Адажио

Как ты думаешь,почему от всем известным поговоркам осталась в памяти лишь одна их часть,а вторая многим неизвестна?

Ответы
Евгений Снежин--Бригиневич

.А "прямой смысл сказанного".... и ставится под сомнение, а
иногда и уходит на второй план, это дает возможность скомпоновать стихотворную фразу из нестыкующихся друг с другом по смыслу
слов, наполнить эту фазу бредом, содержащим скорее не смысл, а
намеки и ассоциации. При этом смысл стихотворного высказывания
резко расширяется. Восприятие дает возможность составить значи-
тельно более широкую картину происходящего, чем это можно было
бы предположить.!?)

Адажио

🖼

Евгений Снежин--Бригиневич

УФ!) .....................у нас пока нетушки такой ................ - Красы 🖼Природы дивной!?))....

Адажио

Воть)🖼

Евгений Снежин--Бригиневич

Что за ТАКЭ?! лилии ?

Адажио

НЕ

Лея

Потому что даже в детских учебниках они сокращены, вот если рассмотреть учебник второго класса к примеру по литературе. Тема- русский фольклор..все пословицы идут в половину..обратите внимание..так и дети их и запоминают..не задумываясь ,что есть продолжение

Адажио

Огосики)

Лея

Разве я не права?

Адажио

Эт мне было неизвестно)

Лея

Ну осталось только заглянуть в учебники))

Адажио

Глядела,,пока только игровые моменты 😃

Лея

Хм может я с третьим классом путаю..но точно начальная школа .обычно , где маленькие первые стихотворения..но опять это второй класс .Вот из принципа найду🤣

Адажио

Прекрасно,мне нравится твой принцип!😀

Анатолий Грачёв

Есть такая книга. http://nkozlov.ru/book/137-kozlov-n-i-filosofskie-skazki-ili-veselaja-kniga-o-svobode-i-nravstvennosti.html
Там автор приводит афоризмы великих, которые по разным выгодным для себя причинам, сегодняшние сильные мира сего предпочли замолчать.

Алекс Венцель

Потому что есть такие поговорки: -Скажешь правду - вырвут глаз! нашёл-молчи и потерял-молчи. Умный не скажет, а дурак не догадается...)))))))

Алекс Венцель

Хотите прочитать один из моих юморизмов?

Алекс Венцель

" За три рубля, мы так не договаривались" https://proza.ru/2012/06/20/1765

Адажио

Почитаю,я уже зашла на прозу ру,, если ты помнишь)

Алекс Венцель

Тогда читайте всё подряд...)))))

Адажио

🤗

Виктор Гавриленко

Так "урезали" не только пословицы и поговорки.., нам все знания дают "в укороченном варианте", а то и вовсе с подменой понятий.

Адажио

Эт да!Как аналогию😊

Дневной Заяц

Осталась та ,часть,которую выгодно можно использовать в разных смыслах.Раскрывающая суть поговорки умышленно скрыта.

Адажио

Кем скрыта?

Дневной Заяц

Теми,кто переписывает историю.

Адажио

А,,,ну и это да,,,

Старый Волчара

как говорит один товарищ - чаромутят)))
искажают исходный смысл на противоположный, тупыми рабами проще управлять.

Адажио

Вопрос не об этом)

Старый Волчара

а о чем?

Адажио

Перечитай)

Старый Волчара

перечитал, ответ тот же)
конец обрезали, смысл изменился, программирубт червека еа ек правильное поведение

Адажио

Эй

Александр П.

Революция 1917 года многе поменяла в России.Так и тут,что запомнилось,то и говорили малограмотные жители страны.

Адажио

😯😙

Чанга Чунга Чунгович

Потому что так называемые вторые части - как правило, являются вымыслом, фантазией, а не настоящей поговоркой.

Адажио

Та не🤗

Ал
Александр

Наверно их умышленно скрывают, как и язык обезображивают и детей в режимных учреждениях выращивают🤷🏼‍♂️

Адажио

Ну теперь уже не скрывают,,,

Ал
Александр

Значит в другом месте «имеют»

Адажио

🌅

Ал
Александр

👍 это правильно

Трижды Кот

Так людям стало удобнее. Например: "О мёртвых либо хорошо, либо ничего.... А есть продолжение "либо правда...

Адажио

Либо ничего кроме правды!)

Трижды Кот

Ага...

Лев Полыковский

Каждый запомирает то, что пму близко по духу. Постепенно не близкие по духу отсеивались.

Адажио

Как это определялось?

Лев Полыковский

По индивидуальным предпочтениям.

Адажио

А если вернуться к вопросу,,,

Лев Полыковский

Я все сказал.

Nitupsar Grig

враньё всё это - про вторые части поговорок, дописали просто ныне, придумали чушь

Адажио

А остальное чё?)

Nitupsar Grig

ты идиот?

Адажио

Я Адажио💞А ты,идиот?

Nitupsar Grig

понял, ты идиот

Адажио

А,,так тебе к Достоевскому,,,Ступай!

Евгений

Видимо просто приятно додумывать что-то своё. Например: баба с возу и волки сыты..

Адажио

😀Как вариант😁

Евгений

Вам 🌷🌹🌷

Адажио

МуррСи!

Кот Кот

Спецально её уберают
И люди они такие существа что они вобше не склонны думать

Адажио

Думаешь?😀

Кот Кот

Все знают..
Блаженны ниши духом..
Но не знают.
Блаженны нишии.. Духом великие. Ибо им принадлежит царствие небесное..

Адажио

Сто пудов!😁🌻

Александр Юрьевич Бондаренко

скорей всего вторые половины были придуманы позже и несут совсем другой смысл

Адажио

Нет нет

Александр Юрьевич Бондаренко

на нет и суда нет

Че
Человек

Потому что может случиться так: пройдёмте в отделение за дезинформацию

Адажио

😄

Михаил Киранов

А откуда уверенность, что они когда-то были, а не были придуманы сейчас?

Адажио

Все́ придумано,кем то😄

Михаил Киранов

Естественно 🙂

Адажио

Ну и вот😊

Котик - Наркотик )))

А в памяти всегда остаётся лишь только то что удобно или выгодно 😋

Адажио

Забирай свои игрушки и не писай в мой горшок😄

Котик - Наркотик )))

Мама купит мне козу — я тебе не показу , а зовут её Маруся - я её и сам боюся 😸

Адажио

🤠

Адажио

🖼

Ѻлегъ

ну, как правило́ эта часть временная ...просто, сейчас, время другое

Адажио

Да не, ,вопрос не в том)