Кэйлаш

Что добавляют в выпечку в пекарнях, что она такая пышная и мягкая?

Ответы
Танѩ

Существует масса всякий премудростей у пекарей и кондитеров.На пноизводстве заморачиваться с тестом особо некогда как дома поэтому добавляют улучшители для теста и вперед,это делает тесто воздушным ,мягким.Дома же для улучшения теста можно использовать следущие приемы:не добавлять сольс самого начала приготовления теста,в несладкую выпечку добавить толченый картофель,в сладкую выпечку картофельный крахмал,добавление топленого сала или гтвяжьего жира делает не сладкое тесто воздужным,и наконец-добавление аскорбирки учучшит тесто!

Кэйлаш

Это да

Танѩ

Вот так вот теперь тут.

Кэйлаш

Да

Танѩ

Ну,что ж...всех Вам благ!

Кэйлаш

Спасибо и вам!

Человек Со Щукой

Я в 90х-нач 2000х работал в 2х разных пекарнях пекарем.мы ничего лишнего недобавляли.В 1й пекарне первые 5 лет мы работали вообще только по немецким рецептам из Гановера.Пышная выпечка обычно из муки высшего сорта. и ещё клейковина должна быть высокой. В холодное лето обычно клейковина более низкая.Потом свежесмолотая мука должна вылежатся-лучше 1-2 мес.

Кэйлаш

О как

Человек Со Щукой

У нас России любят выпечку попышнее.А вот в Германии землю бедная-клейковина обычно у муки низкая и они работают с улучшителями.и если у них батон получился с трещинами приличными по складкам-это у них считается-хорошо!

Кэйлаш

Ну хорошо! С новым годом!

Человек Со Щукой

Вас тоже с Наступающим!

Кэйлаш

Спасибо!

Oleg Vertmiller

В пекарнях обычно добавляют следующие ингредиенты, чтобы выпечка стала пышной и мягкой: Дрожжи, которые отвечают за порывистость и пышность выпечки. Сахар, который помогает дрожжам разрастись и дает выпечке сладость. Масло или жир, которые делают выпечку мягкой и нежной. Молоко или йогурт, которые также делают выпечку мягкой и придают ей аромат.

Кэйлаш

Я дома так добавляла- не такая получилась.

Oleg Vertmiller

Есть несколько причин, почему выпечка, которую вы делаете дома, может не получаться такой же пышной и мягкой, как в пекарне: Вы можете использовать недостаточно дрожжей или старые дрожжи, которые не работают так хорошо. Вы можете использовать недостаточно сахара, что не даст дрожжам разрастись. Вы можете не давать выпечке достаточно времени на раскалывание, поэтому она не станет достаточно пышной. Ваша духовка может быть недостаточно горячой или неровно разогреваться, что может повлиять на результат выпечки. Вы можете использовать не тот тип муки или другой ингредиент который не подходит для вашей рецептуры. Поэтому важно следовать рецепту и использовать свежие ингредиенты, а также наблюдать за процессом приготовления изделия.

Кэйлаш

Спасибо

Ирина

много чего. мы раньше работали чисто на дрожжах прессованых.было и тесто живое и никаких химдобавок.качество изделий зависело от качества сырья и умения пекаря.сейчас пекарни как грибы плодятся,а выпечка как ватная.улучшители,отбеливатели,закрепители.девочки говорили этой химозы мешками стоит.

Кэйлаш

Я так и знала

Ирина

не везде конечно

Кэйлаш

Везде

New User

Тут дело в соблюдении технологии.
Выбирают муку с нужным содержанием клейковины, дрожжи берут не абы какие (например "Рекорд", красная пачка), потом строго определённое время выстаивают в специальном расстоечном шкафу.

Кэйлаш

Сколько геморроя

New User

На самом деле это просто. У пекаря уже есть нужная мука и нужные дрожжи. И шкаф расстоечный ждёт.
Осталось только просто замесить тесто и поставить его "подниматься" на определённое время.

Кэйлаш

Спец?

New User

Я работал когда-то в одной фирме, владелец которой решил открыть пекарню.
Так как у меня был оклад, а загруженность по своей работе на тот момент была менее 50%, меня попросили заняться закупом.
В смысле найти у кого лучше купить всё необходимое.
Так я узнал, по каким параметрам что следует искать.
Если что, то для сладкой начинки нужен конфитюр не простой, а гомогенный термостабильный. Там много ещё есть всяких нюансов.

Кэйлаш

Мда. Просто хотела сама выпеч, а получается как дерево. Покупать дорого.

Sasha

Терпение🙃 как правило выпечку ставят на определённое время в подготовительную печь с парообменником, тесто становится очень пышным и после выпекают. Перед армией мне довелось поработать в пекарне😁

Кэйлаш

Понятно

Нептун

ничего особенного, хорошие дрожжи, правильное соотношение сахара, хорошую муку, это если дрожжевое. Если бездрожжевое то соду, незачем изобретать велосипед, всё остальное удорожает изделие бестолку.

Кэйлаш

Ок

Ти
Тимур

Кроме молока в тесто можно влить 0,5 стакана минеральной воды, либо развести 1 ч. л. соды, гашенную лимонной кислотой или уксусом, в половине стакана воды. Выпечка становится в два раза пышнее.

Кэйлаш

Спасибо

Она

Соду можно погасить кипятком, это лучше чем уксус

Доберман Пинчер

Чаще всего разрыхлитель теста.

Валерий Дягилев

А вы пробовали настоящую китайскую пышку? Из рисовой муки. Она просто тает во рту. И мягче чем сахарная вата

Кэйлаш

Нет

Валерий Дягилев

Служил на Даманском. Пробовал. Вкусно. Но не наше. Ржаной лучше

Кэйлаш

Понятно

Юрий Иванов

Говорят питьевая сода рыхлит выпечку и хорошо поднимает щелочность питания. Кровь только щелочная.

Кэйлаш

Да, но ватная выпечка это химия

Юрий Иванов

Питьевая сода чаще норма для питания.

Кэйлаш

Не знаю

Влад Паладин

Раньше замешивали тесто и добавляли обрат ( молочная сыворотка ), а сейчас всякую химию ...

Кэйлаш

Это да

Fenix🇱🇹

В пекарнях , скорее разрыхлитель и усилитель вкуса , а дома хорошие дрожи свои секреты .

Кэйлаш

Ок

Просто Александр

Особенно в собственных пекарнях гипермаркетов. Лучше на хлебозаводах покупать.

Просто Александр

Наверное, на следующий день уже крошится и не вкусный☹️

Кэйлаш

Да, а булки твердеют.

Просто Александр

Здесь на сайте хлебопёк есть, вот он меня и просвещает😄

Кэйлаш

Да что вы!

Ar
Argon

Разрыхлитель и прочую дрянь от которой ту же булочку что ел, что радио слушал

Кэйлаш

😁

Сергій

Разрыхлитель, по сути это сода, лимонная кислота и мука в равных пропорциях

Кэйлаш

Понятно

Антонио Гареев

На сколько мне известно, ничего - мука, вода и дрожжевая закваска с солью.

Кэйлаш

Я также делаю и получаются как дерево

Антонио Гареев

Возможно, только оно у них еще настаивается, сколько не помню, в больших чанах, потом расфасовывается по формам и в печь ..

Кэйлаш

И у меня

Антонио Гареев

Понятно.

Кэйлаш

Да

Антонио Гареев

Фиг его знает, но когда я пек у меня нормальный хлеб получался.

Кэйлаш

Понимаю

Константин

Правильная опара, правильная технология замешивания,растойки и выпечки

Кэйлаш

Спец

Константин

Нет, просто многое что интересно

Кэйлаш

🙂

$Фантазёр$

Дрожжи и правильно заводить аппару надо уметь ну и конечно лёгкая рука

Кэйлаш

И химия

$Фантазёр$

А без неё никак

Кэйлаш

Ага

Андрей Григорьев

Разрыхлитель, эмульгатор, и чего там еще под номерами трасса Е-95....

Кэйлаш

Ага

Ле
Леди

Там смеси сухие специальные а из чего они сделаны куй его знает

Кэйлаш

Так я и думала

Ле
Леди

🙃