массовое не знание истории развития компьютера. Если бы хотя бы немного изучили работу DOS, то уже вам бы было все понятно. Ну а теперь собственно разъяснение.

Мнимая невозможность создать папку Con никак не связана с каким-либо прозвищем. Помимо Con, у вас не получится создать папки с такими именами как PRN, AUX, NUL, COM1, COM2, LPT1, LPT2 и другие. Ничего знакомого не находите?

Давным-давно, во времена DOS, операционная система предоставляла прямой доступ к устройствам по механизму доступа к файлам. Для этого надо было гарантировать уникальность некоторых имен файлов, поэтому некоторые имена файлов были зарезервированы – файлы с зарезервированными именам нельзя было создать, а запись в подобные файлы интерпретировалась как запись в устройство. В частности CON является сокращением от CONSOLE. В Windows этот механизм плавно перетекал из версии в версию для обеспечения какой-то обратной совместимости.

Выше я упомянул, что это "мнимая" невозможность. Почему так? Да потому что при желании папку с таким именем создать возможно. Я не имею ввиду подмену схожего по написанию символа из из кирилицы, а полностью англоязычное название Con. Для этого необходимо всего лишь запустить командную строку cmd и выполнить следующую команду: md \\?\D:\con, где вместо D:\ подставьте необходимый вам путь. И вуаля, вот вам ваша папка Con. Для того, чтобы удалить ее, выполните команду rd \\?\D:\con. Вот и все.

Леонид ~Dragon~

гугл рулит ,а One All педали крутит))) 😂

у меня нет педалей цыгани украли с лошадью

Леонид ~Dragon~

яссссно

Капа Цветкова

Хирург: -Чтобы вытащить гвоздь из вашей головы, вам придется заплатить десять тысяч. -Но у меня же полис! -По полису мы можем загнуть его чтобы не мешал.

Живём , как в Китае: в школу-дань, чиновнику-сунь, гаишнику-кинь, врачу-вынь, а зарплаты-хунь

Бойфренд дочери, говорит ее отцу: — Ваша дочь только что согласилась стать моей женой. — Сам виноват. Нефиг было ходить сюда каждый вечер?

Еврейская семья собирает корзинку с пирожками еврейской Красной Шапочке. Напутствия в дорогу: — Таки слушай здесь. Когда ты придешь до бабушки, она сразу тебе таки будет плакаться, что зима совсем скоро, водопровод текет, топить нечем, крыша прохудилась, денег нет совершенно, и, вообще, ты знаешь за эту жизнь. Но ты таки ничего не слушай, и твердо стой на своем: с капустой — по 10, с мясом — по 15!

— Фима, мои соболезнования, дорогой! ! Говорят, у тебя теща умерла? Боже какая была женщина! ! Наверное с сердцем шо-нибудь, да? — Таки нет. Подавилась бутербродом с черной икрой,

Леонид ~Dragon~

не в тему!

Капа Цветкова

аааааааааааааааааааааааааааа

Ал
Алексей

И не только папку Con Это тянется со времен DOS. В нем была команда записи файла с консоли, выглядела примерно так:
copy con text.txt
Все, что вводится с клавиатуры попадает в этот файл. (CTR + Z для выхода, если решишь попробовать)
Если допустить название папки с именем con, то возможно копирование всей папки в файл. Поэтому просто запретили такое имя.
Кстати, ты точно так же не создашь файл или папку prn, поскольку команда copy text.txt > prn копировала (да и сейчас должна это делать) содержимое файла на принтер ) Это тоже зарезервированное слово. )))
в общем системные папки с таким именем есть.
А сказки про то что типа Биллика Гейтсика в детстве звали ботаном - это всё чушь...

Леонид ~Dragon~

Хахахахаахха,понятно.Спасибо)

Ал
Алексей

Хотя ботаном его таки звали )))

Леонид ~Dragon~

несомненно)я читал об этом и это было прикольно вместе с невозможностью переименовать файл или папку в Con)))))

Георгий Ламбоцкий

это еще в MS DOS началось - con и prn - адреса устройств вывода: con (консоль) - монитор (если указывается устройство вывода; в обратном случае так обозначается клавиатура), а prn - принтер. Поэтому такие имена исключаются, чтобы исключить неверное понимание команды операционной системой. Например, команда copy "имя_файла" con однозначно будет понята как вывод файла на монитор, а не как копирование в папку с именем con, та же история с именем prn. С переходом с DOS на WINDOWS данное ограничение не потеряло актуальность, т.к. все команды DOS работают и в WINDOWS в интерфейсе командной строки.

Леонид ~Dragon~

ну наконец хоть кто-то знает это)))))

Георгий Ламбоцкий

а что ж не знать? я компы изучал еще во времена XT, и учили не так, как сейчас: браузер - яндекс - WOT )))))

Леонид ~Dragon~

хахаххаахахах ясно)))))

Георгий Ламбоцкий

и комп собрать мог с нуля при помощи молотка, паяльника и такой-то матери....

Леонид ~Dragon~

хахаахах я тоже так умею)))универсалы ёпта)))

Алена Вишневская

Данные имена являются зарезервированными именами некоторых dos-устройств, А вообще можно )) Для этого мы должны обмануть компьютер, сделав вид, что мы собираемся создать такую папку на удаленном компьютере в своей сети.

Леонид ~Dragon~

А скажите,андроид это же упрощённый Линукс,верно?)

Алена Вишневская

Linux составляет ядро Android, но Google не добавил все типичное программное обеспечение и библиотеки, которые вы можете найти в дистрибутиве Linux, таком как Ubuntu. В этом все различия.Linux имеет открытый исходный код, разработчики Android из компании Google имели возможность модифицировать ядро Linux под свои нужды.

Леонид ~Dragon~

Ну я так и понял)А убунту очень похож внешне на ХР

Алена Вишневская

Можно и XP сделать погожим на Linux )

Леонид ~Dragon~

не сомневаюсь,)))упростить его насколько можно и будет похож)))

Ася ...

Тут два варианта,для любителей мифов и реальный,название con,так же как и nul, aux, lpt, prn зарезервированы компанией Microsoft как специальные функции в программе,"Con" функция ввода/вывода,поэтому нельзя создать такую папку!

Леонид ~Dragon~

для меня 7 лет,но нормально было 3 года всего.потом ругались около года,то вместе ,то раздельно жили,потом ради детей я попробовал дать ей шанс и прожил ещё 3 года,она испортилась ещё больше.теперь я 1.5 как в разводе)

Ася ...

Вот и у нас пошёл разлад,надоело, а ради сына жить я считаю глупо,потому что ребёнок только ругань будет видеть,вот и ушла

Леонид ~Dragon~

Вот ты умнее меня,а думал прокатит.Но отец сразу предупредил,ради детей не нужно жить вместе,ничего не выйдет!

Ася ...

Мудрый человек отец))) Как бы больно ребёнку не было от развода,боль неё будет от брани и не любви

Леонид ~Dragon~

Согласен,вот теперь у меня статус"воскресный папа")))

Luba 93.08

если я не ошибаюсь, чел который создал ОС windows так дразнили именно этими словами, и он сделал так что бы в ОС никто не смог бы создать папку с такими названиями.

Леонид ~Dragon~

Ото ложное мнение))))

Luba 93.08

да ладно))) ты серьезно?)))второй день вподряд?))

Леонид ~Dragon~

Ты не в теме))))хахахаха

Luba 93.08

в лс ответила)

Леонид ~Dragon~

ок)умничка)))понятливая)

Luba 93.08

ага)

К*
Ксения *

Не знаю точно, но как то давненько, читала где то или кто то говорил, что это связано с программами и компьютерными замарочками) типа занято под резерв?

Леонид ~Dragon~

ага,умничка))))

К*
Ксения *

опять удалите

Леонид ~Dragon~

этот нет ,мне на него пофиг)))он сложный очень,потому пусть посматривают))))))))))))

К*
Ксения *

)))

Леонид ~Dragon~

)))))))

Ольга Костина

при проектировании MS-DOS в файловой системе были прописаны папки, которые можно создать только один раз. Они используются для нужд самой системы.

Леонид ~Dragon~

верно)

Ольга Костина

оказывается есть легенда, что у Билла Гейтса в школе кличка Con - ботаник. Вот он и запретил так называть папку.

Леонид ~Dragon~

есть легенда,да)

Ольга Костина

если бы Вы не задали такой вопрос, я бы даже не знала - было интересно почитать.))))))))))))

Леонид ~Dragon~

я рад,что вам понравилось))))

Сергей Михайлов

и текстовой файл тоже не удается создать. Видимо аллергия и до Windows добралась. Но если бы он употребил irlim.ru то аллергия - до свидания!!!

Леонид ~Dragon~

хахахахах все очень просто)))это имена устройств прописные системой)))

Саша Карпенко

у Билла Гейтса в детстве была прозвище Con - ботаник. И он постарался чтобы в его системе отсутствовали такие файлы и папки

Леонид ~Dragon~

Это миф😉😃😃😃😃

Леонид ~Dragon~

Именно так!)😉😂😂😂

Саша Карпенко

докажи обратное

Леонид ~Dragon~

Если не сложно почитай в комментариях,я с телефона,долго писать😉😃

Саша Карпенко

ладно

Наталья Мамонтова-Усманова

Создатель Винды... Гейтц... Сделал запрет... Так как его в школе обзывали... Не помню как...Ну вообщем... Комплекс детства

Наталья Мамонтова-Усманова

Возможно... Но то что невозможно создать,это реальность

Леонид ~Dragon~

я знаю даже почему)

Леонид ~Dragon~

пока

Soll

Один мой знакомый тут, и даже не один знает наверняка) я читала об этом как то, но не запомнила. Не интересно прост

Леонид ~Dragon~

хахаххаха ну-ну)))

Lukagray

все это сокращения от английских названий физических устройств (девайсов) -кроме Nul, аналог корзины в Винд-ах-пустое устройство-сюда можно добавить и USB,но пока нет общепринятого соглашения=это всего лишь вопрос времени.
p.s если очень нужно можно создать через командную строку - mkdir \\.\c:\con (где с - имя диска, а con - название папки) . Удалить эту папку через проводник не удастся, но можно удалить через ком. строку - rmdir \\.\c:\con

Soll

Спасибо, знакомый)

Lukagray

есть версия что это погремуха Била гейца означающий ботаник но в нее я не верю

Soll

Ну почему, ч/ю у него мож так проявлялось. Ну и есть же приколы в виде пасхалок всяческих.

Леонид ~Dragon~

Красавчик

Lukagray

да но эт инфа бесполезная не забивай голову

Katenьka

говорят, что это кличка Билла Гейтса (ботан - сon), но если написать первую букву русской, то можно.... про prn не знаю

Леонид ~Dragon~

ну это не верное мнение потому что)))

Фрекен Снорк

потому что "con" это детская кличка Гейтса, которая ему не нравилась ужасно )) а про вторую папку не знала

Леонид ~Dragon~

да вроде пока нет)о чём расскажешь тогда ещё?)с дочкой может ещё есть игры какие-то?)))

Фрекен Снорк

это можно каждую минуту с ней рассказывать ))

Леонид ~Dragon~

давай,я готов улыбаться))))

Фрекен Снорк

учили времена года, спрашиваю "тебе зима нравится"
- "нет!"
- а почему?
- зимой дышать плохо?
- почему же плохо?
- потому что сопли...

Леонид ~Dragon~

хахааххах соплииии)))))))

Михаил Леонидович

Имя файла может быть абсолютно любое. А то что ты имеешь в виду - это расширение файла, а не его имя.

☮Зеркало☮

Исторически так сложилось. Не помню уже точно, но что-то связанное с тем, что con означало "консоль".

Леонид ~Dragon~

ага)

Лиана Энио

я знаю....не тревожьте людей таким,сейчас половина спрашки пошли пытаться создать эти папки))))

Леонид ~Dragon~

хаахахаах я знайууууу))))))

Лиана Энио

Зло не дремлет)))

Леонид ~Dragon~

ага)

Лия Литвинова

Служебные слова. Хотя, мне за 20 лет работы не приходилось создавать папки с такими именами 🙂

Леонид ~Dragon~

ага)))Ими нельзя называть новые файлы и папки)))

Лия Литвинова

Спасибо, кэп 🙂

Леонид ~Dragon~

нет проблем,обращайтесь помощник и ученик))))

Простой Парень

Con переводится как ботаник, которая была кличкой создателя виндовс била ивановича гейтса

Леонид ~Dragon~

ага)

Простой Парень

Потому этот нюник запретил эти слова в своей грЕбаной системе

Леонид ~Dragon~

они ещё системные)))